• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Драпатий – новий головнокомандувач ЗСУ
  • НАБУ викрило схему розкрадання понад 150 млн грн Нацгвардії
  • Ссуть в очі самОму фюреру — “дорога Р-280, которая снабжает Крим, находится под контролем…”
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 21.07.26
  • Операція СБС “Кримський рубильник off”: +19 енерговузлів у Криму та на ТОТ
  • 8 елементів ППО ночі 20 липня знищено у оперативній глибині противника
  • Дрони атакували нафтобазу та чотири логістичні склади за 50 км від Москви
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 18-19.07.2026​
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      19.07.2026

      Зеленський після зустрічей з військовим командуванням анонсував «ключові розмови»

      19.07.2026

      А навіщо це все було?!

      17.07.2026

      Такого в українській дипломатії ще не було

    1. Украина
        Featured
        15.07.20260

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        Recent
        21.07.2026

        Драпатий – новий головнокомандувач ЗСУ

        21.07.2026

        Ссуть в очі самОму фюреру — “дорога Р-280, которая снабжает Крим, находится под контролем…”

        20.07.2026

        Операція СБС “Кримський рубильник off”: +19 енерговузлів у Криму та на ТОТ

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          20.07.2026

          Дрони атакували нафтобазу та чотири логістичні склади за 50 км від Москви

          18.07.2026

          Сили оборони атакували РФ: палають склади Wildberries і нафтобаза

          16.07.2026

          Том Купер: США та ілюзія всемогутності

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            21.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 21.07.26

            20.07.2026

            8 елементів ППО ночі 20 липня знищено у оперативній глибині противника

            20.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 20.07.26

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              19.07.2026

              Штілерман, Міндіч, Fire Point

              15.07.2026

              Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?

              07.07.2026

              Український «Петріот», якого не сталося. Чому?

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Экс-разведчик КГБ: Окружение Путина перевело свои активы в банки Гонконга

            Экс-разведчик КГБ: Окружение Путина перевело свои активы в банки Гонконга

            0
            By admin on 16.05.2015 Мнение

             Китаю выгоден поворот во внешней политике России, и он не даст развиваться российской экономике, считает бывший советский разведчик, а ныне американский финансовый аналитик Юрий Швец.

            В своей колонке автор объясняет, почему президент России Владимир Путин не видит китайской угрозы, что будет с его ближайшим окружением, и как Украина может извлечь выгоду из этой ситуации.

            "Обезьяна” не зря десятилетиями терпеливо сидела, наблюдая драку двух тигров. Теперь один из них приполз за помощью, и его можно использовать по полной программе Фото: EPA

            Москва совершает стратегический разворот в сторону Китая. В свое время московские князья упали под Орду, теперь “кремлевские” ложатся под “пекинских”. Очередной стратегический пердимонокль будет иметь тяжелые последствия для России. Самое смешное, что главная (если не единственная) причина этого стратегического безумия — желание одного человека усидеть в Кремле до гробовой доски. Но где аналитики и разведслужбы? Не может быть, чтобы все они дружно сбрендили и никто не предупредил Кремль, что он совершает стратегическое самоубийство!

            Путину писали, что переориентация на Китай — это величайшая глупость. Но Путин разведку не любит. Это глубоко интимное чувство

            Впрочем, кремлевские правители традиционно имели сложные взаимоотношения со своими разведслужбами. Товарищ Сталин твердо знал, что Гитлер не нападет, и разведка ему, по большому счету, была не нужна. Поэтому в конце 30-х, аккурат накануне Второй мировой войны, ее уничтожили по корень – чтобы под ногами не путалась. Подход был прост: если разведчик пробыл за границей два года и более, значит, он заразился буржуазной идеологией и верить ему нельзя. Его вызывали в отпуск и расстреливали. Так практически полностью были уничтожены разведслужбы НКВД и РККА. Рихард Зорге чудом уцелел, отказавшись приехать в Москву “на отдых”.
            Хрущев использовал информацию разведки, в основном, чтобы “запустить ежа” в штаны американцам. Однажды он так увлекся, что наболтал лишнего, и ФБР раскрыло ценного агента КГБ в США.

