Коронавирус на Житомирщине: Женщина молчала о болезни с 3-го числа. У нее были гости из Киева

107

Одной из двух зараженных коронавирусом оказалась жительница Радомышля, которая 1 марта приехала из Польши. Ей 71 год и она контактировала со многими людьми.

Об этом сообщили чиновники Житомирской областной администрации на брифинге.

«Находилась в Радомышле, ей стало плохо, сегодня она была госпитализирована с симптомами коронавируса. И тесты, к сожалению, подтвердили. Ее состояние средней тяжести. Все лица, которые с ней контактировали, сейчас устанавливаются. Ближайшее окружение, которое с ней находилось в постоянном контакте, а это шесть человек, которые находятся в частном доме в Радомышле, осознают всю ситуацию. Находятся дома на обсервации. Постоянно изучают свое состояние. Были у них гости — 4 человека. Два жителя Радомышля, они также находятся дома на обсервации, двое — жители Киева — им сообщили и они также будут находиться на обсервации», — заявил глава Житомирской ОГА Виталий Бунечко.

Начальник управления охраны здоровья Житомирской ОГА Николай Суслик добавил, что женщине стало плохо еще 3 марта, но она не обращалась к медикам.

Глава области отметил, что если бы женщина сразу сообщила о болезни, то контактов было бы меньше и проблемы было бы решать проще.

В свою очередь руководитель «Житомирского областного лабораторного центра» Зиновий Парамонов сообщил, что было установлено 26 контактов с этой женщиной.

Провели санообработку жилья и санитарного транспорта, которым она пользовалась. В Радомышле вводят чрезвычайное положение.

«Чрезвычайное положение предусматривает определенные ограничения, в частности, закрытие развлекательных заведений и мест нахождения большого количества людей», — добавил Бунечко.

По его словам, вводить чрезвычайные меры во всей области или даже в пределах района в настоящее время не планируется.

Напомним, с 12 марта по 3 апреля из-за распространения коронавируса в Украине Кабмин ввел карантин.

P.S. Минздрав подтвердил два новых случая заражения коронавирусом — в Черновицкой и Житомирcкой областях

В Украине зафиксировано два новых случая коронавирусной инфекции — у женщины из Житомирской области и мужчины из Черновицкой области.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины в Телеграм-канале «Коронавирус_інфо».

«В Украине зафиксировано два новых случая коронавирусной инфекции у женщины пенсионного возраста из Житомирской области и мужчины из Черновицкой области, жена которого находилась в Италии в течение последних 14 дней», — говорится в сообщении.

В тексте отмечается: «Исследование проводила вирусологическая рефернс-лаборатория Центра общественного здоровья. Пациенты изолированы, им предоставляется симптоматическое лечение, проводится работа с контактными лицами».

P.P.S. Авіасполучення з Італією досі НЕ ЗАКРИЛИ!

До Києва, в аеропорт «Бориспіль» спокійно притягом всього дня прибувають рейси з Риму і Мілану. В останньому масштабна епідемія.

Щойно один з пасажирів Антон Гура опубілкував низку он-лайн трансляцій, де велика кількість іноземців в літаку рейсу МАУ 312 Мілан-Київ під підозрою на симптоми грипу чи можливо навіть коронавірусу, проте НІХТО нікого не перевіряє. Лише за наполяганням пасажирів провели темпеатурний скрінінг та практично всіх випустили по прибуттю.

Отже, досі не заборонене авісполучення, жодних серйозних заходів до пасажирів з Італії, де вже понад 15 тисяч хворих не застосовується. Людей просто випускають без карантину та перевірки.

Про який карантин може йти мова? Потім ми будемо дивуватися де у нас взялися хворі на коронавірус. Знову відбувається відверта профанація від влади і повна брехня про заборону авіасполучення, яке мало б бути закрите ще вчора…

P.S. На сайті «Борисполя» купа рейсів за сьогодні з Риму та Мілану. Кажете карантин та заборона? Все як було так і є.

Ось підтвердження на сайті аеропорту «Бориспіль», що рейси з епіцентру коронавірусу COVID-19 НЕ скасували.

Вчора уряд і особисто Шмигаль розповідали що рейси припиняться. Лише до Борисполя сьогодні прибуло два рейси з Риму та два з Мілану де є сотні хворих.

Навіщо вчора було брехати про скасування, якщо сьогодні протягом дня літаки досі прилітають. Більше того, це літаки не лише з украінцями, а й з іноземцями.

Жодного з цих людей ретельно не перевіряли. Нікого не помістили хоча б на денний карантин. За даними пасажирів на борту є люди з симптомами застуди та грипу.

Відбувається відверта профанація від влади…

Андрій Смолій

В особисті повідомлення мені багато пишуть про те, що введений урядом карантин вийшов чистою формальністю. Багато органів місцевої влади сприйняли це як рекомендацію, багато закладів освіти просто проігнорували. Повний розгардіяш.

Вже не вперше “зелені” показали повну неспроможність реагувати на серйозні виклики. Ні на систематичні обстріли Росією, ні на збитий Іраном літак, ні на прослушку в кабінеті прем’єра. Ні на що. При тому, що жодна з цих ситуацій навіть близько не порівняється з масштабом проблем які мала вирішувати українська влада за часів в.о. Турчинова та президента Порошенка. Якою б складною не була ситуація в країні, їм вдалося зберегти державу, налагодити роботу апарату, правоохоронних органів, армії, виплачувати зарплати шахтарям, субсидії, індексувати пенсії і зробити так, щоб більшість населення не відчула на собі увесь тягар війни.

Уже навіть чиновники з нинішніх міністерств говорять про те, що їх дістала така бездарна адміністративна робота. Як вони кажуть, таке враження, що нинішні прийшли тільки для того, щоб робити селфі і писати пости в фейсбук. Реально, уже всіх дістали. Держава не керована. Справжній управлінський саботаж. І з такою владою ми опиняємося на порозі нової світової кризи. Все-таки “кухарка на чолі держави” погана ідея. Чому ми вирішили перевірити це знову на власному досвіді?

Олексій Гончаренко

 

Поделиться:
Загрузка...