• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Стратегія пінг-понг
  • РФ вдарила по АТБ у Чернігові: двоє загиблих, серед них дитина
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.07.26
  • Капітанівка: операція з ознаками агентурно забезпеченої диверсії
  • Після атак на танкери у Чорному морі адміністрація Трампа застерегла Україну, – WSJ
  • РУКОТВОРНЕ ПЕКЛО
  • Відбито масштабний механізований штурм РФ на Донеччині, — «Азов»
  • Про візит Лори Лумер в Україну
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      26.07.2026

      Стратегія пінг-понг

      25.07.2026

      Про візит Лори Лумер в Україну

      24.07.2026

      Дивне відео з Зеленським у 2022-му та замах на Єрмолаєва у Монако

    1. Украина
        Featured
        15.07.20260

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        Recent
        26.07.2026

        РФ вдарила по АТБ у Чернігові: двоє загиблих, серед них дитина

        25.07.2026

        РУКОТВОРНЕ ПЕКЛО

        24.07.2026

        Ракетний удар по Київщині: уже 10 загиблих і близько 100 поранених

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          25.07.2026

          На Тюменському НПЗ пожежа після атаки БпЛА

          25.07.2026

          У Польщі через суд хочуть залишити картини, які Україна передала на зберігання

          24.07.2026

          Ранкова і вибухова краса

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            26.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.07.26

            25.07.2026

            Відбито масштабний механізований штурм РФ на Донеччині, — «Азов»

            25.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 25.07.26

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              19.07.2026

              Штілерман, Міндіч, Fire Point

              15.07.2026

              Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?

              07.07.2026

              Український «Петріот», якого не сталося. Чому?

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»В ожидании блицкрига. Три сценария продолжения войны с Россией

            В ожидании блицкрига. Три сценария продолжения войны с Россией

            0
            By Юрий on 28.08.2017 Мнение

            Ситуация на фронте в зоне АТО остается важнейшим фактором, влияющим на политическую жизнь не только Украины и Восточной Европы, но и всего мира.

            Нынешней осенью вряд ли стоит рассчитывать на радикальные изменения характера военных действий, тем не менее, и по эту, и по ту сторону линии соприкосновения просчитываются все возможные варианты развития событий.

            В первую очередь важно отметить, что с точки зрения военной составляющей после трех лет войны мы имеем на оккупированной территории Донбасса прослойку в несколько десятков тысяч человек, которые будут сражаться, что называется, «до последней капли крови» за отжатый ими бизнес и квартиры, за возможность продолжать «пилить» предприятия на металлолом и эксплуатировать местных работяг на копанках. На этом фоне общая стратегия России по отношению к оккупированному Донбассу пока не меняется, но даже если, условно говоря, завтра россияне прекратят поддержку «народных республик», то боеприпасов и топлива у боевиков хватит на недели и даже месяцы боев.

            Относительный паритет

            Напомним, что ВСУ на Донбассе противостоят незаконные вооруженные формирования численностью примерно 30 тыс. человек (из них 4 тыс. кадровых российских военных) при 350 танках и 300 орудиях. При этом не менее 30% боевиков составляют граждане России, большинство из которых профессиональные военные, правда, уже не кадровые, а так называемые «отпускники».

            С нашей стороны непосредственно на линии противостояния и в ближайшем тылу примерно сопоставимая по численности группировка — около 40 тыс. человек.

            Не нужно забывать и о постоянно находящемся на границе с Украиной серьезном воинском контингенте РФ, который теоретически в любую минуту может полностью или частично пересечь неконтролируемую Украиной часть границы и серьезно усилить «ополчение».

            Хорватский сценарий

            На сегодняшний день вариантов развития ситуации на Донбассе не слишком много, но разговоры о возможности реализации «хорватского сценария» по типу операции «Буря» 1995 г. в Украине все еще ведутся, подогреваясь периодически и главарями»молодых республик». Последние руководствуются в первую очередь своей «внутриполитической» оккупационной логикой, стимулируя «ополченцев» нагнетанием обстановки о скором «наступлении укропов».

            В Украине хватает горячих голов, требующих решительного наступления и освобождения оккупированных территорий.

            Однако такой вариант однозначно не будет реализован. И не только из-за опасения вмешательства регулярной российской армии, но и потому, что у наших генералов все еще нет уверенности, что они смогут освободить Донбасс «на одном дыхании», рывком, буквально за считанные дни. И это несмотря на то, что ВСУ после сентября 2014 г. сделали количественный и качественный скачок в оснащении и комплектации. Силы, уже сконцентрированные Россией на Донбассе, плюс наличие природных водных преград делают украинский блицкриг слишком затратным и рискованным. Тем не менее возможность «хорватского сценария» все еще остается серьезным вызовом для Украины, но преимущественно в политической и общественной плоскости.

            Российское вторжение

            Вторым сценарием остается вариант полномасштабного российского наступления, постоянно висящий над нашей страной. Как и в первом случае, перманентная опасность полномасштабной войны с Россией остается вызовом, на который нужно реагировать, постоянно укрепляя вооруженные силы, однако реализация такого сценария маловероятна.

            Причина невысокой вероятности прямого вторжения не только во внешнеполитическом давлении на Россию и возможном усилении санкций, но и чисто военная. Кремлевское руководство реально оценивает боеготовность нашей армии и понимает, что ВСУ, подпертые с тыла 20 тыс. пограничников, пятью бригадами Нацгвардии (с танками и артиллерией), сводными группами МВД и батальонами территориальной обороны, хоть и не способны полноценно наступать, но вполне могут значительно охладить наступательную активность вооруженных сил РФ, нанеся им очень чувствительные потери.

            Тут стоит вспомнить события в Иловайске трехлетней давности, когда как минимум четыре российские сводные батальонно-тактические группы неделю не могли сломить сопротивление «каши» из плохо вооруженных добробатов.

