• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Капітанівка: операція з ознаками агентурно забезпеченої диверсії
  • Після атак на танкери у Чорному морі адміністрація Трампа застерегла Україну, – WSJ
  • РУКОТВОРНЕ ПЕКЛО
  • Відбито масштабний механізований штурм РФ на Донеччині, — «Азов»
  • Про візит Лори Лумер в Україну
  • На Тюменському НПЗ пожежа після атаки БпЛА
  • У Польщі через суд хочуть залишити картини, які Україна передала на зберігання
  • Богообрана брехня: статус рабина — інструмент великої політики та спецоперацій
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      25.07.2026

      Про візит Лори Лумер в Україну

      23.07.2026

      Скільки єврейських капеланів служить в українській армії

      23.07.2026

      Бог не теля — бачить і звідтіля

    1. Украина
        Featured
        15.07.20260

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        Recent
        25.07.2026

        РУКОТВОРНЕ ПЕКЛО

        24.07.2026

        Ракетний удар по Київщині: уже 10 загиблих і близько 100 поранених

        24.07.2026

        Український націоналізм — це заборона принижувати нас

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          25.07.2026

          На Тюменському НПЗ пожежа після атаки БпЛА

          25.07.2026

          У Польщі через суд хочуть залишити картини, які Україна передала на зберігання

          24.07.2026

          Ранкова і вибухова краса

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            25.07.2026

            Відбито масштабний механізований штурм РФ на Донеччині, — «Азов»

            25.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 25.07.26

            24.07.2026

            ”Кримський рубильник off”: +19 енерговузлів

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              19.07.2026

              Штілерман, Міндіч, Fire Point

              15.07.2026

              Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?

              07.07.2026

              Український «Петріот», якого не сталося. Чому?

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Ритуальная жертва или дойная корова?

            Ритуальная жертва или дойная корова?

            0
            By admin on 16.02.2009 Мнение

             На минувшей неделе состоялась расширенная коллегия Следственного комтета при прокуратуре (СКП), на которой глава СКП Александр Бастрыкин заявил: «В последние годы организацией махинаций занимались лучшие финансово-экономические специалисты, в частности, действующий заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак и бывший заместитель министра финансов РФ Вадим Волков, работавший в этой должности в 1999-2004 годах».

            Итак, «дело Сторчака», которое казалось безнадежно проигранным силовиками после освобождения заместителя министра, не только реанимировано, но и может затянуться и разрастись. Правда, сумма якобы похищенного «усохла» с 43 до 18 миллионов долларов, а причастность высокопоставленных чиновников к хищениям, по словам Бастрыкина, «установлена экспертным путем».

            После заявления о том, что дело основывается на «экспертных оценках», не остается никаких сомнений, что оно сфабриковано. А уж в том, что генпрокуратура «заточена» под выполнение политических заказов пресловутых «силовиков», сомнений никогда и не было, особенно после «дела ЮКОСа». Наконец, совершенно очевидно, что ни Сторчак, ни Волков сами по себе Бастрыкина и его заказчиков не слишком интересуют. Главная мишень – вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин.

            Возобновившаяся активность силовиков, которые копают под Кудрина, легко объяснима. На не слишком сговорчивого министра финансов, который в течение восьми лет – до осени прошлого года – отбивал многочисленные поползновения распилить сверхдоходы, всегда неплохо что-то иметь, причем желательно, чтобы в этом «чем-то» не были замазаны премьер или президент. В нынешних же обстоятельствах, когда резервы решено распечатать и деньги живительным дождем – только кепку подставляй – прольются на «системообразующие» предприятия и банки, возможность в любой момент вызвать министра в прокуратуру в качестве свидетеля по делу его заместителя – прямой путь к личному процветанию и благоденствию. В конце концов, свидетель может в какой-то момент изменить статус и стать обвиняемым. Найдутся «эксперты», по оценке которых Минфин давно превратился в преступную группу расхитителей народной собственности, а во главе «осиного гнезда» стоял сам министр.

            Иными словами, речь идет о банальном шантаже. Вопрос в том, почему Алексей Кудрин, который прямо поручился за своего заместителя и сумел добиться его освобождения из-под стражи, не в состоянии этот шантаж пресечь, несмотря на весь свой авторитет и влияние. Вероятно, президент и премьер заинтересованы в том, чтобы держать Кудрина до поры до времени в «подвешенном состоянии».

