З’явилися подробиці нападу на журналістку «Ехо Москви»

127
Правоохоронні органи розглядають хуліганство як основну версію нападу на ведучу «Ехо Москви» Тетяну Фельгенгауер

«За попередніми даними, той, хто напав на Фельгенгауер був знайомий з журналісткою. У цьому інциденті є особистий мотив. За попередньою оцінкою, напад не пов’язаний з її журналістською діяльністю», — сказав співрозмовник агенції.

Окрім того, повідомляється, що нападник поранив журналістку не ножем, а іншим гострим предметом. При цьому на фото з місця нападу, опублікованих журналістом «Ехо Москви» Віталієм Рувинский, видно ніж.

Заступник головного редактора радіостанції «Ехо Москви» Сергій Бунтман розповів «Медузі» обставини нападу на Фельгенгауер.

«Це була одна людина. Внизу, на вході до будівлі він пирснув з балончика в обличчя охоронцеві, прорвався на поверх, напав на нашу співробітницю і завдав їй ножевую рану. Коли його затримували, він зачепив охоронця. У нього легке поранення. У охоронця внизу травмовано рогівку ока, але начебто він бачить. Нападник нічого не кричав, все було тихо і мовчки. Він підійшов, обійняв і завдав поранення», — розповів Бунтман.

За словами Бунтман, редакція «Ехо Москви» нічого не знає про мотиви нападника.

Колега потерпілої Ольга Бичкова, яка теж працює ведучою на «Ехо Москви», підтверджує інформацію Бунтмана.

«Увійшов якийсь чоловік, пирснув газовим балончиком охоронцеві, піднявся на наверх, швидко пройшов і блискавично ножем порізав Таню. Навколо були люди, які відразу її повели, викликали швидку, його скрутили, поклали на підлогу, він попутно порізав охоронця, приїхала поліція. Її посадили у швидку допомогу і відправили  до лікарні.

Тетяна, коли сідала в швидку допомогу, увесь час була при тямі, могла йти, звичайно, зрозуміло, що не в найкращому стані. Їй надали допомогу, у неї поріз на шиї. Швидка допомога сказала, що у неї пошкодження середньої тяжкості.

Мені важко сказати, що він хотів, але людина цілеспрямовано йшла сюди з ножем для того, щоб зробити те, що він зробив», — розповіла Бичкова.

P.S. СК страны оккупанта возбудил уголовное дело по статье «покушение на убийство» в связи с нападением на Татьяну Фельгенгауэр.

Она получила удар ножом в шею. Это произошло прямо в редакции. Преступника задержали.

Ведущая «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр после нападения прооперирована и находится в искусственной коме. Днем в редакцию прошел неизвестный мужчина и ударил журналиста ножом в горло. Преступник уже задержан. Следствие завело уголовное дело по статье «покушение на убийство».

Нападение произошло через полтора часа после того, как наша коллега закончила программу «Утренний разворот». Около полудня в здание на Новом Арбате, где находится редакция, прошел 48-летний Борис Гриц. Он прыснул в лицо охраннику на проходной из газового баллончика, поднялся на лифте на наш этаж и прошел в гостевую комнату. Кроме Татьяны там находилась референт редакции Ида. Преступника повалил на пол сотрудник охраны «Эха» Александр.

Татьяну увезли на «скорой» в Институт Склифосовского, где ей уже сделали операцию. Несколько часов продолжались следственные действия. Полиция провела первый допрос нападавшего. Вот, что Борис Гриц рассказал о своих мотивах.

В последние годы Гриц проживал в Израиле. Дипломаты выясняют, было ли у него гражданство этой страны. С нашей коллегой он лично не был знаком. По словам главреда «Эха» Алексея Венедиктова, преступник уже, возможно, был в редакции. У него был план комнат с подписями на английском языке.

Завтра следствие будет просить суд арестовать нападавшего. Татьяне сделали операцию в НИИ «скорой помощи» имени Склифосовского. Ее состояние стабильное, рассказал директор НИИ Сергей Петриков.

В нынешних российских реалиях журналисту надо, в первую очередь, думать о самобезопасности. Такое мнение высказал журналист Аркадий Бабченко.

Союз журналистов России расценивает нападение на Татьяну Фельгенгауэр как атаку на свободу слова, — об этом заявил глава Союза Всеволод Богданов.

В последние годы значительно вырос градус напряжения и раздражения в обществе. это может привести к эмоциональному всплеску у людей с неустойчивой психикой, — сказал  писатель Дмитрий Глуховский.

echo.msk.ru

Поделиться:
Загрузка...