• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Зрадника Деркача заочно засудили до 15 років тюрми
  • ВМС України потопили російський корабель «Изумруд»
  • Прямо зараз у нас відбувається розпад законності
  • Уряд кешбеків, уряд є-баків, уряд «міндічгейту» пішов у відставку
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.07.26
  • Очільник «Нафтогазу» Корецький на 90% погоджений на голову нового Кабміну
  • Том Купер: як виграти битву і втратити протоку (і програти війну)
  • Про рукотворне беззаконня
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      14.07.2026

      Зрадника Деркача заочно засудили до 15 років тюрми

      14.07.2026

      Уряд кешбеків, уряд є-баків, уряд «міндічгейту» пішов у відставку

      13.07.2026

      Очільник «Нафтогазу» Корецький на 90% погоджений на голову нового Кабміну

    1. Украина
        Featured
        13.07.20260

        Ніколи не розумів, чому Волинська саме «трагедія»?

        Recent
        13.07.2026

        Поляк напав на дитину з криками за те, що вона українка

        13.07.2026

        Ніколи не розумів, чому Волинська саме «трагедія»?

        13.07.2026

        Ворог просунувся біля Залізничного та біля Затишку, — DeepState

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          13.07.2026

          Том Купер: як виграти битву і втратити протоку (і програти війну)

          13.07.2026

          У Ставропольському краї РФ дрони атакували нафтобазу

          12.07.2026

          Том Купер: троє за всіх – і все заради нічого

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            14.07.2026

            ВМС України потопили російський корабель «Изумруд»

            14.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.07.26

            13.07.2026

            Мадяр: Операція “Кримський рубильник off” та ППОпад 12-13 липня

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              07.07.2026

              Український «Петріот», якого не сталося. Чому?

              12.06.2026

              Американський Hornet: ударний БпЛА, що нищить російську логістику

              26.05.2026

              Як знищують український ВПК перед лицем геноциду

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»»Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане, нащо оддав Україну ворогам поганим»?

            »Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане, нащо оддав Україну ворогам поганим»?

            0
            By Юрий on 07.01.2019 Мнение

            Почти 400 лет Украина жила под гнетом Москвы. 400 лет Москва издевалась над нашим языком, культурой религией. 400 лет нам врали про причины и повод нашего рабства…

            Сложно оценить важность события, которое случилось сегодня в Константинополе. Вселенский патриарх Варфоломей, подписав томос об автокефалии Православной Церкви Украины, фактически полностью освободил ее от гнета Москвы, даровав ей не только светскую, но и религиозную независимость от Третьего Рима.

            Этот новый глоток свободы, позволяет нам не просто сказать, что мы окончательно порвали с нашим рабским колониальным прошлым, но и позволяет наконец-то пересмотреть и переоценить те страницы нашей истории, которые были написаны для нас с одной единственной целью — исказить нашу реальную историю, извратив как смысл событий, так и их мотивы.

            Признаюсь, меня давно волновала судьба двух наиболее противоречивых, но крайне важных персонажей в истории Украины: Богдана Хмельницкого и Ивана Мазепы.

            Если роль Мазепы снизводилась к тому, что он “предатель”, то роль и важность Хмельницкого власть Московии всячески преподносила и ставила в пример. А это, уж согласитесь, было уж слишком подозрительно, в особенности памятуя как и кого Москва возвеличивала, и как относилась к своим врагам.

            Да и, честно говоря, если посмотреть на результат “освободительной войны” Хмельницкого, то весьма сомнительным выглядит успех его военной кампании, которая закончилась фактическим рабством Руси Украины, полной потерей не только территориального суверенитета, но и религиозного.

            Тут необходимо отметить, что после того, как власть на Московии в 1613 году захватили Романовы, страна практически превратилась некое подобие ИГИЛ, но с православным уклоном. Прежде всего потому, что все решения принимались вовсе не ее царями-самозванцами, а патриархами (также самозванцами).

            И тут важно понимать, что для того, чтобы Москву с ее сектой признали каноничной, не достаточно было угроз. Москве необходим был легальный повод для венчания себя на трон Руськой церкви, главой которой она избрала себя сама.

            Я не буду углубляться в подробности “освободительной войны” Хмельницкого, так как этот материал требует отдельного и тщательного рассмотрения.

            Обращу внимание лишь на факт того, что реформа московской церкви была начата в одно и то же время с началом “восстания” Хмельницкого, да и собор расколовший московскую церковь случился в 1654 году, как раз после Переяславской рады. А также на тот факт, что Москва в середине 17 века была данником крымского царя, да и сама война требовала одного важного ресурса, без которого не была бы возможна в принципе — денег!

            Другими словами, я уверен, что деньги на “освободительную” войну Хмельницкий получил из Москвы, да и крымский царь не бесплатно помогал ему достигать невозможного.

            И результат — закабаление Руси религиозным государством — Третьим Римом, на фоне таких вводных смотрится более чем логично.

            Осуждали ли, понимали ли роль Хмельницкого другие украинцы?

