• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Федоров проти корупції? Тоді чому мовчить про Штілемана і балістику?
  • Відкриття синагог – це наша відповідь Путіну, – Зеленський
  • РФ знищила понад 200 автозаправних станцій( АЗС) по всій Україні
  • У Польщі жорстоко побили українську пару за український акцент
  • В нього немає часу на зустрічі зі своїми генералами
  • Після Капітанівки країна ставить запитання
  • Том Купер: Су-57 – приклад із практики створення віртуального ПЗ. Частина 1
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 25-26.07.2026
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      27.07.2026

      Відкриття синагог – це наша відповідь Путіну, – Зеленський

      27.07.2026

      В нього немає часу на зустрічі зі своїми генералами

      26.07.2026

      Стратегія пінг-понг

    1. Украина
        Featured
        15.07.20260

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        Recent
        27.07.2026

        РФ знищила понад 200 автозаправних станцій( АЗС) по всій Україні

        26.07.2026

        РФ вдарила по АТБ у Чернігові: двоє загиблих, серед них дитина

        25.07.2026

        РУКОТВОРНЕ ПЕКЛО

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          27.07.2026

          У Польщі жорстоко побили українську пару за український акцент

          25.07.2026

          На Тюменському НПЗ пожежа після атаки БпЛА

          25.07.2026

          У Польщі через суд хочуть залишити картини, які Україна передала на зберігання

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            27.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 27.07.26

            26.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.07.26

            25.07.2026

            Відбито масштабний механізований штурм РФ на Донеччині, — «Азов»

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              27.07.2026

              Том Купер: Су-57 – приклад із практики створення віртуального ПЗ. Частина 1

              19.07.2026

              Штілерман, Міндіч, Fire Point

              15.07.2026

              Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Экономика»Новый банковский надзиратель

            Новый банковский надзиратель

            0
            By admin on 11.03.2009 Экономика

             На прошлой неделе в Национальном банке произошли кадровые перестановки по горизонтали. На монетный двор из Департамента банковского надзора был переведен зампред НБУ Александр Киреев. На его место назначен юрист Василий Пасичник. Осведомленные источники полагают, что ему предстоит «спалиться» на принятии непопулярных решений. А Киреева спасают от негатива массового банкротства банков, чтобы сохранить как преемника Владимира Стельмаха…
            В прессе было много разных версий данной ротации. Но все они не учитывали одно существенное обстоятельство: Александр Киреев был, есть и, по всей видимости, останется давним другом Виктора Андреевича. Как и Ющенко, он выходец из банка «Украина», «птенец гнезда Гетьманова». В то время, когда там вместе с Гетьманом на должности зампреда нарабатывал опыт молодой пугливый Ющенко, Киреев был, кажется, начальником управления. Потом Ющенко возглавил Нацбанк и взял Киреева с собой. В дальнейшем он кочевал с должности на должность, был главой Казначейства и председателем ГНАУ, и всюду доказывал справедливость слов Гетьмана, назвавшего его верным оруженосцем Ющенко.

            Собственно, и в Нацбанке, куда он вернулся из ГНАУ, Киреев трудился под знаменем верности президенту. Под этим же соусом он провел реформу банковского надзора, переподчинив своему департаменту региональные отделы надзора, которые раньше были подконтрольны руководителям областных управлений НБУ. Таким образом, была создана вертикально-интегрированная модель контроля над банками, на верхушке которой пребывал сам Александр Иванович. Ни областные дирекции, ни местные администрации, ни кто-либо еще не имели формальных рычагов давить и баловать банки.

            В деловых кругах поговаривали, что «концентрация управления» сектором имела и политическую подоплеку. Как известно, Ющенко – выходец из банковской среды, а отставных банкиров, как и бывших разведчиков, не бывает. В то время как большая часть бизнеса ни во что не ставит президента, банки его, как минимум, терпят. Ющенко регулярно устраивает закрытые совещания с банкирами, промывает им мозги и указывает, как работать. Банкиры обещают исправиться, но делают все по-своему.

