• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 2
  • До Києва їдуть двоє обісцяних
  • У Лівані загинуло понад 8900 людей за три роки ізраїльських атак
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 05.09.2026
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 06.09.26
  • КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ
  • Про українські шахрайські кол-центри
  • Що означають шахрайські колцентри для українського суспільства
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      21.08.20260

      «Форест Гамп». «Він білий ходить після публікації плівок»

      Recent
      06.09.2026

      До Києва їдуть двоє обісцяних

      03.09.2026

      Спочатку нам закрили кордони

      02.09.2026

      Шизофренія

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        06.09.2026

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        05.09.2026

        Що означають шахрайські колцентри для українського суспільства

        05.09.2026

        Арахамство влади

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          06.09.2026

          У Лівані загинуло понад 8900 людей за три роки ізраїльських атак

          04.09.2026

          Том Купер: війна США з Іраном та вартість сприйняття

          01.09.2026

          Німеччина офіційно звинуватила Росію у спробі теракту в аеропорту Лейпцига

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            06.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 06.09.26

            05.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 05.09.26

            04.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 04.09.26

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              06.09.2026

              РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 2

              04.09.2026

              РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 1

              01.09.2026

              Порівняння реактивних ракет-дронів Паляниці (Україна) і S8000 Бандероль (РФ)

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Экономика»Падение ВВП Украины во втором квартале составит 10%
            555b0e77-3caf-499b-bcd5-431c49a5caf1

            Падение ВВП Украины во втором квартале составит 10%

            0
            By Юрий on 26.05.2020 Экономика

            Падение внутреннего валового продукта (ВВП) во втором квартале года составит 10% г/г. Об этом говорится в исследовании группы ICU.

            По оценкам экспертов, основанным на данных Госстата, падение ВВП усилилось до 12% год к году в апреле с 4,5% в марте. Пассажирские перевозки практически остановились, усилилось падение в промышленном производстве, торговле и грузовом транспорте, только сельское хозяйство осталось устойчивым к кризисным явлениям.

            «И если в марте падение еще можно было назвать умеренным, апрель, скорее всего, показал нам дно кризиса (конечно, если не придется снова усиливать карантин)», — считают в ICU.

            По прогнозам компании, в ближайшее время экономика продолжит сокращаться, но уже не из-за ограничений, которые постепенно снимают, а из-за подавленного спроса.

            «Потерянные доходы последних месяцев, боязнь второй волны карантина и слабая поддержка со стороны государства будут портить покупательские настроения и тормозить экономическое восстановление», — отмечают эксперты.

            • Согласно обновленному макропрогнозу Минэкономики, падение ВВП в 2020 году составит 4,8% (против падения на 3,9%, которое прогнозировалось ранее), инфляция ускорится до 11,6% (против 8,7%).
            • По данным Госстата, реальный ВВП Украины за первые три месяца сократился на 1,5% по сравнению с аналогичным кварталом 2019 года.

            P.S.

            Государственная служба статистики опубликовала итоговые значения ключевых макропоказателей Украины за 2019-ый год.

            Так, прирост реального ВВП в 4 кв. снизился до 1,5% против 4,6% и 4,1% во 2-3 кв. По итогам года, рост составил 3,2%. Общий прирост цен в экономике, на фоне промышленной дефляции, в 4 кв. замедлился до 4,7%, против 9,9% еще во 2 кв. На фоне укрепления гривны и экспортного паритета многих товарных позиций, внутреннему производителю для сохранения конкурентоспособности пришлось снижать цены и оставаться в том же валютном коридоре. В 2019-ом году дефлятор ВВП (индекс цен всех производимых и экспортируемых товаров и услуг) замедлился до всего 8,1%.

            Номинальный ВВП Украины достиг отметки в 3,9 трлн грн. (+11,6%), что эквивалентно $150 млрд (+14,9% сравнительно с 2018-ым).

            Таким образом, прошлогодние предварительные оценки на 4 кв. 2019 года и базовый прогноз за 2018-ый год, которые традиционно оглашаются 10-го декабря на Экономическом лектории, показали наибольшие отклонения от фактических данных за все 5 лет существования группы.

            В частности, 2019-ый год был наиболее турбулентным за последние 5 лет, на точности прогноза отразилось большое количество не экономических, а политических факторов. Частичное введение «военного положения» после Керченского кризиса, два этапа выборов, которые полностью изменили “политический ландшафт” Украины. Но ключевой переменной выступила политика укрепления гривны и “связывания” излишней ликвидности банковской системы на депозитных сертификатах, вместо классического “банкинга.

            Действительно, в 2019-ом году на валютном рынке Украины наблюдался профицит объемом в $7-8 млрд. Однако, при недостаточности резервов в соответствии композитному нормативу МВФ на 25% и крайне высоком уровне открытости экономики (50%+), важной составляющей макростабильности – было балансирование между увеличением норм выкупа валюты в резервы (соответственной эмиссией гривны, даже при незначительном выходе из коридора таргетируемой инфляции) и укреплением гривны.

            Так, снижение потребительской инфляции в декабре до 4,1% год к году, которого удалось достичь благодаря укреплению гривны, нельзя считать фундаментом устойчивого экономического развития, на фоне рецессии в реальном секторе, прежде всего сельском хозяйстве и промышленности.

            В результате, прирост долларового эквивалента ВВП – оказался даже выше прогнозируемого нами диапазона (+14,9% факт — против прогноза в 12,6% или $150 млрд, против $147 млрд), но был сформирован за счет ревальвации, а не выкупа валюты в резервы и сопутствующего роста цен. В то же время, оценка МВФ в октябре 2018-го года – была значительно пессимистичнее и составляла всего 5,2% прироста до $126,4 млрд. против $150 млрд. согласно факту.

