• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Життя вдалося?
  • НА НИХ ТРИМАЄТЬСЯ ПОТУЖНІСТЬ!
  • «Муза»: ВАКС обрав запобіжний захід підозрюваній по справі «Карфаген» Єлизаветі Івахненко
  • Українські спецслужби ліквідували одного з виконавців убивства Шаповала
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 06.09.2026
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 07.09.26
  • «Шеф, все сделаем»: Кропива контролював ремонт у будинку генпрокурора Кравченка в Козині, — прокурор САП
  • Новини з обшуків у Офісі Генпрокурора
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      21.08.20260

      «Форест Гамп». «Він білий ходить після публікації плівок»

      Recent
      07.09.2026

      Життя вдалося?

      07.09.2026

      «Муза»: ВАКС обрав запобіжний захід підозрюваній по справі «Карфаген» Єлизаветі Івахненко

      06.09.2026

      Новини з обшуків у Офісі Генпрокурора

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        07.09.2026

        Українські спецслужби ліквідували одного з виконавців убивства Шаповала

        06.09.2026

        «Шеф, все сделаем»: Кропива контролював ремонт у будинку генпрокурора Кравченка в Козині, — прокурор САП

        06.09.2026

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          06.09.2026

          У Лівані загинуло понад 8900 людей за три роки ізраїльських атак

          04.09.2026

          Том Купер: війна США з Іраном та вартість сприйняття

          01.09.2026

          Німеччина офіційно звинуватила Росію у спробі теракту в аеропорту Лейпцига

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            07.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 07.09.26

            06.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 06.09.26

            05.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 05.09.26

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              06.09.2026

              РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 2

              04.09.2026

              РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 1

              01.09.2026

              Порівняння реактивних ракет-дронів Паляниці (Україна) і S8000 Бандероль (РФ)

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Политика»Рябошапка: Я не стал ничьим слугой («генпрокурор на 100% будет моим человеком»)

            Рябошапка: Я не стал ничьим слугой («генпрокурор на 100% будет моим человеком»)

            0
            By Юрий on 05.03.2020 Политика

            Генеральный прокурор Руслан Рябошапка обратился к народу Украины и покинул зал заседаний, отказавшись, отвечать на вопросы депутатов.

            «Постановление внесенное инициаторами построено на откровенном вранье и манипуляции. И меня не интересует мнение Бужанского про реформу прокуратуры. Для меня наилучшей оценкой и ответом этому постановлению является письмо отца Екатерины Гандзюк, у которого наконец появилась надежда, что убийцы его дочери будут наконец-то наказаны. Я не стал ничьим слугой. Я был и остаюсь независимым, а независимого прокурора нельзя заставить, его можно только уволить. И я ухожу, но я ухожу для того, чтобы вернуться», — сказал Рябошапка.

            После этих слов Рябопашка покинул зал заседания, чем удивил народных депутатов и Дмитрия Разумкова, ведь он должен был отвечать на вопросы депутатов.

            P.S. Ионушас переадресовал к Зеленскому вопрос о его назначении генпрокурором

            Депутат Верховной Рады Сергей Ионушас из фракции «Слуга народа» сказал, что вопрос с его назначением генеральным прокурором зависит от президента Владимира Зеленского.

            Об этом он сказал в комментарии журналистам после того, как Верховная Рада выразила недоверие генпрокурору Руслану Рябошапке.

            «Этот вопрос зависит исключительно от субъекта представления. Субъектом представления согласно Конституции Украины и законодательству является президент Зеленский Владимир Александрович», — сказал депутат.

            Напомним, что Сергей Ионушас до избрания в Верховную Раду сотрудничал со студией «Квартал 95» как юрист. Входил в команду советников и экспертов президента Украины Владимира Зеленского в качестве эксперта по вопросам правосудия. Был доверенным лицом Владимира Зеленского в ЦИК на выборах президента Украины 2019 года.