            Особенность этой игры еще и в том, что все понимают: в дружной компании коммерческих банкиров, куда по своей родословной входят Ющенко и Киреев, не принято применять силу друг к другу. Поэтому банки не пойдут в открытую против президента, а он и его оруженосец не станут лечить систему хирургическим путем.

            Однако мягкость, с которой Киреев подходил к проблемам лояльных банков, его показная нерешительность в плане отбора лицензий у безнадежно «больных» учреждений, имели и другую сторону, раздражавшую многих, отодвинутых от корыта с рефинансированием участников рынка. И глава следственной комиссии парламента по банкам Юрий Полунеев, и премьер Юлия Тимошенко (получающие информацию из одного источника), и находящийся по другую сторону баррикад замглавы Секретариата Александр Шлапак то и дело утверждали: чтобы получить рефинансирование, нужно платить откаты в размере 3-7% от суммы выделяемых средств. Кто принимает решение о помощи проблемным банкам? Тот, кто за ними надзирает. Тот-то и оно.

            Впрочем, есть и другая информация. По версии некоторых СМИ, Киреев, несмотря на близость к президенту, не был самостоятельной фигурой в Нацбанке. Свои решения он вынужденно согласовывал с заместителем председателя НБУ Владимиром Кротюком. С другой стороны дедушка Стельмах постоянно третировал банковского надзирателя, критикуя каждый его шаг. Как поясняют источники, это было связано с тихой ревностью: Киреев остался любимчиком Ющенко, а Стельмах – нет. И в случае отставки последнего первый имел все шансы занять вакантное место.

            Вообще, Нацбанк – это еще тот серпентарий. Достаточно вспомнить, как ловко подставили зампреда НБУ Александра Савченко с комментарием о якобы отказе в гарантировании валютных вкладов физлиц. Потом слова Савченко опровергал и устраивал ему публичный разнос другой заместитель – Анатолий Шаповалов.

            На этом фоне самой непубличной и, возможно, единственно продуктивной в плане работы фигурой является Владимир Кротюк. Наши люди в банковских кругах отзываются о нем, на удивление, позитивно. «Кротюк – пожалуй, единственный человек в высшем руководстве Нацбанка, кого нельзя назвать представителем банковского лобби. Он бывший следователь прокуратуры. По характеру – «книжный червь», законник, писал комментарии к закону о Нацбанке, – рассказывает человек, хорошо осведомленный о личных качествах руководства НБУ. – В нашем мире ничего нельзя утверждать со стопроцентной уверенностью, но, мне кажется, что Кротюк не коррумпирован. Или скажем так: если и коррумпирован, то в меру. После того, что его коллегами и некоторыми «игроками рынка» было сделано с «Проминвестом», он провел максимально грамотную в создавшихся безнадежных условиях санацию банка. Как бы там ни было, но внешнего инвестора «Проминвестбанку» нашли, банкротства не допустили. Хотя при желании Кротюка за это можно и «мокнуть». Все зависит от пиар-сопровождения. Я слышал, что уже раздаются голоса, будто Кротюк все сделал неправильно, продал важнейший, стратегический банк россиянам и т.д. Но это отдельная тема…».

            Что касается Василия Пасечника, то, как теперь шутят в банковских кругах, Ющенко назначил его потому, что по фамилии он имеет отношение к пчеловодству. Если же говорить серьезно, то Пасечник – это полностью человек Кротюка. «Кротюк и Пасечник – неразлучны, как Ленин и Крупская без Арманд, – иронизирует наш источник. – Естественно, главный в этой связке – Кротюк. С его подачи Пасечник стал сначала заместителем, а затем начальником юридического департамента. По характеру это тихий, спокойный, мягкий товарищ. Он не из тех, кто сможет железной рукой наводить порядок в банковской системе. К тому же, как и Кротюк, – это обособленная «юридическая тусовка» внутри Нацбанка. Их нельзя назвать ни людьми Стельмаха, ни людьми, как мы уже сказали, банковского лобби, ни любимцами президента. Это – рабочие лошадки. Поэтому, учитывая все названные обстоятельства плюс характер Пасечника, его назначение на банковский надзор в самое тяжелое время, когда неизбежно будут банкротиться банки, является своего рода большой «подставой». Если парень выдержит весь тот вал негатива, который на него навалится, то честь ему и хвала. Не выдержит – уйдет в юридический бизнес. А в Нацбанке о нем скоро забудут», – подытоживает наш собеседник.

