В Италии от коронавируса уже погибло больше людей, чем в Китае

75

Италия стоит на первом месте среди стран в мире по числу погибших от коронавируса.

Об этом сообщает ВВС.

За последние сутки в Италии от СОVID-19 умерло 427 человек. Всего в стране жертвами коронавируса стали 3405 человек, что превысило число жертв в КНР.

В Китае, по последним данным, погибли 3249 человек. Общее количество случаев заражения — более 80 тысяч.

На сегодня в Италии 33 190 активных случаев заражений коронавирусом — на 4480 больше по сравнению с 18 марта. В связи с быстрым распространением вируса в стране, премьер Италии Джузеппе Конте намерен продлить карантин после 3 апреля.

В то же время в китайском городе Ухань, откуда началось распространение COVID-19, от вируса умерли 1,4% зараженных. По данным ученых, этот показатель намного ниже мировых данных смертности.

P.S. В Ивано-Франковске умерла женщина, инфицированная коронавируса COVID-19.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.

Пациентка поступила в больницу в тяжелом состоянии. Долгое время она занималась самолечением и слишком поздно обратилась к врачам. Женщина умерла через сутки после госпитализации, еще до получения результатов теста на COVID-19.

Минздрав призывает: при первых симптомах респираторных заболеваний обязательно позвоните семейному врачу. Оставайтесь дома! Самоизоляция — самый действенный способ обезопасить себя от инфицирования.

Напомним, сегодня в Украине зафиксировано 21 случай заражения коронавирусом. 19 марта выявили 2 случая в Днепропетровской области, 1 — Житомире, 1 — в Киеве.

Читаю злорадні пости про те, кого з влади напевне заразив хворий нардеп. І про те, як закривають двері перед хворими. І про безкарне в рази підняття цін на найнеобхідніші товари.

Треба це припиняти!

В найгірші часи має проявлятися взаємодопомога і людяність. Як на Майдані. Чи на війні.

Так, це правда, що Україна не готова до пандемії. І число хворих поки що незначне тільки тому, що нема тест-систем. Поки що фіксують в рази більше хворих на важку пневмонію.

Будуть тести — ми побачимо десятки тисяч хворих.

А потім — сотні померлих.

І ніхто з політиків на тому не виграє.

Бо і стара і нова влада несе однакову відповідальність за відсутність пристроїв вентиляції легень та інших найважливіших для виживання речей.

Можна безкінечно критикувати недолугі владні рішення, які дають для цього безліч підстав. Можна у відповідь погрожувати тюрмою всім опозиціонерам і активістам.

Але час зупинитися.

Ми в одному — і то дірявому — човні.

Політика — це лідерство у вмінні об‘єднати людей.

Знаю, що це фантастика, але хотів би, щоб всі українські партії у ВР об‘єдналися в коаліцію національного порятунку. Щоб Зеленський подав руку Порошенку.

Щоб всі політичні репресії і бізнес переділи були зняті з повістки деного. Щоб прокремлівська група при владі припинила провокувати українців.

Щоб мери міст і працедавці визначали урядову політику.

Щоб лікар, солдат і волонтер стали найбільш шанованими діячами.

Часу обмаль.

Наступні два тижні все вирішать.

Боюсь, що все буде, як завжди.

«Людям не те що позакладало вуха — людям позакладало душі», Ліна Костенко.

Юрий Луценко

P.P.S.

В четверг, 19 марта в Испании из-за коронавируса умерли более 170 людей, а заражены 3431 человек.

Об этом сообщает издание El Pais.

С каждым днем в стране увеличивается количество зараженных и смертей вследствие COVID-19. Например, 19 марта инфицированых стало на 25% больше, чем было зафиксировано за прошедшие сутки. Сейчас получается, что каждые 16 минут умирает один зараженный коронавирусом.

Количество больных COVID-19 в целом достигло 17 147 человек. 939 остаются в реанимации. Умерли более 800 человек, выздоровели только 1 107 человек, за прошедшие сутки — 26.

Отмечают, что Испания занимает четвертое место по количеству смертных случаев в мире после Китая, Италии и Ирана.

 

Поделиться:
Загрузка...