            ЗАХОД НА ПОСАДКУ

            Непрекращающийся поток абсурда во время президентства Зеленского стал настолько привычным, что уже никого не шокирует, что в Украине теперь бодибилдеры инициируют снятие Генпрокурора. Не питая теплых чувств к Рябошапке, хочется спросить: извините, но как его профессиональные качества Генпрокурора может оценивать человек, который еще 10 лет назад мазал себя маслом, бегал по сцене с номерком на плавках и показывал бицепсы? Впрочем, речь о профессиональных качествах никто и не ведет. Причины и цели увольнения Рябошапки озвучиваются абсолютно открыто самим бодибилдером, телеграм-каналами из сетки замглавы АП РФ Громова (в девичестве Гробова), и самим украинским президентом. Генпрокурор отказывается подписывать юридически никчемные подозрения Порошенко – это и есть главный мотив увольнения.

            Абсурд и контуры банановой республики, которые чертят Украине хорошо натасканные руки – становится обыденностью. Генпрокурора уволили, чтобы организовать политическое преследование экс-президента и тем самым остановить обвал рейтинга президента действующего. Именно так это вдувают в уши Зеленскому, и тот, как флюгер, послушно поворачивается по этому северо-восточному ветру.

            Напомним, что Рябошапка, строптивый чиновник из НАПК, конфликтовавший с Порошенко, был, как и, скажем, глава Минфина Данилюк, взят в Зе-команду, чтобы понравиться Западу. Этими назначениями давался сигнал, что курс у нас тот же, только мы будем прогрессивнее и коррупции не будет. И вот этот на 100% мой прокурор почему-то не хочет подписывать подозрение своему бывшему оппоненту.

            Рябошапка ведь не Порошенко защищал, а себя. Потому что то, что ему предлагают подписать – это история болезни следователей и Портнова, а не подозрения: о том, что Порошенко, находясь на посту президента, планировал захват власти. Ну тут клиника просто. Единственное, чего не хватает в тексте подозрения, так это того, что планировал захват власти Порошенко не просто так, с кондачка, а увлекаясь при этом ультранационалистическими идеями и культивируя величие арийской расы. Если бы Рябошапка это подписал, стал бы одним из исполнителей того, что «Нью-Йорк таймс» назвала политическим преследованием. Он станет подельником Портнова. Только Портнов – лицо неофициальное, он, если что, сядет в Рейндж Ровер и уедет в Москву. А подписи Генпрокурора под филькиными грамотами – не горят. И Рябошапке явно хотелось бы спокойно жить во Франции, а не в Москве, и остаться рукопожатным.

            Ясно, что Зеленскому снос Рябошапки подадут как механизм «начать посадки», которые «ждет народ». И что согласие его на это очень свежее, потому что еще совсем недавно Зеленский говорил о том, что перезагрузки силового блока не будет. Также ясно, что речь идет о спецоперации с большим кругом интересантов. Главные из которых – Коломойский и Россия. Пророссийские каналы прямо пишут о возврате «Приватбанка» Коломойскому при новом генпрокуроре. Это легко представить себе, если им станет Сергей Кизь, давно занимавшийся вопросом «Приватбанка» в частности и абонентским обслуживанием Игоря Валерьевича вообще. Но и если патентный поверенный Зеленского Иошунас – тоже можно поверить.

            Ну а для России преследование и суд над Порошенко – это не суд над конкретным человеком. Это суд над цивилизационным путём, которым Украина пошла при Порошенко. Россия ведет масштабную информационную войну, направленную на разрушение новой украинской идентичности, возникшей в 2014: «Подальше от России. Отъе..сь от нас. Россия – страна, национальной идеей которой является порабощение – собственных граждан и других народов. Любое ее действие – акт экспансии».

            Основные тезисы разрушения этой идентичности можно прочитать, открыв наугад любой пост Портнова: Майдан – переворот, протестующие – отребье, ветераны – бандиты, волонтеры – воры. А управляла вами хунта в лице Порошенко. Которая, как мы с ГБР установили, уже будучи хунтой, опять планировала захват власти. Ну какое же вы государство, сами подумайте? Вот что для России означает преследование и суд над Порошенко.

