• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • На маячню гроші завжди є. На оборону немає
  • Ще одна країна відмовилася від участі в «Євробаченні-2027»
  • Один кадр говорить про владу більше, ніж сотня її заяв
  • Під час суду над Іриною Мудрою відкрилася низка карколомних деталей
  • За Мудру вже внесли частину застави, — адвокат
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.08.26
  • Том Купер: звіт про війну в Україні за 24 серпня 2026 року
  • УКРАЇНОЮ КЕРУЮТЬ ЗА ПРИНЦИПАМИ МАФІЇ
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      21.08.20260

      «Форест Гамп». «Він білий ходить після публікації плівок»

      Recent
      26.08.2026

      Один кадр говорить про владу більше, ніж сотня її заяв

      25.08.2026

      Не дали рабину корупціонерку витягти

      24.08.2026

      Головний рабин Києва готовий брати на поруки Ірину Мудру

    1. Украина
        Featured
        15.07.20260

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        Recent
        26.08.2026

        На маячню гроші завжди є. На оборону немає

        26.08.2026

        Під час суду над Іриною Мудрою відкрилася низка карколомних деталей

        26.08.2026

        За Мудру вже внесли частину застави, — адвокат

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          18.08.2026

          Криворізька дипломатія: Україну не запросили на найбільший військовий парад в історії Польщі

          18.08.2026

          Рівень схвалення Трампа впав до смітникових 33%

          16.08.2026

          Дрони атакували Московську область: у Подольську палає найбільший склад Wildberries

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            26.08.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.08.26

            25.08.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 25.08.26

            24.08.2026

            Уражено підприємство ВПК «Комбінат «Каменський» у Ростовській області РФ

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              23.08.2026

              Fire Point будує в Данії завод

              17.08.2026

              Freyja. FirePoint. Сила Штілермана

              09.08.2026

              Україна придбала у Туреччини 70 ракет ATACMS та 12 пускових установок M270

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Видео»Освобождение Мариуполя в 2014 году: как планировалась операция

            Освобождение Мариуполя в 2014 году: как планировалась операция

            0
            By Юрий on 14.06.2020 Видео, Украина
            Информационное и политическое значение зачистки Мариуполя от боевиков было колоссальным

            Поздравляю Мариуполь с днем освобождения. Спасибо всем, кто совершил этот поступок 6 лет назад. Ну и напишу пару слов на память.

            Операция планировалась на совещании у министра МВД Арсена Авакова, на которое пригласили и меня.

            На совещании присутствовал сам министр, Андрей Билецкий (я с ним тогда впервые лично познакомился), командование Нацгвардии, глава Донецкой ОГА Сергей Тарута. Доклады и оценки обстановки были примерно такие. В начале июня угроза российского вторжения оставалась очень высокой, поэтому вопрос ведения боев в городе считался максимально рискованным по следующим причинам:

            1. До момента выборов 25 мая и вступления в должность Порошенко 6 июня в Украине де-факто было двоевластие: фактически руководил страной назначенный парламентом и.о. президента Александр Турчинов, но юридически полной правоспособностью обладал не Турчинов, а президент Виктор Янукович, и возвращение Януковича во главе российских танковых колонн было возможно в любой момент.
            2. Украинское руководство опасалось, что бои в городах приведут к большим жертвам и разрушениям, и это станет поводом к наступлению российской армии. Любые потери показывали, что в Украине — неразрешимый конфликт.
            3. Наши силы имели весьма условную боеспособность, не было слаженности, опыта, обеспечения, но более всего — не было решимости командиров идти вперед и уничтожать врага любой ценой, даже ценой нарушения уставов.
            4. Решения политического и военного руководства драматично отставали от стремительного развития обстановки. Порошенко объявил прекращение огня и надеялся перезагрузить кризис, избежать войны с РФ. Это позволяло включить в переговоры Запад, но, с другой стороны, помогало спецслужбам РФ сколачивать боевые отряды на оккупированных территориях, набирать наемников, поднимать боевой дух внезапными нападениями на украинских военных.

            Освобождение Мариуполя в 2014 году: как планировалась операция 01

            Вокруг Мариуполя была развернута цепочка блокпостов 72-й бригады ВСУ, но их заход в город не планировался из-за вышеуказанных рисков. Из состава ВСУ к операции было решено привлечь только добровольцев — роту 20-го батальона территориальной обороны Днепропетровской области, до 100 бойцов (и этот батальон, и батальон МВД — оба носили название «Днепр», иногда из-за этого бывает путаница). Они должны были составить ближний периметр оцепления базы «ДНР» в городе.

            На аэродроме Мариуполя находилась Нацгвардия из разных регионов, сводный отряд, несколько сотен человек, большинство — срочники, они также ни к каким штурмовым действиям были не готовы. Они должны были составить дальний периметр оцепления.

            Силы противника в городе Билецкий оценивал невысоко — в несколько десятков боевиков, которые занимались грабежами и разбоями, контролируя, по сути, один квартал. Однако противник имел поддержку среди многих горожан, обманутых российским ТВ и ожидающих российских «зеленых человечков». Для россиян даже символическая поддержка «ДНР» уже была успехом. У Билецкого было уже до 150 человек всего, но к реальным контактным боям и слаженным действиям он считал готовыми только две штурмовых группы, до 40 бойцов, остальные собрались совсем недавно и какой-то слаженности приобрести не успели. Однако пойти вперед в случае чего должны были все.