            Несмотря на многочисленные сообщения разведки, Брежнев так и не смог понять причин Уотергейта, в результате которого Никсон был вынужден преждевременно покинуть Белый дом. Брежнев был в шоке. “Но мы же с НиксОном договорились, — растерянно бормотал он, так и не осилив правильное произношение фамилии американского президента. — А как же теперь с разрядкой?”

            После этого аналитики внешней разведки КГБ, рассылавшие спецсообщения в различные правительственные инстанции, получили строгое указание, которое — я практически уверен — действует до сих пор: чем более высокому чиновнику предназначена информация, тем проще она должна быть написана. Сообщения на самый верх, в Кремль, писали так, чтобы было понятно даже идиоту.

            Уверен, что писали и Путину о том, что переориентация на Китай — это величайшая глупость. Но Путин разведку не любит. Это глубоко интимное чувство, которое возникло в далекие 80-е годы, когда его на работу в разведслужбу не взяли. Забавно, но получается, что в то время требования к профессиональным качествам опера разведки были выше, чем позднее требования к кандидату на пост президента РФ.

            После того как его сделали президентом, Путин пригласил в Кремль Крючкова, бывшего шефа внешней разведки КГБ (ПГУ), чтобы уговорить его “вспомнить” о подвигах разведчика-Путина. Ранее подобным образом пытались уговорить маршала Жукова “вспомнить” в своих мемуарах, как он во время войны интересовался мнением полковника Брежнева. Крючков, как и ранее Жуков, вспоминать несуществующее отказался, и с тех пор СВР превратилась в нелюбимую падчерицу Кремля. В результате значительная часть разведывательных функций за рубежом плавно перешла в ведение ФСБ, которая во времена, когда ею руководил Путин, была “усилена” операми территориальной управы КГБ по Ленинграду и области, большинство которых до переезда в Москву живого американца или китайца в глаза не видели.

            Последовала череда громких, и часто оскорбительно глупых, провалов. Сейчас мы можем в реальном времени наблюдать геополитический провал — стратегический разворот России от Запада к Востоку.
            Собственно говоря, с исторической точки зрения, этот разворот где-то закономерен. Московское княжество, из которого выросла Россия, материализовалось как улус Орды. Теперь исторический круг замыкается, и Россия превращается в вассала Поднебесной. Весь вопрос в том, кто от этого выиграет, а кто с треском проиграет.

            Есть много теорий о том, как работают китайские спецслужбы, при этом многие из этих теорий были написаны людьми, которые живого китайца в глаза не видели

            В разгар Холодной войны, когда я работал в американском отделе ПГУ, руководство СССР определило “Главного противника” СССР (ГП) в такой последовательности: США, НАТО, Китай. В практическом плане это означало, что офицеры разведки, независимо от того, в какую страну они командировались, были обязаны работать прежде всего по ГП. А для этого перед командировкой они были обязаны пройти стажировку в соответствующем отделе ПГУ. Так мне пришлось поработать не менее недели в китайском отделе политической разведки, читая различные оперативные дела и инструкции.

            Результаты стажировки меня поразили. Оказывается, несмотря на долгие годы тесного сотрудничества СССР и КНР, прежде всего при Сталине, Китай был terra incognita даже для внешней разведки КГБ, не говоря уже о других государственных ведомствах. Китайцы считались практически невербуемыми, а их менталитет труднопостижимым. В общем, как в известном фильме: “Восток – дело тонкое”.

            В этом мне пришлось убедиться уже в Вашингтоне, когда я разрабатывал корреспондента одной из ведущих китайских газет, который, по данным Центра, был сотрудником китайских спецслужб. Есть много теорий о том, как работают китайские спецслужбы, при этом многие из этих теорий были написаны людьми, которые живого китайца в глаза не видели.

            Лично у меня складывалось впечатление, что мы с моим китайским “объектом” учились ремеслу разведки в одной группе и по одним учебникам (видимо, помощь КГБ в создании китайских спецслужб в 50-е годы принесла свои плоды). Он пытался завербовать меня, я вербовал его. В промежутке мы беседовали “за жизнь”.

