• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Капітанівка: операція з ознаками агентурно забезпеченої диверсії
  • Після атак на танкери у Чорному морі адміністрація Трампа застерегла Україну, – WSJ
  • РУКОТВОРНЕ ПЕКЛО
  • Відбито масштабний механізований штурм РФ на Донеччині, — «Азов»
  • Про візит Лори Лумер в Україну
  • На Тюменському НПЗ пожежа після атаки БпЛА
  • У Польщі через суд хочуть залишити картини, які Україна передала на зберігання
  • Богообрана брехня: статус рабина — інструмент великої політики та спецоперацій
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      25.07.2026

      Про візит Лори Лумер в Україну

      24.07.2026

      Дивне відео з Зеленським у 2022-му та замах на Єрмолаєва у Монако

      24.07.2026

      Скільки єврейських капеланів служить в українській армії

    1. Украина
        Featured
        15.07.20260

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        Recent
        25.07.2026

        РУКОТВОРНЕ ПЕКЛО

        24.07.2026

        Ракетний удар по Київщині: уже 10 загиблих і близько 100 поранених

        24.07.2026

        Український націоналізм — це заборона принижувати нас

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          25.07.2026

          На Тюменському НПЗ пожежа після атаки БпЛА

          25.07.2026

          У Польщі через суд хочуть залишити картини, які Україна передала на зберігання

          24.07.2026

          Ранкова і вибухова краса

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            25.07.2026

            Відбито масштабний механізований штурм РФ на Донеччині, — «Азов»

            25.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 25.07.26

            24.07.2026

            ”Кримський рубильник off”: +19 енерговузлів

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              19.07.2026

              Штілерман, Міндіч, Fire Point

              15.07.2026

              Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?

              07.07.2026

              Український «Петріот», якого не сталося. Чому?

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Александр Проханов: Путин наивный, нежный, доверчивый человек

            Александр Проханов: Путин наивный, нежный, доверчивый человек

            0
            By admin on 06.03.2009 Мнение

            Вот в Священном писании сказано: там, где лежит труп, появляются орлы. Там, где появляется Павловский, лежит труп заговора. Я очень серьезно отношусь к заявлению Павловского. Он слов на ветер не бросает.

            Симптомы этого заговора повсюду – вот идешь по улице и как разбросанная мелочь под ногами – так же сверкают симптомы заговора. Кстати, не так давно состоялся один такой слет русистов, или бывших советологов в Америке по России, и они пришли к выводу, что итогом кризиса мирового, в том числе и российского, будет полная смена курса.

            Русисты, специалисты по России сказали, что кризис в России уничтожит всю обрабатывающую промышленность, образуется гигантская демографическая яма, но первым пунктом там значится, что будет полная смена режима — режима, не курса. Теперь какие симптомы вот этого заговора я вижу и чувствую. Смотрите, — есть такой очаровательный господин Николай Злобин, который очень часто выступает по «Эхо Москвы», мы не раз с ним состязались «К барьеру» у Соловьева, — в общем, хорошие знакомые. Николай Злобин является сотрудником очень специфических американских политологических структур, которые близки к спецслужбам. И в этом смысле он является таким катетером, проведенным от американского органа в российскую действительность. И он недавно – вчера как будто бы, — в «Ведомостях» опубликовал статью, где он. Злобин, еще недавно утверждавший, что Путин это демократ, что абсолютно правильная демократическая политика, вынужденная и обоснованная, он пишет, что время Путина, политика Путина, строй Путина, режим Путина преступны, и необходимо менять все это. Это же не спроста – Злобин никогда не говорит ничего от себя, он говорит от групп, от элит, в данном случае – американских. Значит, оттуда, с Америки, через Злобина, к нам просачивается идеология антипутинизма, слива путинского строя вместе с его создателем – это раз. Совсем недавно Кудрин сделал сенсационное заявление – Кудрин, член правительства Путина, — он заявил, оказывается, что политика правительства все эти годы была ошибочной, что, по-существу, не была диверсифицирована экономика, что сели на углеводородную иглу, что не развивали обрабатывающий сектор – это он, Кудрин, который все время занимался стерилизацией денежной массы, он, который давил российскую экономику, благодаря политике, которого задыхалась наша обрабатывающая промышленность, наше ВПК. Значит, сам Кудрин, правая рука Путина, говорит об этом — ну как это не заговор?