            Так, промышленная дефляция, начавшаяся в сентябре, и составившая к концу года -14,4% для экспортных поставок и 5,8% — для внутренних, не могла не снизить дефлятор ВВП (общий индекс цен в экономике) ниже прогнозируемого нами значения в 14,4% (факт 8,1%). Поэтому, инфляционный прогноз Национального банка и других институциональных операторов (от 8 до 9%) оказался значительно точнее. Ключевое методологическое расхождение между нашими подходами заключалось в том, как Национальный банк будет реагировать на приток валюты: позволит гривне ревальвировать или в рамках краткосрочного отклонения от коридора таргетируемой инфляции – выкупит профицит валюты в резервы.

            Для очертания эффекта притока нерезидентов ($4,2 млрд) в гривневые ОВГЗ, можно сравнить базовый инфляционный прогноз Национального банка по видам — с фактическими значениями. Предполагалось, что к концу года промышленные цены (индекс цен производителей) вырастут на 8,7% (декабрь 2019-го к декабрю 2020-го), потребительские – на 6,3%. По факту, наблюдалась промышленная дефляция и снижение потребительский инфляции к 4,1%.

            Что касается реального сектора, то индекс производства в сельском хозяйстве и промышленности находился на нисходящем тренде еще с июня. Основные причины: снижение мировых цен на сырьевые (прежде всего на металлы) и укрепление гривны. Высокие значения общего прироста реального ВВП во 2-3 кв. (4,6-4,1%) — удалось поддержать за счет увеличения объемов потребительского импорта и внутренней торговли.

            Наш базовый прогноз прироста реального ВВП на 2019-ый год составлял 3,9%. Фактическое значение – 3,2%, за счет ревальвации и удара по промышленности / экспорту в 3-4 квартале. Прогнозы Национального банка и МВФ в 4 кв. 2018 года – были гораздо пессимистичнее – всего 2,5% и 2,7% соответственно.  Наиболее оптимистично относительно динамики реального ВВП были настроены в киевском офисе Всемирного Банка – ожидая +4% в 2019-ом году.

            Аналогично, значительно искаженными в 2019-ом году, в основном из-за притока $4,2 млрд нерезидентов в ОВГЗ, оказались и прогнозы относительного сальдо платежного баланса. Наш базовый прогноз в декабре 2018-го предусматривал чистый приток $1,8 млрд. В Национальном банке оценивали ситуацию пессимистичнее и ожидали оттока в $1,6 млрд, который должен был быть покрыт за счет транша МВФ. По факту, приток валюты в 2019-ом году составил $6 млрд.

            Курсовой прогноз. Средневзвешенный обменный курс доллара в 2019-ом году составил 26,5 грн./долл. К концу года гривна укрепилась к отметке в 22,5 грн./долл. Среднегодовой курс, который Министерство экономики закладывало в бюджет – составлял 29,4 грн. Фактически, комбинация из внешних и неустойчивых факторов притока валюты (нерезиденты, выборы и снижение стоимости энергоимпорта) укрепила гривну, против всех прогнозов операторов рынка. Напомним, наш базовый прогноз среднегодового значения курса в декабре 2018-го составлял 29 грн., и 29,8 грн. – к концу декабря.

            Однако, уже в марте руководитель Ukraine Economic Outlook – Михаил Кухар внес существенные коррективы в прогноз и оценил “предел” летне-осенней ревальвации в 25,5 грн./долл.

            Отметим, что на Ежегодном экономическом лектории 10-го декабря 2019 года мы представили и кризисный сценарий макропрогноза Украины на 2020-ый год. Однако глубина замедления мировой экономики и распространения вируса COVID-19, вероятно, вынуждает нас пересмотреть данный прогноз, когда появится необходимое количество исходной информации.

            ua-outlook.com.ua

            ВВПУкраины
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 05.09.2026

              Про українські шахрайські кол-центри

              Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 02-03.09.2026

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                12:13
                РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 2
              • Сегодня
                12:07
                До Києва їдуть двоє обісцяних
              • Сегодня
                11:45
                У Лівані загинуло понад 8900 людей за три роки ізраїльських атак
              • Сегодня
                11:37
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 05.09.2026
              • Сегодня
                11:32
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 06.09.26
              • Сегодня
                00:12
                КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ
              • Сегодня
                00:01
                Про українські шахрайські кол-центри
              • 05.09.2026
                23:41
                Що означають шахрайські колцентри для українського суспільства
              • 05.09.2026
                13:17
                Арахамство влади
              • 05.09.2026
                13:13
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 05.09.26
              • 04.09.2026
                22:35
                РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 1
              • 04.09.2026
                22:20
                Том Купер: війна США з Іраном та вартість сприйняття
              • 04.09.2026
                21:37
                Реактивний дрон РФ вдарив по будівлі СБУ в Києві
              • 04.09.2026
                11:28
                Чим годують на обід військовополонених росіян і наших дітей у школах ФОТО
              • 04.09.2026
                11:18
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 02-03.09.2026
              • 04.09.2026
                11:11
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 04.09.26
              • 03.09.2026
                21:36
                ВМС України уразили судно забезпечення рф NEFRIT у порту Сочі
              • 03.09.2026
                19:09
                ДРУЖНІЙ ВОГОНЬ В ТИЛУ
              • 03.09.2026
                18:54
                РФ збільшуе виробництво дронів. Завод «Алабуга» розширюється
              • 03.09.2026
                18:39
                Серія вибухів пролунала в Києві: вже шестеро поранених
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.