            Недавно лидеры «Солидарности» представили свою антикризисную программу, главным требованием которой была отставка премьера Путина. Причем Борис Немцов считает этот сценарий вовсе не таким невероятным, как может показаться на первый взгляд. Развитие кризиса в России уже серьезно ударило по доходам граждан. Девальвация рубля грозит взлетом цен на продовольствие и предметы повседневного спроса, в которых весьма существенна доля импорта. Сюда же добавляется стремительный рост безработицы. Одним словом, почва для социального взрыва самая подходящая.

            Властям придется назначить «виноватого». Лидеры «Солидарности» справедливо считают, что на эту роль идеально подходит премьер. Действительно, в профессиональной пригодности Владимира Путина в качестве руководителя экономического блока даже сомнений не возникает – он абсолютно профнепригоден. Однако надеяться на то, что президент решится на дворцовый переворот, направленный против своего бывшего босса (по крайней мере, пока) не приходится. К роли «ритуальной жертвы», видимо, готовят Кудрина. Об этом косвенно свидетельствует бурная активность вице-премьера без министерства Игоря Шувалова, который выступает на поле, которое в прежнем правительстве традиционно занимали Алексей Кудрин и Герман Греф. Не исключено, что Шувалова готовят на смену.

            Правда, свалить лучшего министра финансов, который накопил гигантские резервы, позволяющие стране не стоять с протянутой рукой в длинной очереди потенциальных банкротов, не так уж и просто. А уж обвинить Кудрина в провале антикризисных мероприятий, инициатором большинства которых были президент, премьер и его заместитель Шувалов, выполняющий функции «стратега» в правительстве, и вовсе почти невозможно. Поэтому для начала надо Кудрина скомпрометировать, обвинить в воровстве или коррупции, а там уже можно и все неудачи на него сваливать.

            Так что реанимированное «дело Сторчака» может оказаться элементом сценария, при котором властям придется пожертвовать сильной фигурой для того, чтобы удержаться у власти. Понимает ли это Алексей Кудрин? Не может не понимать – не первый день с этими людьми работает. И лучше, чем кто бы то ни было знает, что можно от них ожидать. Единственная его надежда — это то, что восстановление экономики начнется раньше, чем развитие кризиса приведет к массовым социальным и политическим протестам.

            МАКСИМ БЛАНТ

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Капітанівка: операція з ознаками агентурно забезпеченої диверсії

              Богообрана брехня: статус рабина — інструмент великої політики та спецоперацій

              24 лютого — це не початок війни

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 25.07.2026
                21:04
                Капітанівка: операція з ознаками агентурно забезпеченої диверсії
              • 25.07.2026
                16:40
                Після атак на танкери у Чорному морі адміністрація Трампа застерегла Україну, – WSJ
              • 25.07.2026
                16:08
                РУКОТВОРНЕ ПЕКЛО
              • 25.07.2026
                15:54
                Відбито масштабний механізований штурм РФ на Донеччині, — «Азов»
              • 25.07.2026
                15:15
                Про візит Лори Лумер в Україну
              • 25.07.2026
                12:42
                На Тюменському НПЗ пожежа після атаки БпЛА
              • 25.07.2026
                12:07
                У Польщі через суд хочуть залишити картини, які Україна передала на зберігання
              • 25.07.2026
                11:48
                Богообрана брехня: статус рабина — інструмент великої політики та спецоперацій
              • 25.07.2026
                09:18
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 23-24.07.2026
              • 25.07.2026
                09:08
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 25.07.26
              • 24.07.2026
                22:10
                ”Кримський рубильник off”: +19 енерговузлів
              • 24.07.2026
                21:42
                Ракетний удар по Київщині: уже 10 загиблих і близько 100 поранених
              • 24.07.2026
                12:30
                24 лютого — це не початок війни
              • 24.07.2026
                12:21
                Санкт-Петербург у вогні! Дрони рознесли склади Wildberries та Ozon
              • 24.07.2026
                11:00
                Ранкова і вибухова краса
              • 24.07.2026
                10:46
                Український націоналізм — це заборона принижувати нас
              • 24.07.2026
                10:08
                Дрони атакували склади Wildberries: пожежі у Ленінградській та Тверській областях
              • 23.07.2026
                22:45
                Скільки єврейських капеланів служить в українській армії
              • 23.07.2026
                22:38
                Бог не теля — бачить і звідтіля
              • 23.07.2026
                22:26
                Дивне відео з Зеленським у 2022-му та замах на Єрмолаєва у Монако
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.