Воронченко рассказал морпехам о перспективах

41

 Новый Командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины вице-адмирал Игорь Воронченко во время рабочей поездки обозначил морским пехотинцам первоочередные задачи и ответил на их вопросы.

Морпехи интересовались будущим морской пехоты и перспективами их развития. Воронченко рассказал, чего им ждать в скором времени.

«На азовском море будет место постоянной дислокации двух подразделений.

Будет создано командование морской пехоты, чтобы оно могло руководить автономно. Штаб будет работать на двух направлениях. Подразделения в последующем будут усилены новейшими образцами бронетехники.

Продолжим проведение совместных тренингов и обучения с иностранным инструкторами. В первую очередь с британцами. В частности сейчас, идет подготовка штабов отдельных батальонов и участие в международных учениях», — сказал он.

Воронченко также прокомментировал и вопрос, которым он занялся в первую очередь сразу после назначения его еще врио командующим ВМС — решение о переселении морпехов из палаток в квартиры.

«Этим вопросом руководит Юрий Бирюков по поручению президента и министра обороны. У министра обороны на контроле перемещение личного состава который сейчас живет на кораблях. Сейчас завершается документальное оформление. Постановление Кабмина о передаче нам фондов уже готово. Также выделено 20 миллионов. В планах строительство жилого городка в Дачном. Одну казарму мы подготовим уже до декабря месяца. Наш девиз в этом вопросе такой: «Из кораблей и палаток — в нормальные условия жизни».

Вице-адмирал прокомментировал и вопрос относительно усиления флота десантными кораблями.

«Это не на среднесрочную перспективу, но мы планируем флот ими оснащать. Уже работа по этому направлению ведется», — сказал командующий флотом.

Морпехи также спросили и о порядке ротаций подразделений.

«За ротацию в зоне АТО отвечает не командование флота, а штаб. Со своей стороны я вынес предложения по ротации, этот вопрос держим на контроле», — сказал он.

Бойцов флота также волновали споры о том, какого цвета должен быть берет. Адмирал Воронченко выступил категорически против любого цвета беретов, кроме черного.

Прощаясь с бойцами, вице-адмирал подчеркнул: «Никакой флотилии не будет! Только флот!».

U-401 «Юрій Олефіренко»

P.S. Був присутній на цій зустрічі Командуючого ВМС України з морпіхами. Для себе дізнався ряд важливих речей та підтвердив ряд вже відомих:

— На Азові буде сформовано компонента ВМСУ. В Бердянську вже стоїть бат МП, на черзі Маріуполь. Також, в цьому районі буде сформовано окреме "управління" (назвемо це так), яке буде відповідати за всі операції тут. Таким чином, матимемо 2 напрямки — Чорноморський і Азовський. Рішення абсолютно логічне.

— Підняли питання будівництва ППД для частин, особливо мене цікавили одеські морпіхи. Гроші виділені, роботи будуть йти поетапно на декілька років, також, частково з цим допоможуть західні партнери. На жаль, це питання мало б почати вирішуватися 2 роки тому, але краще пізно чим ніколи.

— По ротаціях в Зоні АТО (особливо цікавив 1-й Бат). Командування ВМСУ не визначає ці питання самостійно, і тут доводиться все узгоджувати з Командуванням АТО. Проблематику почули (одні стоять 3 місяці і на ротацію, інші більше року і не відомо коли вона буде) і будуть намагатися то вирішити.

— По техніці. Тут як у всіх інших родах ЗСУ — треба всім і багато, є мало і мало. Техніка однозначно буде, але коли сказати не може ніхто. Треба і морпіхам, і ВДВшникам, і механізованим військам і всім іншим. А техніки мало. Тому, поки воюємо тим що є, хоча і отримуємо нові Крази, міномети, стрілецьку зброю. Чекаємо на чималу партію нічної оптики.

— По десантним засобам. На сьогодні маємо СДК "Юрій Олефіренко" та ДК "Сватове". Цього однозначно мало, але десантні засоби не є пріоритетом. Тому, поки, чекаємо 2 десантно-штурмові катери "Кентавр", які цього року почнуть будувати. Беруть вони на борт повний взвод морпіхів зі зброєю. Так що все ж краще чим нічого.

P.S. Загалом сподобався рівень доступності у спілкуванні та обізнаності Командуючого. Перші враження позитивні, тепер чекаємо на перші якісні результати роботи.

Тарас Чмут

Поделиться:
Загрузка...