            Есть у россиян и понимание того, что преимущество их авиации не такое уж и критичное — даже если в первые несколько часов удастся подавить «Буки» и С-300, то останется еще войсковая система ПВО из 60-70 «Тунгусок», до сотни «Стрел-10», более 60 «Ос», сотни ПЗРК. И есть твердая уверенность, что наши зенитчики смогут серьезно осложнить жизнь «орлам» из Военно-космических сил РФ. Ведь даже столкнувшись с зачатками ПВО у сирийских «бородачей», они понесли такие потери, которые при любых раскладах можно назвать катастрофическими.

            Боевая машина «ТОР» возвращается в состав противовоздушной обороны

             

             

             

            «Шатунная» война

            В силу вышеизложенного наиболее вероятным вариантом осенней кампании на Донбассе будет продолжение тягучей, болезненной для нас позиционной войны. По всей видимости, будет продолжаться «война малых групп», постоянные артиллерийские обстрелы, подрывы техники на фугасах и бойцов на растяжках в ближайшем тылу. А это, увы, постоянные потери — до 10-15 человек в неделю, нехватка финансов, техники и, что особенно важно, — людей.

            То есть война для России останется в первую очередь инструментом истощения Украины, экономического и эмоционального, с расчетом на наступление коллективной апатии, усталости от войны и, как следствие, — продолжение попыток «Шатуна» с помощью прикормленных политиков и «полезных идиотов», а также силами настоящих диверсантов, которые внедряются к нам все эти три года.

            Этой осенью очень вероятны инспирированные Россией политические акции, в том числе и массовые, а также новые прямые теракты и убийства вроде тех, что уже произошли этим летом в Киеве и Мариуполе.

            Тут варианты развития событий могут быть от предельно жестких и быстрых до плавных и «бархатных». В первом случае — это инспирированные гражданские волнения в Киеве с приходом к власти пророссийских политиков, которые обратятся за военной помощью к Путину. Именно для этого российские войска и накапливаются в Беларуси и на приграничных территориях напротив Харькова и Чернигова. Такой вариант укладывается в логику гибридной войны и неоднократно отрабатывался советскими и российскими генералами — от Чехословакии в 1968 г. до Чечни образца лета 1994-го.

            Такой вариант развития событий рассматривается нашим Генштабом. Об этом свидетельствуют, например, недавние масштабные учения «Си Бриз-2017». Мало кто знает, но одной из задач учений было освобождение захваченного боевиками незаконных вооруженных формирований порта и аэропорта в Болграде.

            «Бархатный» вариант — это постоянное расшатывание ситуации в расчете на выборы 2019 г., на которых вполне легитимно состоится реванш Партии регионов под той или иной вывеской и, как результат, — «почетная капитуляция» перед Путиным при полной невозможности Запада препятствовать намерению легитимной украинской власти развернуть внешнеполитический вектор.

            Как бы там ни было, Москва в любом случае будет пытаться активизироваться этой осенью, ведь время продолжает работать на нас: страна постепенно выходит из затяжного штопора, повышается престиж военной службы, военная промышленность выходит на запредельные для довоенного времени темпы. В войсках все чаще можно увидеть не только старые советские восстановленные с хранения образцы, но и гораздо более современное вооружение. Постепенно восстанавливается численность самолетного и вертолетного парка. Не так быстро, как хотелось бы, но идет разработка управляемого и ракетного оружия. План по санкционному удушению Москвы работает — средств и желания воевать на Донбассе у россиян с каждым днем все меньше.

            Михаил Жирохов

            МихаилЖирохов
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              Капітанівка: операція з ознаками агентурно забезпеченої диверсії

              Богообрана брехня: статус рабина — інструмент великої політики та спецоперацій

              24 лютого — це не початок війни

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                17:34
                Стратегія пінг-понг
              • Сегодня
                17:17
                РФ вдарила по АТБ у Чернігові: двоє загиблих, серед них дитина
              • Сегодня
                11:32
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.07.26
              • 25.07.2026
                21:04
                Капітанівка: операція з ознаками агентурно забезпеченої диверсії
              • 25.07.2026
                16:40
                Після атак на танкери у Чорному морі адміністрація Трампа застерегла Україну, – WSJ
              • 25.07.2026
                16:08
                РУКОТВОРНЕ ПЕКЛО
              • 25.07.2026
                15:54
                Відбито масштабний механізований штурм РФ на Донеччині, — «Азов»
              • 25.07.2026
                15:15
                Про візит Лори Лумер в Україну
              • 25.07.2026
                12:42
                На Тюменському НПЗ пожежа після атаки БпЛА
              • 25.07.2026
                12:07
                У Польщі через суд хочуть залишити картини, які Україна передала на зберігання
              • 25.07.2026
                11:48
                Богообрана брехня: статус рабина — інструмент великої політики та спецоперацій
              • 25.07.2026
                09:18
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 23-24.07.2026
              • 25.07.2026
                09:08
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 25.07.26
              • 24.07.2026
                22:30
                Дивне відео з Зеленським у 2022-му та замах на Єрмолаєва у Монако
              • 24.07.2026
                22:10
                ”Кримський рубильник off”: +19 енерговузлів
              • 24.07.2026
                21:55
                Скільки єврейських капеланів служить в українській армії
              • 24.07.2026
                21:42
                Ракетний удар по Київщині: уже 10 загиблих і близько 100 поранених
              • 24.07.2026
                12:30
                24 лютого — це не початок війни
              • 24.07.2026
                12:21
                Санкт-Петербург у вогні! Дрони рознесли склади Wildberries та Ozon
              • 24.07.2026
                11:00
                Ранкова і вибухова краса
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.