            В то время, а это происходило в середине 80-х годов, Китай был бедной и отсталой страной. Миллионы китайцев голодали. Костяк промышленности составляли предприятия, подаренные СССР еще при Сталине. “Да, вы ушли далеко вперед”, — с грустью говорил китаец, когда мы сравнивали уровень жизни двух стран.

            В глазах китайца был проблеск злой уверенности: "Мы вас сделаем за унижение, которое испытал товарищ Мао, маясь в ожидании товарища Сталина, за почти стертый с лица земли остров Даманский и за 1,2 млн кв км земель в Маньчжурии, которые Россия украла"

            Его рассказ о быте китайских дипломатов и журналистов в Вашингтоне поразил меня до глубины души. Его семья в составе трех человек жила на его зарплату в размере – внимание! – 200 долларов в месяц. При этом за 4 года командировки он планировал приобрести в США холодильник, телевизор и массу другой электроники. Для этого он и другие китайцы жестко экономили на еде, питаясь от общего котла в посольстве.

            Когда китаец рассказывал мне все это, его глаза были полны печали, но в них был и проблеск злой уверенности: “Мы вас сделаем! Сделаем за унижение, которое испытал товарищ Мао, маясь в ожидании, когда его примет товарищ Сталин, за обидную кличку “пекинские ревизионисты”, которой Хрущев наградил своего бывшего союзника, за почти стертый с лица земли остров Даманский и за 1.2 миллиона квадратных километров земель в Маньчжурии, которые Россия украла у братского китайского народа в середине 19 века, когда он был растерзан “опиумной войной”, и до сих пор не отдала". В известной китайской песне начала 50-х годов пелось “Русский с китайцем братья навек”, но в реальной жизни выходило, что история обрекает их на вечную вражду.

            Однажды, примерно в конце 1985 года, мой китайский коллега неожиданно вызвал меня на экстренную встречу, чтобы сообщить сенсационную новость: Китай в одностороннем порядке сокращает вооруженные силы на 50 процентов и берет курс на ускоренное экономическое развитие. По его словам, это был исторический разворот, который изменит не только историю КНР, но и всего мира. Когда я сообщил об этом в Центр, мне ответили, что сие есть дезинформация, призванная скрыть растущую агрессивность китайской военщины.

            На самом деле китайцы существенно перевыполнили первоначальный план сокращения, и к 2000 году их вооруженные силы были сокращены на 1,7 миллиона человек. За это же время из отсталой полуголодной страны Китай превратился в экономического гиганта. Это произошло потому, что в китайской элите сформировалась группа прагматиков, которые усвоили простые истины: что политиков нужно менять, как памперсы, — то есть регулярно; что разворовывать свою страну нельзя, и за это нужно расстреливать; что основной критерий, определяющий место государства в современном мире, – это его экономика, а ядерным оружием в современном мире бряцают только маргиналы вроде Северной Кореи.

            За это же время в Москве сформировалась команда интеллектуальных ничтожеств, которую сменил клан матерых ворюг и бандитов. В Пекине на вершину власти поднимались социально ответственные люди; в Москве, в основном, пена. В результате сначала рухнул СССР, а теперь под угрозой развала оказалась РФ.

            Самый мощный удар был нанесен по главному детищу Кремля — планам перенести основные поставки газа из Европы в Китай с примерным сохранением уровня цен

            И в этих условиях Путин решил сменить свою ориентацию. Сделано это было с дивным мастерством. Сначала РФ вдрызг разругалась с ЕС и США и убедила Запад, что такого стратегического поставщика нефти и газа ему не надо. И вот когда "Газпром" начал вытесняться с традиционных рынков и его прибыль всего за год рухнула в семь раз, Кремль решил разыграть китайскую карту, чтобы… наказать США и Европу. С этой целью в мае прошлого года Путин с помпой прибыл в Пекин.

            Дальнейшее напоминала картину Репина “Не ждали”. Оказалось, что “обезьяна” не зря десятилетиями терпеливо сидела, наблюдая драку двух тигров. Теперь один из них, успевший превратиться в драную кошку, приполз к “обезьяне” за помощью и его можно использовать по полной программе.