            В чем легко согласиться с Шабуниным, так это в том, что увольнять Рябошапку не следовало, уже только взглянув на тех, кто этого требовал. А это все имеющиеся в наличии в украинской политике агенты российского влияния и экс-чиновники Януковича без исключения. От ОПЗЖ до Портнова. От Клименко до Коломойского. Вот просто по одной только этой причине не следовало. Если для них Рябошапка плох, значит, он приносит пользу украинскому государству.

            Понятно, что причинами, которые привели к отставке Рябошапки, стали и увольнение сотен прокуроров в ходе чисток Генпрокуратуры. И еще более важный фактор – расследование по Байдену, которое тормозил Рябошапка. Байден сегодня набирает обороты на праймериз, и Трамп сегодня заявил, что это расследование «будет важной темой во время кампании», о которой он будет «постоянно вспоминать и говорить» и из которой демократам будет сложно выпутаться. Коломойский давно заявлял, что он бы на месте Зеленского выполнил требование Трампа и начал расследование по Байдену. Похоже, ученик, наконец, внял совету учителя.

            И мы уже видим результаты. Morgan Stanley советует продавать евробонды Украины и вкладывать в Египет. В курс Ермака и Коломойского – Запад верит. Не верит только, что он приведет к тому, что можно будет вернуть одолженные или вложенные деньги.

            И эта замена генпрокурора — финальный сигнал о том, что до конца каденции Зеленского никаким инвесторам в Украине делать нечего. Усилить его можно только анонсированной Дубинским перезагрузкой НБУ. Независимая правоохранительная и судебная система, разделение властей? Даже не надейтесь. Тут таки действительно папуасы. Для которых генпрокурор – орудие расправы и средство для повышения политической потенции. Папуасы, которые мыслят категориями «генпрокурор на 100% мой человек». С Рябошапкой, правда, вышла промашка. Но со следующим наверстаем.

            Страсти

            РусланРябошапка
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              Життя вдалося?

              «Муза»: ВАКС обрав запобіжний захід підозрюваній по справі «Карфаген» Єлизаветі Івахненко

              Новини з обшуків у Офісі Генпрокурора

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                14:36
                Життя вдалося?
              • Сегодня
                14:21
                НА НИХ ТРИМАЄТЬСЯ ПОТУЖНІСТЬ!
              • Сегодня
                13:57
                «Муза»: ВАКС обрав запобіжний захід підозрюваній по справі «Карфаген» Єлизаветі Івахненко
              • Сегодня
                13:52
                Українські спецслужби ліквідували одного з виконавців убивства Шаповала
              • Сегодня
                13:34
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 06.09.2026
              • Сегодня
                13:27
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 07.09.26
              • 06.09.2026
                19:16
                «Шеф, все сделаем»: Кропива контролював ремонт у будинку генпрокурора Кравченка в Козині, — прокурор САП
              • 06.09.2026
                12:37
                Новини з обшуків у Офісі Генпрокурора
              • 06.09.2026
                12:13
                РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 2
              • 06.09.2026
                12:07
                До Києва їдуть двоє обісцяних
              • 06.09.2026
                11:45
                У Лівані загинуло понад 8900 людей за три роки ізраїльських атак
              • 06.09.2026
                11:37
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 05.09.2026
              • 06.09.2026
                11:32
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 06.09.26
              • 06.09.2026
                00:12
                КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ
              • 06.09.2026
                00:01
                Про українські шахрайські кол-центри
              • 05.09.2026
                23:41
                Що означають шахрайські колцентри для українського суспільства
              • 05.09.2026
                13:17
                Арахамство влади
              • 05.09.2026
                13:13
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 05.09.26
              • 04.09.2026
                22:35
                РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 1
              • 04.09.2026
                22:20
                Том Купер: війна США з Іраном та вартість сприйняття
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.