            Сказанное совпадает с информацией, о которой пока шепотом говорят на рынке. Эксперты Мирового банка и МВФ, которые работают в Украине над предотвращением коллапса банковской системы, в последнее время стали засиживаться допоздна. Они пытаются сформулировать рекомендацию, как Украине одновременно ограничить выпуск денег и не оставить банки без рефинансирования. По всему видно, что это почти нереально. Поэтому половина банков уже в этом году, возможно, прекратит деятельность.

            Эту «катаклизму», как писал поэт, душенька Киреев пересидит в тихой гавани на Троещине, у печатного станка. В феврале Национальный банк проводил на пенсию еще одного выходца из гетьмановской команды – генерального директора Банкнотно-монетного двора Руслана Арешковича. Как сейчас стало понятно – старика отправили на пенсию, чтобы освободить место Кирееву.

            Кстати, вопреки досужим вымыслам, что Киреев таким образом стал хозяином печатного станка и по указанию Ющенко может напечатать сколько захочет гривен, его работа полностью лишена самостоятельного принятия решений. Александр Иванович будет организовывать лишь технологический процесс на бывшем заводе «Алмаз» (теперь Банкнотно-монетный двор), а принимать решения о выпуске денег и том, куда их направить, как и раньше, сможет только Стельмах. До тех пор, пока его не отправят в отставку…
            Галина Акимова

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 25-26.07.2026

              Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 23-24.07.2026

              Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 22.07.2026

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                15:41
                Федоров проти корупції? Тоді чому мовчить про Штілемана і балістику?
              • Сегодня
                14:33
                Відкриття синагог – це наша відповідь Путіну, – Зеленський
              • Сегодня
                14:14
                РФ знищила понад 200 автозаправних станцій( АЗС) по всій Україні
              • Сегодня
                13:38
                У Польщі жорстоко побили українську пару за український акцент
              • Сегодня
                13:04
                В нього немає часу на зустрічі зі своїми генералами
              • Сегодня
                12:43
                Після Капітанівки країна ставить запитання
              • Сегодня
                11:31
                Том Купер: Су-57 – приклад із практики створення віртуального ПЗ. Частина 1
              • Сегодня
                11:09
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 25-26.07.2026
              • Сегодня
                10:48
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 27.07.26
              • 26.07.2026
                17:34
                Стратегія пінг-понг
              • 26.07.2026
                17:17
                РФ вдарила по АТБ у Чернігові: двоє загиблих, серед них дитина
              • 26.07.2026
                11:32
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.07.26
              • 25.07.2026
                21:04
                Капітанівка: операція з ознаками агентурно забезпеченої диверсії
              • 25.07.2026
                17:10
                24 лютого — це не початок війни
              • 25.07.2026
                16:40
                Після атак на танкери у Чорному морі адміністрація Трампа застерегла Україну, – WSJ
              • 25.07.2026
                16:08
                РУКОТВОРНЕ ПЕКЛО
              • 25.07.2026
                15:54
                Відбито масштабний механізований штурм РФ на Донеччині, — «Азов»
              • 25.07.2026
                15:15
                Про візит Лори Лумер в Україну
              • 25.07.2026
                12:42
                На Тюменському НПЗ пожежа після атаки БпЛА
              • 25.07.2026
                12:20
                Скільки єврейських капеланів служить в українській армії
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.