Из танкера вытекло около 300 тонн нефтепродуктов

Суббота, 2012.02.18, 14:29:42 Мир | комментировать
 
 

При обследовании танкера «Каракум Нефть», севшего на мель у курильского острова Итуруп, специалисты обнаружили в корпусе несколько пробоин, из танков вытекает топливо, сообщили в ГО и ЧС администрации Курильского городского округа.

Из танкера вытекло около 300 тонн нефтепродуктов

На данный момент, в ГУ МЧС по Сахалинской области поступают сообщения о следах нефтепродуктов на побережье курильского острова Итуруп, неподалеку от которого и сел на мель танкер "Каракумнефть".Фото primamedia.ru

«Где они находятся точно, без водолаза узнать невозможно. По предварительным данным, пробиты днище и борта. После замеров топлива во всех танках была выявлена утечка. В море вытекло около 300 тонн нефтепродуктов», – сказали в ведомстве.

Между тем, как сообщили в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС РФ, из Хабаровска в аэропорт Курильска вылетел вертолёт Ми-26 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России. Главная задача экипажа – доставить оборудование и специалистов к месту посадки танкера «Караркум-нефть» на мель.

Вертолет совершил посадку в Южно-Сахалинске, чтобы взять на борт необходимое оборудование и специалистов и доставить их в район происшествия. К утру субботы, 18 февраля, вертолет прибудет в Курильск.

Между тем в морском спасательном подцентре «Южно-Сахалинск» рассказали об одном из вариантов выгрузки топлива из танков. Предполагается, что его будут сливать с помощью насоса через шланги в емкости на берегу. В настоящее время в Южно-Курильске завершает выгрузку топлива танкер «Мурат», который принадлежит тому же судовладельцу, что и аварийный «Каракум Нефть». По предварительным данным, 20 февраля «Марат» подойдет к Итурупу и примет оставшийся груз нефтепродуктов с севшего на мель судна, передает РИА «Сахалин-Курилы».

В портпункт Китовый из сахалинского порта Корсаков также направляется спасательный буксир «Атлас». Однако из-за сложной ледовой обстановки в Охотском море ему пришлось идти в обход Хоккайдо, поэтому судно прибудет в район ЧП не раньше 20 февраля, отметили в подцентре.

Из Владивостока сюда же выдвинулся транспортный рефрижератор «Афина», который везет 400 метров топливных шлангов. К Итурупу судно также прибудет 20 февраля.

Напомним, танкер «Каракум Нефть» сел на мель при выходе из бухты Китовая, в 5 км от Курильска вечером 15 февраля. Сигнал «SOS» капитаном судна не подавался. Попытавшись самостоятельно выйти на чистую воду, танкер встал вдоль береговой полосы на расстоянии 80 м от берега. На борту судна находится около 1 тыс. тонн дизельного топлива. Экипаж из 20 человек был доставлен на берег, медицинская помощь никому не потребовалась.

Дарья Неклюдова

Из танкера вытекло около 300 тонн нефтепродуктов

Фото primamedia.ru

Из танкера вытекло около 300 тонн нефтепродуктов

Фото primamedia.ru

Из танкера вытекло около 300 тонн нефтепродуктов

Фото primamedia.ru

Из танкера вытекло около 300 тонн нефтепродуктов

Фото primamedia.ru

По материалам: nr2.ru
Оставить комментарий:
Для того, что бы оставить комментарий, Вам необходимо авторизоваться в системе. Вы можете использовать Ваш логин на портале republic.com.ua Войти или зайти как пользователь сети Вконтакте - Войти. Так же Вы можете зарегистрироваться на нашем сайте прямо сейчас.
 
Опрос
Кто для Украины Россия?