Україна завдала серйозного удару по Росії: що буде далі

235

23 вересня кораблі ВМС України «Донбас» і «Корець» пройшли під збудованим Росією Керченським мостом, який Москва використовує для перешкоджання економічній діяльності України. І хоча українські судна постійно супроводжували російські військові одиниці, Україні вдалося реалізувати своє право на вільний прохід Керченською протокою. Про важливість цього факту і можливий подальший розвиток ситуацій розповів екс-заступник голови генштабу Збройних сил України, генерал-лейтенант Ігор Романенко.

Маю надію, що українська операція стала початком процесу розірвання російської блокади. Я розділяю цю подію на суто військовий аспект і воєнно-політичний. Військовий полягає в тому, що через загострення ситуації в Азовському морі на стратегічному рівні – президента і РНБО – прийняли рішення про формування військово-морської бази. Зрозуміло, що треба захищатися. Формування такого органу управління повинно підвищити ефективність бойових дій, якщо вони будуть необхідні. Поки ми поступаємося російським силам в акваторії Азовського моря, і тому нам потрібно більш ефективно використовувати всі свої можливості.

Для захисту ми будемо використовувати наявні в цьому районі сили: артилерію, танки, системи залпового вогню, вертольоти Мі-24, штурмовики і винищувачі, які можуть вражати наземні і надводні сили, а також, якщо буде необхідно, бомбардувальники. Щоб підвищити ефективність дій цих сил, потрібне їхнє управління. Коли ми перейшли від АТО, в якому сили діяли більш-менш самостійно, до формату Об’єднаних сил, їхня ефективність зросла.

Тому й створюють цю базу, докладають зусиль, і зайшли два ці судна Військово-морських сил. Одне буде виконувати функції рухомого пункту управління базою – це дуже важливо. Не менш, а може, й більш важливо те, що Військово-морські сили і Збройні сили України спланували і провели перехід цих двох цих суден з Одеси вздовж кримських берегів, під славнозвісним мостом і через акваторію Азовського моря до Бердянська. Україна зробила це, щоб чітко показати, що ми діємо в рамках міжнародних угод.

Було важливо побачити реакцію росіян. Ця ситуація їх, безумовно, дратувала. Москва розуміла, що, якщо вона перешкоджатиме, це матиме для неї серйозні міжнародні наслідки через Генасамблею ООН. Важливо, в якому вигляді надалі існуватиме договір 2003 року, який був закладений ще за часів Радянського Союзу.

Ми нанесли серйозний ідеологічний, пропагандистський удар по Російській Федерації, і тепер росіяни шукають пояснення проходу українських кораблів у море, де, як вони казали своїй аудиторії, Росія є повним господарем. Вони будуть шукати вихід з цієї ситуації. З одного боку, продовжувати тиск на Україну в Чорному та Азовському морях. Крім того, дедалі актуальнішим для них стає питання подачі води та електроенергії до Криму, тому що ситуація там погіршується. Тобто вони зацікавлені в тому, щоб пов’язати ці питання. Ну, і звісно, чинити тиск на Україну на оперативному рівні – навколо Азовського моря і Криму.

Щоб розвинути цей процес, Україні слід будувати базу, заводити кораблі, організовувати супровід конвоями. Тобто нарощувати свої сили і забезпечувати економічну діяльність в районі Азовського моря. Україна проводить випробування протикорабельних ракетних комплексів, сучасної системи залпового вогню. Є перспективи, нам потрібен час. Але у зв’язку з наслідками незаконної анексії Криму і втратами, які понесли наші Військово-морські сили, потрібне оновлення корабельного складу і засобів, які можуть діяти в інтересах ЗСУ в цьому районі з суші і повітря.

P.S. Борьба против российской блокады Азовского моря — пора разрывать договор!
Ранее в сентябре ВМС Украины направили в Азовское море два бронекатера «Лубны» и «Кременчуг», а вчера через Керченский пролив прибыли буксир «Корец» и поисково-спасательное судно «Донбасс». Эти два судна обеспечения позволят приступить к созданию военно-морской базы, помогут обеспечить постоянное применение бронекатеров.
Это будет серьезное усиление отряда пограничных катеров Госпогранслужбы. Как это повлияет на обстановку в Азовском море и каким может быть сценарий боевых столкновений?Прибытие в Азовское море бронекатеров и судов обеспечения на данный момент имеет скорее политическое значение, как демонстрация способности Украины осуществить маневр сил на Черном море.

Однако усиление на Азовском море ситуацию немедленно не изменит. Россия может и далее осуществлять морскую блокаду и задерживать суда, которые идут в порты Мариуполя и Бердянска. Украина должна противопоставить этому комплекс политических и военных усилий.

Борьба против российской блокады Азовского моря - пора разрывать договор! 01

Политические решения

Дело в том, что пребывание РФ в Азовском море законно, также законно, как было законно пребывание ВС РФ в Крыму. С правовой точки зрения Крым и Азовское море сейчас идентичны. Действует договор между РФ и Украиной об Азовском море, и, согласно договору, оно находится в общем пользовании — а значит, РФ может творить там все, что вздумается. Море не поделено на зоны ответственности.

МИД Украины против расторжения договора об Азовском море, поскольку, во-первых, Украине не выгодно столкновение в Азовском море и превращение его в зону боевых действий, это приведет к блокаде Мариуполя и Бердянска и нанесет огромный экономический ущерб. А этот договор также является основанием для ряда исков против РФ.