            Всего несколько человек при этом успели получить опыт в мае-июне в нескольких небольших огневых контактах в районе Мариуполя, однако большинство не имело опыта службы в армии и только учились обращаться с оружием.

            Но Билецкий ни при каких условиях не собирался отступать. Он не требовал письменных приказов, а просил только одно — станки на два крупнокалиберных пулемета 12,7 мм, которые ему передала НГУ. Командующие сказали, что станков у них нигде нет, только сами пулеметы и патроны.

            Обсуждали и много других проблем — тогда не хватало всего. Тарута пообещал помочь с питанием и транспортом.

            Аваков утвердил общий план действий — два кольца оцепления, направление действий «Азова», боеприпасы к стрелковому оружию, взаимодействие. А станки для пулеметов сказал генералам поискать у армейцев. Самое главное — сказал, что отмены операции не будет, всю ответственность он взял на себя.

            Совещание заняло часа полтора, не больше. Это все, конечно, была сплошная импровизация, как и все в то время, когда надо было спешить действовать.

            Мы вышли с Билецким, он сказал, что беспокоит нерешенный вопрос со станками, которых никто не даст, но есть тут один умелец в Киеве, который обещает быстро сдать станок для пулемета, но надо деньги где-то еще и на это найти. Эксперимент, а вдруг получится. Меня еще очень удивило, что станков нет нигде, а какой-то дядя все решает, это же система вооружения. Я тоже понимал, что никто этим париться не будет, в общем, собрали деньги в редакции на первый станок для «Азова» — спасибо читателям и рекламодателям, для нас все это большая честь. Через 5 лет я узнал, что станок этот стал первым творением нашего уникального оружейника Ивана Савельева, который набил немного руку и отправил за волонтерские деньги уже более 300 (!) станков в действующую армию, ну и сам, так, неплохо повоевал.

            Накануне операции большая группа боевиков удрала из города, осталось человек 30-40, много всякого сброда. Когда «Днепр» и НГУ развернулись, и «Азов» пошел вперед, враг быстро дрогнул, настоящее сопротивление оказали немногие. Да, наши не остановились. До конца стреляли несколько боевиков, которых в бою пристрелили, остальные начали разбегаться, большинство переловил «Днепр».

            Освобождение Мариуполя в 2014 году: как планировалась операция 02

            Бой был коротким, но информационное и политическое значение зачистки Мариуполя от боевиков было колоссальным. 3 июня наши десантники освободили Красный Лиман, начали окружение Славянска. Но Мариуполь по своему значению был ключевым городом Донбасса, и позволить «ДНР» в нем укрепляться было критически опасно. Это была одна из первых безусловных побед, которую удалось достичь без жертв с нашей стороны и разрушений, и это событие оказало огромное влияние на войну на Донбассе. Это была победа мотивации. Значение этого поступка забыть невозможно, это героическая страница нашей истории.

            Юрий Бутусов

            освобождениеМариуполя ЮрийБутусов
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              На маячню гроші завжди є. На оборону немає

              Під час суду над Іриною Мудрою відкрилася низка карколомних деталей

              За Мудру вже внесли частину застави, — адвокат

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 26.08.2026
                19:03
                На маячню гроші завжди є. На оборону немає
              • 26.08.2026
                18:53
                Ще одна країна відмовилася від участі в «Євробаченні-2027»
              • 26.08.2026
                18:42
                Один кадр говорить про владу більше, ніж сотня її заяв
              • 26.08.2026
                12:13
                Під час суду над Іриною Мудрою відкрилася низка карколомних деталей
              • 26.08.2026
                12:08
                За Мудру вже внесли частину застави, — адвокат
              • 26.08.2026
                11:55
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.08.26
              • 26.08.2026
                11:42
                Том Купер: звіт про війну в Україні за 24 серпня 2026 року
              • 25.08.2026
                18:32
                УКРАЇНОЮ КЕРУЮТЬ ЗА ПРИНЦИПАМИ МАФІЇ
              • 25.08.2026
                18:20
                Зеленський після дзвінка Міндіча наказав Мудрій «витягувати» Галущенка із СІЗО, — Железняк
              • 25.08.2026
                18:08
                Не дали рабину корупціонерку витягти
              • 25.08.2026
                12:04
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 25.08.26
              • 24.08.2026
                21:52
                День Незалежності є. А незалежності — немає
              • 24.08.2026
                21:27
                Уражено підприємство ВПК «Комбінат «Каменський» у Ростовській області РФ
              • 24.08.2026
                20:43
                Головний рабин Києва готовий брати на поруки Ірину Мудру
              • 24.08.2026
                12:36
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 24.08.26
              • 24.08.2026
                11:46
                24 серпня: Діагноз замість свята
              • 24.08.2026
                11:10
                Єрмак ходить на найвищі заходи, плюючи в лице українському народу
              • 23.08.2026
                19:19
                Berliner Zeitung: Корупція в Україні — внутрішнє оточення влади Зеленського стає проблемою для Європи
              • 23.08.2026
                19:10
                Бойові бригади просять дозволити Єрмаку виїжджати до підрозділів
              • 23.08.2026
                19:05
                Мадяр: Впольовано три одиниці хробачої авіації
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.