            Самый мощный удар был нанесен по главному детищу Кремля – планам перенести основные поставки газа из Европы в Китай с примерным сохранением уровня цен. При этом Москва была уверена, что Пекин выдаст ей $30 миллиардов на строительство газопровода к китайской границе. В ответ китайцы предложили россиянам строить газопровод на свои, а цену на газ дали такую, что Путин сотоварищи попросили ее засекретить, чтобы не вызвать гомерический смех на Западе. Эксперты все же выяснили примерный уровень этой цены и оказалось, что она близка к себестоимости добычи и транспортировки российского газа.

            Комментируя прошедшие в Пекине переговоры, Путин перед телекамерами с натянутой улыбкой заметил, что китайские товарищи оказались жесткими переговорщиками. Так и хочется спросить: милАй, а на что ты рассчитывал? Ты же собственным руками сначала сжег мосты на Западе, а потом без союзников, под санкциями и с кризисной экономикой пришел с протянутой рукой за помощью к богатому и жесткому соседу. Нужно быть редким альтруистом, чтобы в этих условиях Пекин не выжал из России все, что ему нужно. И Пекин выжал.

            Последний пакет соглашений, подписанный между двумя сторонами 8 мая текущего года во время визита Си Цзиньпина в Москву, подтвердил наметившуюся тенденцию: Китай спокойно и планомерно приступает к превращению РФ в свой сырьевой придаток. В Пекине правильно понимают, что Путин загнал себя в угол, из которого он может броситься только в ноги Поднебесной; собственно, он уже это сделал.

            “Кремлевские” теперь будут ходить под “пекинскими”, и отношения между ними будут напоминать отношения между вассалом и сюзереном

            Путинские соратники тоже попали. По имеющимся сведениям, ближайшее окружение Путина перевело свои активы в банки Гонконга. Как вы думаете, если бы Обама или кто-то из его министров открыл тайный счет в Сбербанке Москвы, воспользовалась бы этим ФСБ или нет? Конечно воспользовалась! Уверен, что китайские спецслужбы поступят таким же образом в отношении владельцев российских счетов в Гонконге, поскольку хорошо помнят опыт, которым еще в 50-е годы прошлого века делились с ними советские товарищи из КГБ. Деньги Путина и его подельников теперь в надежных руках.

            Из разворота РФ лицом к Востоку можно сделать несколько выводов. Во-первых, разыграть китайскую карту против США Кремлю не удастся. Россия — экономический карлик по сравнению с Китаем и смешно даже предполагать, что Поднебесная позволит каким-то проходимцам разыгрывать себя в качестве карты. Кроме того, экономики Китая и США связаны настолько тесно, что в обозримом будущем одна не сможет существовать без другой. А без российских нефти и газа Китай обойдется спокойно; благо Казахстан и Туркменистан рядом.

            Во-вторых, Китай не заменит Европу в качестве источника финансирования российского бизнеса. До объявления санкций западные банки выдали российскому бизнесу дешевых кредитов на общую сумму от 500 до 700 миллиардов долларов. От Китая Россия на развитие частного бизнеса денег не получит. Пекин будет направлять деньги только в те проекты на территории РФ, которые необходимы для дальнейшей экономической экспансии Китая. Развитие российского бизнеса в планы Пекина не входит.

            В-третьих, учитывая экономический потенциал двух сторон, “кремлевские” теперь будут ходить под “пекинскими”, и отношения между ними будут напоминать отношения между вассалом и сюзереном. И это хорошо. В конце концов за шпаной кто-то должен присматривать. Вам не нравился либеральный и декадентский Запад? Получите авторитарный и жесткий Восток. Александр Невский отказался принять королевскую корону от Папы, предпочтя ползать на коленях перед ордынским ханом и целовать ему сапог. Ох уж эта загадочная русская душа. История, как говорится, повторяется.

