Иран провел успешные испытания ракеты "Фатех-110" четвертого поколения. Об этом заявил в субботу, 4 августа, министр обороны Ирана бригадный генерал Ахмад Вахиди.
Иран провел успешные испытания ракеты "Фатех-110" четвертого поколения
По данным информационного агентства "Фарс", Вахиди заявил, что новая версия ракеты имеет повышенную точность попадания, ее дальность действия достигает 300 километров.
По словам министра, пуск ракеты и ее действие не зависят от климатических условий. Таким образом, добавил он, Вооруженные силы Ирана значительно увеличили свою ракетную мощь.
По его словам, твердотопливная ракета класса "земля- земля" была разработана Организацией аэрокосмической промышленности Ирана. У новой версии ракеты увеличена дальность поражения, сказал Вахиди. В более ранних модификациях дальность действия составляла 200 км при весе боеголовки в 250 кг.
Планируется, что в будущем все новые ракеты, произведенные Ираном, будут оснащаться такой же системой наведения, что и на Fateh-110.
По словам Вахиди, лишь несколько стран в мире обладают технологиями для создания подобных систем наведения. Пентагон в июле 2012 года сообщал о значительном прогрессе Ирана в строительстве ракет.
Ракета представляет особый интерес для Израиля, поскольку "Хизбалла" имеет в своем распоряжении сотни ракет M 600, которые являются копиями "Фатех-110". "Хизбалла", как полагают, хранит M 600 в частных домах, расположенных в южной и центральной части Ливана.
Сообщение иранского министра обороны прошло на фоне возросших спекуляций о том, Израиль может нанести удар по ядерным объектам Ирана в самом ближайшем будущем.
Так, в среду премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что санкции против Ирана и дипломатические усилия, проводимые под эгидой США, не возымели никакого воздействия на иранскую ядерную программу, и предупредил, что для мирного решения этой проблемы времени практически не остается.
Бывший глава израильской внешней разведки "Моссад" Эфраим Халеви также способствовал росту шумихи о грядущем израильском превентивном ударе, заявив в среду газете New York Times: "Если бы я был иранцем, то очень бы сильно боялся в ближайшие 12 недель".
Газета также сообщила: некоторые американские чиновники считают, что Израиль может атаковать Иран уже в этом году.
Ракетный удар по виртуальной вражеской авиабазе в иранской пустыне