Украина провела на юге Одесской области летные испытания крылатой ракеты, в рамках которой она поразила морскую цель на расстоянии 100 км.
Об этом сообщила пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны.
Испытания были успешными, и ракета «полностью выполнила запланированную программу».
«Украинские крылатые ракеты способны обеспечить надежную оборону Черноморского и Азовского побережья, поражая враждебные плавсредства на расстоянии до 300 километров, при необходимости — даже в портах их базирования», — заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.
По словам Турчинова, крылатые ракеты способны уничтожить «стратегические мосты и паромные переправы в случае их использования врагом для агрессии против нашего государства», подразумевая новый российский мост через Керченский пролив и Керченскую переправу.
Турчинов оглядає ракету Нептун на підприємстві КБ “Луч” Фото: РНБО
«Что важно, с помощью крылатых ракет могут также быть уничтожены военные и инфраструктурные объекты, в частности, стратегические мосты и паромные переправы в случае их использования врагом для агрессии против нашего государства», — уточнил секретарь СНБО.
Напомним, что после тотального разоружения украинской армии согласно Будапештскому меморандуму на вооружении Вооруженных Сил Украины не осталось ни одной крылатой ракеты. Сейчас Украина восстанавливает производство этого вооружения.
rnbo.gov.ua
Район проведення стрільб протикорабельною ракетою “Нептун” (бузковим кольором):

P.S. Крилатий «Нептун». Атака над морем
Щойно повернувся з військового полігону у Одеській області. Там, над морем, були проведені чергові випробування крилатої ракети «Нептун», яку розробляє державне Київське конструкторське бюро «Луч» (ДК «Укроборонпром»).
Усі головні деталі цього заходу, здається, вже є сайті Ради національної безпеки та оборони України. Власні подробиці розповім трохи згодом. Хіба що зазначу, що на цих випробуваннях на ракеті було встановлено усі ключові системи, за виключенням головки самонаведення та бойової частини. Ракета була скерована на дальність у 100 км. Ця дистанція була подолана і зібрані усі необхідні дані телеметрії, а також параметри роботи усіх систем. Одне з завдань, що відпрацьовувалось — умови запуску маршового двигуна ракети після відділення стартового двигуна — прискорювача. Далі — трохи відзнятого з цих випробувань відео — по актуальній для нашої з вами безпеки темі.