            Это заговор — когда вдруг сразу несколько политиков с разных сторон – один из недр правительства, г-н Кудрин, один из недр спецстурктур – не говорю спецслужб – спецстурктур США, г-н Злобин, один из Мэрии Москвы, г-н Лужков и его идеолог экономический, Гавриил Харитонович Попов называет правительство преступным, показывает на скамью подсудимых – ну, как это не заговор, как это не бунт элит, как это не попытка срезать не просто этот период и курс, а срезать его олицетворение, самого Путина. Когда мы ратовали и ваш покорный слуга, за партию третьего срока, говоря Владимиру Владимировичу – нельзя разделять власть в России, нельзя отслаивать второй параллельный центр – это гибельно для такой страны, как Россия – идите на третий срок, перестаньте бояться общественного мнения запада, оставайтесь на третий срок – это все достижимо через конституционные процедуры – он не решился. По таинственной, загадочной для меня причине – это огромная тайна. И вот мы видим, что существуют два центра власти, между ними, этими двумя центрами, начинает увеличиваться пространство, и как бы это пространство ни мостили, не клали бы сюда ветки сухие, или какие-нибудь половики, оно по политологической логике должно увеличиваться. И в это раскрывающееся между ними пространство ворвутся третьи, четвертые, пятые силы – причем, на фоне кризиса, кризис способствует этому.

            Никаких новых людей нет. Есть старые, изнуренные уничтожением моего отечества элиты, которые устали убивать мою родину и которые остаются у власти. Идет дестабилизация всего и вся. Никогда элиты не были монолитны, что такое Путинская элита? Это поздняя элита, она пришла на ельцинскую элиту. Ельцинская элита уже хозяйничала в стране, она захватила все ключевые посты, недра. И пришла Путинская элита, которая выдавила их — одних посадила в тюрьму, других прогнала в Лондон, и эти две формы, две элиты, они были видимо, консолидированы – когда все было благополучно, когда хватало всего и на всех. А тут вдруг возникла огромная нехватка, огромный дефицит, более того, конечно же, это провал. Провал целого периода.

            Какая-то часть элиты пытается, во-первых, на фоне этого кризиса нагреть руки, то есть, грабануть еще больше собственности, устранить конкурентов и экономических и политических конкурентов. Потом в эти процессы всегда вмешивается заграница. Злобин рассказал нам хорошо.

            С учетом нынешней перспективы, с учетом нынешнего положения, существует масса самых разных, очень интересных перспектив. Например, перспектива полного исчерпания государственной казны, которая наступит через полтора-два месяца, и на фоне этого исчерпания – голодуха, потому что не на что будет покупать продовольствие, а цены будут лететь вверх. А голодуха – это социальные волнения, это бунты. Поэтому становление в стране полицейского режима диктатуры, или попытка установить этот режим, очень возможна. Этот режим может исходить из центрального правительства, но тогда правительству придется столкнуться с заговором вот этих вот элит, которые воспользуются вот этим властным, авторитарным ходом нашего правительства, Путина, например, и просто возглавят протесты народные. Думаю, что у нашего правительства есть два выхода – если, конечно, их не накроет кризис, если их не накроет заговор, не накроет переворот, если события будут развиваться более или менее плавно – хотя они не будут развиваться плавно. Мне кажется, что есть еще слабая надежда на то, что Путин отвергнет все эти устаревшие монетаристские, израсходованные даже на западе методы, которыми сейчас пользуются его экономические референты, и он вернется к нео-сталинизму, он вернется к той мобилизационной модели, которая единственно возможна в условиях нехватки ресурсов. Страна теряет ресурсы, стране надо жить. Остаточный ресурс должен быть разумно употреблен, распределен, он должен быть употреблен не олигархом, он должен быть распределен между центрами будущего роста экономического — кризис не будет длиться вечно.

