Россия проиграла Украине спор за крымское «золото скифов»

100
Глава т.н. Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин прокомментировал решение Апелляционного суда Амстердама, не выбирая выражений: «Решение неожиданностью для нас не стало, но я, конечно, шокирован подобного рода отношением европейского правосудия к правам, интересам и культурному наследию Крыма. Это отвратительное решение, просто мерзкое. И я по этому поводу очень сожалею».
В свою очередь «министр культуры Крыма» Арина Новосельская заявила, что решение суда в отношении «скифского золота» противоречит всем действующим нормам международного права в сфере музейного дела и охраны культурного наследия.
Она считает вердикт политизированным и связывает его с нежеланием зарубежных стран «признавать Крым российским». Россия не могла не проиграть иск за «скифское золото», потому что цивилизованный мир никогда не смирится с оккупацией украинского полуострова. Путин не мог не проиграть эту цивилизационную борьбу с Украиной.

P.S.

Вітаю довгоочікуване рішення Суду Амстердаму щодо повернення Україні колекції «скіфського золота» з тимчасово окупованого Криму.
З 2014 року українська влада, дипломатія та юридична команда професійно і наполегливо працювали над забезпеченням справедливого вирішення долі славнозвісної колекції. Пройшли не одне судове випробування. Провели не одні міжнародні переговори, в тому числі з Прем’єр-міністром Марком Рютте. Розвінчали не один російський фейк та відточили наші правові аргументи. Адже завжди були переконаними, що скільки б років не пройшло — правда буде на боці України.
Сьогодні Росія отримує чергове підтвердження сили права та неминучості міжнародної відповідальності. Вдячний всім, хто всі ці роки — і в Україні, і за її межами — веде самовіддану та безкомпромісну боротьбу з російським агресором на всіх міжнародних майданчиках, у тому числі і судових інстанціях.
Вірю в нашу перемогу, адже Крим — це Україна!

Поделиться:
Загрузка...