            Кремлю также придется поумерить свои внешнеполитические амбиции. Вассал должен оставаться вассалом, а не вопить о мифической империи. Тем более, что Китай в международных делах ведет себя весьма сдержанно, делая ставку на экономическую экспансию, а не на военные авантюры. Вообще, для Пекина должно быть странно, когда о величии витийствуют люди, которые в разгар научно-технического прогресса кормятся тем, что Бог послал (нефть, газ, другие полезные ископаемые), а все что она делает руками и мозгами, на внешних рынках неконкурентоспособно. И не надо рассказывать о российском экспорте супервооружений. Практически все они были разработаны еще в Советском Союзе, когда почти 80 процентов научного потенциала, связанного с ВПК, находилось в Украине.

            За то, что делает с Россией кооператив “Озеро”, в Китае расстреливают

            Разворот в сторону Китая вызовет напряжение в российской бюрократии. До сих пор чиновники строили свои запасные “аэродромы” на Западе, и вряд ли они обрадуются необходимости переориентироваться на Шанхай и Пекин. Чиновный люд со времен Петра правит Россией, и когда правитель вступал в конфликт с чиновничьей ратью, он за редким исключением проигрывал. То апоплексический удар табакеркой в висок остановит ополоумевшего государя, то неожиданный госпереворот заберет власть из рук авантюрного генсека. До сих пор Путин был нужен бюрократии как гарант стабильности, но “перестройка” с Запада на Восток — это стратегическая авантюра. Вряд ли она понравится госаппарату.

            При всех улыбках и внешних знаках внимания китайские товарищи должны относиться к кремлевским лидерам с глубоким презрением. За то, что делает с Россией кооператив “Озеро”, в Китае расстреливают. Поэтому очень скоро кремлевские пацаны почувствуют, что их и здесь не уважают, но разворачиваться будет уже некуда, разве что на стратегический альянс с Северной Кореей пойти.

            Что касается Украины, то ее с Китаем объединяет важное обстоятельство — у обеих стран Россия вероломно украла значительную часть территории, когда эти страны находились в беде. На этом и нужно находить точки соприкосновения.

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Чергові граблі у вигляді Федорова, які нам підсовують

              КАРТОНКИ — ДЛЯ НАРОДУ, КАБМІН — ДЛЯ КОРПОРАЦІЙ

              Держава без українського господаря

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                23:58
                Драпатий – новий головнокомандувач ЗСУ
              • Сегодня
                21:14
                НАБУ викрило схему розкрадання понад 150 млн грн Нацгвардії
              • Сегодня
                21:07
                Ссуть в очі самОму фюреру — “дорога Р-280, которая снабжает Крим, находится под контролем…”
              • Сегодня
                10:47
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 21.07.26
              • 20.07.2026
                21:45
                Операція СБС “Кримський рубильник off”: +19 енерговузлів у Криму та на ТОТ
              • 20.07.2026
                15:02
                8 елементів ППО ночі 20 липня знищено у оперативній глибині противника
              • 20.07.2026
                11:39
                Дрони атакували нафтобазу та чотири логістичні склади за 50 км від Москви
              • 20.07.2026
                11:20
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 18-19.07.2026​
              • 20.07.2026
                10:52
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 20.07.26
              • 20.07.2026
                10:29
                Іспанія — Аргентина — 1:0
              • 19.07.2026
                19:04
                Зеленський після зустрічей з військовим командуванням анонсував «ключові розмови»
              • 19.07.2026
                15:30
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 17.07.2026​
              • 19.07.2026
                14:59
                Керченська паромна переправа втратила 75% спроможності після ударів СБС, — Мадяр
              • 19.07.2026
                13:48
                «Назад у майбутнє»: в окупованому Криму почали встановлювати таксофони
              • 19.07.2026
                12:46
                СБУ уразила ще один танкер «тіньового флоту» рф
              • 19.07.2026
                11:27
                Питання вибору: Сирський чи Федоров
              • 19.07.2026
                11:15
                Том Купер: Зеленський має піти
              • 19.07.2026
                11:01
                Спецпризначенці «Альфи» СБУ за пів року знешкодили понад 50 тис. окупантів ВІДЕО
              • 19.07.2026
                10:43
                Штілерман, Міндіч, Fire Point
              • 19.07.2026
                10:19
                А навіщо це все було?!
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.