            До последнего я ждал, что это второе рождение Путина может состояться, потому что это вопрос его личного выживания, это вопрос выживания страны, во-первых, потому что страна в условиях кризиса нынешнего не обойдется без мобилизационного режима. Мобилизационный режим, повторяю, предполагает в себе и плановость, и распределительную экономику и карточки и сбережение ресурсов, и подавление заговоров и подавление олигархических и коррумпированных слоев.

            И подавление народных возмущений, или мобилизация или канализация вот этих народных возмущений в работу, в дело, в творчество, как это было в очень трудные периоды русской истории. Может быть, нам еще раз Петербург построить, или еще раз построить новые авиационно-космические заводы?

            Петр Первый все эти обезумевшие народные массы кнутом, пряниками, пушками, шпицрутенами позднее заставил их строить Петербург, корабли, флот, заставил брать Нарву.

            Я связываю выживание страны в целом и Путина в том числе. Потому что действительно Павловский прав – складывается огромный комплот антипутинский, и к нему, Путину, есть огромные претензии – огромные претензии со стороны его ранних врагов, поздних врагов, у него много их на Кавказе.

            И нынешние друзья – они насквозь дырявые, они насквозь, по существу, друзья-предатели. И то, что он так недоверчив и так мнителен, это оправдано — он окружен предателями потенциальными, или уже действительными, — что стоит один советник его, Илларионов — жабу пригрел на сердце Владимир Владимирович.

            Плохо разбирается в людях. Посмотрите – он окружил себя советниками типа Ясина, которые провалили весь курс, провалил всю стратегию и по-прежнему еще вякают. Конечно, Он пригрел жабу-Илларионов, змею-Ясина, — конечно, он плохо разбирается в людях. Он наивный, нежный, доверчивый человек. Это человек, который, видимо, кончал Бестужевские курсы, а не школу КГБ. Я бы не хотел оказаться на его месте.

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Капітанівка: операція з ознаками агентурно забезпеченої диверсії

              Богообрана брехня: статус рабина — інструмент великої політики та спецоперацій

              24 лютого — це не початок війни

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 25.07.2026
                21:04
                Капітанівка: операція з ознаками агентурно забезпеченої диверсії
              • 25.07.2026
                16:40
                Після атак на танкери у Чорному морі адміністрація Трампа застерегла Україну, – WSJ
              • 25.07.2026
                16:08
                РУКОТВОРНЕ ПЕКЛО
              • 25.07.2026
                15:54
                Відбито масштабний механізований штурм РФ на Донеччині, — «Азов»
              • 25.07.2026
                15:15
                Про візит Лори Лумер в Україну
              • 25.07.2026
                12:42
                На Тюменському НПЗ пожежа після атаки БпЛА
              • 25.07.2026
                12:07
                У Польщі через суд хочуть залишити картини, які Україна передала на зберігання
              • 25.07.2026
                11:48
                Богообрана брехня: статус рабина — інструмент великої політики та спецоперацій
              • 25.07.2026
                09:18
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 23-24.07.2026
              • 25.07.2026
                09:08
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 25.07.26
              • 24.07.2026
                22:30
                Дивне відео з Зеленським у 2022-му та замах на Єрмолаєва у Монако
              • 24.07.2026
                22:10
                ”Кримський рубильник off”: +19 енерговузлів
              • 24.07.2026
                21:55
                Скільки єврейських капеланів служить в українській армії
              • 24.07.2026
                21:42
                Ракетний удар по Київщині: уже 10 загиблих і близько 100 поранених
              • 24.07.2026
                12:30
                24 лютого — це не початок війни
              • 24.07.2026
                12:21
                Санкт-Петербург у вогні! Дрони рознесли склади Wildberries та Ozon
              • 24.07.2026
                11:00
                Ранкова і вибухова краса
              • 24.07.2026
                10:46
                Український націоналізм — це заборона принижувати нас
              • 24.07.2026
                10:08
                Дрони атакували склади Wildberries: пожежі у Ленінградській та Тверській областях
              • 23.07.2026
                22:38
                Бог не теля — бачить і звідтіля
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.