            Вот, что писал Тарас Шевченко в своем произведений «Розрита могила»:

            …”Ой Богдане!

            Нерозумний сину!

            Подивись тепер на матір,

            На свою Вкраїну,

            Що, колишучи, співала

            Про свою недолю,

            Що, співаючи, ридала,

            Виглядала волю.

            Ой Богдане, Богданочку,

            Якби була знала,

            У колисці б задушила,

            Під серцем приспала”…

            Немногословно, но по-моему очень доступна и понятна та оценка, которую поставил Хмельницкому Шевченко за его труды.

            А вот слова поэта Павла Чубинского, в которых он поминает “не злым тихим словом” спасителя Руси от католиков:

            “Ой Богдане, Богдане

            Славний нашъ гетьмане!

            На-що віддавъ Украіну

            Москалям поганимъ?!

            Щобъ вернути іі честь,

            Ляжемъ головами,

            Назовемся Украіни

            Вірними синами!

            Душу, тіло ми пложимъ

            За свою свободу

            И покажемъ, що ми браття

            Козацького роду”…

            При этом, обратите внимание, что слова эти не просто из рядового стихотворения, нет. Это слова из самой первой версии стиха, который стал впоследствии гимном Украины!

            Вы понимаете, что все лавры Хмельницкого — это по сути дань уважения Москвы своему “вежливому солдату”, который под эгидой безусловно “справедливой народно-освободительной войны украинского народа”, освободил Русь от названия, истории, культуры, религии.

            Что не католиков он победил и не спас православных от “ига католической Польши”, а разрушил изнутри, обескровил единственно способное остановить набирающую обороты империю Третьего Рима государство. И подарил «Третьему Риму» пускай и формальную, но возможность создать аналог Священной Римской Империи, но с “православным” уклоном — Российскую Империю.

            Понимаете, что без такого важного для Москвы факта, как обладание Русью, не были бы законны ее претензии на кафедру Киева, как и вообще на главенство в Руськой церкви, учрежденной, между прочим, в 867 году?

            Что лишь благодаря предательству Хмельницкого интересов Руси, мы стали рабами “единоверцев” на долгие столетия?

            Показательным мне кажется еще и тот факт, что в черновике гимна Чубинского он называет московитов — “погаными”, а именно этим эпитетом в Украине всегда называли язычников — иноверцев.

            Другими словами путч, устроенный Хмельницким, привел не к военному или политическому союзу с Москвой, а к религиозному рейдерству, которое стало возможным лишь после приведения Москвой основ своей секты в соответствие с положениями Руськой церкви Киева. И как следствие дало толчок для дальнейшей экспансии Москвы в Европу.

            И сегодняшний томос наконец-то, после стольких лет, фактически аннулирует права Москвы на какое-либо причастие последней к православию, что сегодня подчеркнул Вселенский патриарх Варфоломей, назвав Москву мачехой для Украины.

            Олег Чеславский

            БогданХмельницкий ОлегЧеславский
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              Прямо зараз у нас відбувається розпад законності

              Про рукотворне беззаконня

              Блокада російських азовських портів

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                18:24
                Зрадника Деркача заочно засудили до 15 років тюрми
              • Сегодня
                18:00
                ВМС України потопили російський корабель «Изумруд»
              • Сегодня
                17:52
                Прямо зараз у нас відбувається розпад законності
              • Сегодня
                16:26
                Уряд кешбеків, уряд є-баків, уряд «міндічгейту» пішов у відставку
              • Сегодня
                11:38
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.07.26
              • 13.07.2026
                21:56
                Очільник «Нафтогазу» Корецький на 90% погоджений на голову нового Кабміну
              • 13.07.2026
                20:43
                Том Купер: як виграти битву і втратити протоку (і програти війну)
              • 13.07.2026
                20:03
                Про рукотворне беззаконня
              • 13.07.2026
                19:52
                Окупований Крим: камені з неба і течуть холодильники ВІДЕО
              • 13.07.2026
                19:20
                Мадяр: Операція “Кримський рубильник off” та ППОпад 12-13 липня
              • 13.07.2026
                18:11
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 11-12.07.2026​
              • 13.07.2026
                18:03
                Поляк напав на дитину з криками за те, що вона українка
              • 13.07.2026
                12:35
                Корецький як можливий прем’єр: тест на те, кому реально віддають державу
              • 13.07.2026
                12:10
                Ніколи не розумів, чому Волинська саме «трагедія»?
              • 13.07.2026
                11:58
                У Ставропольському краї РФ дрони атакували нафтобазу
              • 13.07.2026
                11:17
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.07.26
              • 13.07.2026
                10:53
                Ворог просунувся біля Залізничного та біля Затишку, — DeepState
              • 12.07.2026
                15:30
                Аналогов нет: Навчання екіпажу російської МВГ ВІДЕО
              • 12.07.2026
                14:56
                Свириденко піде з посади прем’єр-міністра, — Зеленський
              • 12.07.2026
                12:12
                Огидна кацапська хрюканина: Росіянка скиглить та показує порожні пляжі
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.