Однако сейчас очевидно, что блокада стала фактической, и договор не действует. Пора принимать решительные меры. Раз мы не можем обеспечить безопасность судоходства — значит нам надо открыть возможность привлечения наших союзников из стран НАТО в конвоированию судов. Для этого надо отменить внутренний статус Азовского моря. Разрыв договора обоснован многочисленными нарушениями РФ, и разрыв договора в данном случае не ослабит украинские усилия по взысканию компенсации — а наоборот, усилит украинские требования.

Разрыв договора не снимает с РФ обязанности по обеспечению безопасного мореплавания в Азовском море и Керченском проливе. Так что оспорить любые из нарушения у нас есть все основания.

Дальнейшая перестраховка и соблюдение старого договора, который не выполняется, наносит сейчас огромный ущерб, размер которого намного превосходит любую выгоду от каких-то грядущих судебных процессов.

Военные решения

Украина усилила свои силы двумя бронекатерами проекта «Гюрза-М» «Лубны» и «Кременчуг». Это хорошее решение. Эти катера имеет смысл применять прежде всего в Азовском море, поскольку они спроектированы не для действий на Черном море, а для действий на реках Средней Азии.

Россияне злорадствуют по этому поводу, указывая на слабое вооружение и на полное превосходство в численности и огневой мощи российского флота. Но это злорадство на самом деле необоснованно.

Бронекатера имеют низкие ударные возможности, но на маленькой акватории Азовского моря катера не должны применяться в отрыве от авиации и вертолетов поддержки. В случае необходимости атаковать российские суда, удары наносить будут, конечно, не бронекатера, а вертолеты и самолеты. Разумеется, такие операции следует отрабатывать, и наращивать надо также авиационную группировку.

Проект «Гюрза-М» создавался как речной патрульный катер, для мелких рек Амударья и Сырдарья, мореходность у них очень ограниченная, вооружение тоже. Название бронекатера не должно создавать преувеличенное понимание об этом проекте. Основное вооружение — одна 30-мм пушка. Она подходит для борьбы с катерами такого же тоннажа, для борьбы с мелкими нарушителями границы, но огневая мощь этой пушки, конечно, не достаточна ни для борьбы с боевыми кораблями, ни для наземной поддержки войск. Согласно проекту, главной ударной мощью катера является противотанковый ракетный комплекс «Барьер», но фактически этот ПТРК в катерной установке пока не отработан и катера выполняют задачи без управляемых ракет. Впрочем, бронекатера могут эффективно действовать в составе разнородной группировки сил и средств. Например, для конвоирования судов, которые заходят в Азовское море, для досмотра судов, следующих в российские порты.

Вероятным сценарием боевого столкновения в Азовском море на данный момент может быть столкновение с российскими катерами при досмотре либо конвоировании торговых судов. Россияне, очевидно, провоцируют такие столкновения, чтобы получить повод к полной блокаде судоходства в Мариуполь и Бердянск. Провокации у же начались. Вполне вероятно, что россияне спровоцируют стрельбу с применением как минимум стрелкового оружия и пулеметов. Или даже поднимут на одном из катеров флаг «ДНР», чтобы сделать вид, что они напрямую не вовлечены в столкновения. В случае обстрела нашим катерам придется отвечать. Такой сценарий наиболее вероятен. Прикрыть наши катера в Азовском море возможно только при грамотном взаимодействии с нашей авиацией. Ракеты «Барьер» есть на вооружении наших боевых вертолетов. Они могут эффективно поражать высокоскоростные и маневрирующие катера РФ. Для атаки крупных боевых кораблей и судов в случае крупномасштабного столкновения, Украина может применить на данный момент только авиацию. Однако для этого летчиков надо готовить к поражению морских целей. Противокорабельных ракет у нас на вооружении нет, поэтому поражение российских кораблей следует планировать обычными неуправляемыми бомбами с бреющего полета — топ-мачтовое бомбометание. Такой метод требует серьезной подготовки.

Что делать?

Россия имеет полное господство на Азовском море за счет контроля Керченского пролива. Украине невыгодны боевые столкновения, но Украина обязана показать, что она не допускает безнаказанных задержаний судов, которые идут в наши порты. Заходящие в Азовское море суда должны конвоироваться, чтобы не позволить россиянам блокировать торговлю.

Разумеется, для такого конвоирования следует сосредоточить все шесть катеров типа «Гюрза» в Мариуполе.

Необходимо рассмотреть ситуацию и разорвать договор об Азовском море с РФ, основания есть. Азовское море должно стать международными водами, и там должно действовать международное морское право, нельзя и дальше терпеть, что РФ относится к морю как своей зоне влияния.

На данный момент Украина ограничивается не действиями. а демонстрациями. Маневры на побережье, пролеты самолетов, проход кораблей в Мариуполь — эти меры пока не направлены на ограничение российских провокаций в Азовском море. Эта ситуация нетерпима. Демонстрациями РФ не остановить. Кроме того, наши западные союзники в данной ситуации никак не смогут вмешаться.

Борьба против российской блокады Азовского моря - пора разрывать договор! 02

Как мы видим в ходе всей войны, во всех сферах, где Украина вовлекала в решение наших проблем страны НАТО, РФ всегда отступала. Россия расширила зону давления на Украину, создала новый фронт. Мы также должны вовлечь страны НАТО в урегулирование этой проблемы. Для этого надо изменить международно-правовой статус моря. Запад всегда поддержит наши действия, пусть и не сразу, пусть не быстро, но поддержит. Но Запад в течение всей войны ни разу не поддержал демонстрации и декларации — помогают только тем, кто оказывает сопротивление.

Юрий Бутусов

Поделиться:
Загрузка...