• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Том Купер: відставка Сирського — вилучення слона з посудної крамниці
  • СБУ уразила координаційний центр фсб рф
  • Арахамія є співавтором рішення про звільнення Федорова, — Шабунін
  • Скільки єврейських капеланів служить в українській армії
  • Мадяр: ”Кримський рубильник off”+13 енерговузлів
  • МоЛоЧКа: +13 (всього 🚢196) суден тіньового флоту, — Мадяр
  • Підсумки авантюри Зе
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 22.07.26
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      22.07.2026

      Арахамія є співавтором рішення про звільнення Федорова, — Шабунін

      22.07.2026

      Скільки єврейських капеланів служить в українській армії

      22.07.2026

      Підсумки авантюри Зе

    1. Украина
        Featured
        15.07.20260

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        Recent
        22.07.2026

        СБУ уразила координаційний центр фсб рф

        22.07.2026

        Мадяр: ”Кримський рубильник off”+13 енерговузлів

        22.07.2026

        МоЛоЧКа: +13 (всього 🚢196) суден тіньового флоту, — Мадяр

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          20.07.2026

          Дрони атакували нафтобазу та чотири логістичні склади за 50 км від Москви

          18.07.2026

          Сили оборони атакували РФ: палають склади Wildberries і нафтобаза

          16.07.2026

          Том Купер: США та ілюзія всемогутності

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            22.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 22.07.26

            22.07.2026

            Дрони масовано атакували Краснодарський край: горять логістичні центри Wildberries

            21.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 21.07.26

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              19.07.2026

              Штілерман, Міндіч, Fire Point

              15.07.2026

              Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?

              07.07.2026

              Український «Петріот», якого не сталося. Чому?

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир»Латвия независима потому, что никому не нужна

            Латвия независима потому, что никому не нужна

            0
            By admin on 17.01.2009 Мир

            В условиях экономического кризиса действует одна простая закономерность – чем страны проблемнее и чем сильнее у них развита традиция публичных манифестаций, тем больше социальных волнений в них будет происходить.

            Михаил Леонтьев

             Что касается России, то у нас массовые выступления давно не практиковались. То есть все это уже давно вышло в пар, который еще должен накопиться. Но какие-то выступления, безусловно, будут. Поэтому тут не надо ни ерничать, ни злорадствовать.

             Тем не менее Латвия в этой истории стоит несколько особняком.

             Латвия – «чемпион» по кризисным явлениям

             Во-первых, эта страна очень пострадала от экономического кризиса. В Евросоюзе это «чемпион» по жесткости кризисных явлений. Интересно то, что до сих пор в Латвии протестная деятельность очень четко делилась по этническому признаку. Точно так же она делилась и по социально-классовому признаку. Потому что значительную часть тех, кого называют «промышленные рабочие», представляли русские. Как известно, Латвия произвела реструктуризацию постсоветской промышленности, кстати говоря, отнюдь не худшей на территории бывшего СССР. А может быть, даже относительно лучшей. Можно вспомнить все эти прибалтийские заводы, выпускавшие самую разную продукцию (от радио до автобусов).

             Реструктуризация далась Латвии легко. Потому что в основном от этого страдало нетитульное политически ущемленное население. То есть которое в значительной степени не имело политических прав. Представительство же тех, кто имел гражданство, было невелико. В свою очередь доминирование латышской нации в политической системе было устроено методами банального апартеида.

             Сейчас же они получили совсем другую историю. Во-первых, ситуация с экономикой. То есть деиндустриализация и превращение Латвии в инфраструктурно-обслуживающий придаток экономик крупнейших европейских стран не только не оградили страну от кризиса, но, наоборот, сделали его проявления предельно жесткими. Грубо говоря, европейские корпорации, которые владеют здесь практически всем, просто отключили свои периферийные звенья от питания. То есть Латвию практически «прикрыли».

             С этой точки зрения гуляющая в Интернете шутка с предложением купить Латвию за один евро и содержать ее – лишена смысла. Потому что никто уже этого делать не будет — ее, наоборот, «сливают».

             Кризис свел «нелатышей» и аборигенов по одну сторону баррикад

             Латвия для ЕС оказалась «субподрядчиком» в сфере услуг. То есть в такой необязательной области, которая развивается, только когда экономика в целом находится на подъеме (что создает иллюзию экономической деятельности). А вот когда конъюнктура ухудшается, она просто автоматически съеживается.

             Вот и получилось так, что большинство протестующих сейчас — это именно латыши. И мы видели, что большинство лозунгов написано по-латышски. Более того, говорят о том, что значительное количество сотрудников органов внутренних дел Латвии приняло участие в последних событиях, причем не только в смысле охраны общественного порядка, но и в смысле его нарушения. Кстати говоря, это мешает силовым структурам Латвии оказывать эффективное противодействие бунтовщикам. И это можно понять — свои же.

             Все, что питалось от казенной инфраструктуры, тоже съеживается (потому что средств нет). А Латвия как «страна действующего апартеида» находится в гораздо более уязвимом положении по сравнению с остальными более-менее обычными странами, подпадающими под воздействие кризиса. Если раньше «нелатышским» протестам, причем и социальным, и политическим, был противопоставлен латышский политический консенсус (во всяком случае, на уровне институтов — парламента и основных партий), то теперь этот консенсус рушится. 

             И сейчас понятно, что такая ситуация обостряет все — не только социальные противоречия, что является непосредственным результатом кризиса, но и все остальные (которые уже существовали до него).

             Латвия независима потому, что никому не нужна

             Кроме того, выяснился еще один момент. Оказывается, Латвия никому совсем не нужна. Если в отношении Украины и Грузии существует какой-то интерес у Запада и России (я даже не буду говорить о том, насколько он бескорыстен и лоялен), то эти просто никому не нужны. И в этом смысле очень похожи на Африку, несмотря на то что находятся далеко от нее географически. Но они примерно так же интересуют «прогрессивное человечество», как какая-нибудь экваториальная Африка. Разница только в том, что они являются членами Евросоюза.

             

             С одной стороны, Евросоюз, конечно, позволяет им получать кредиты МВФ, но последние предоставляются на тех же условиях, на которых они давались основным «клиентам» МВФ, то есть развивающимся странам. То есть на условии осуществления проциклической политики, что приводит к усилению социальной напряженности. А сопутствующие монетарные требования углубляют кризис.

             При этом теряется даже последняя видимость независимости (хотя бы в экономической политике). В этом смысле кризис — это такой «гамбургский счет», когда становится понятно, что Латвия в своей борьбе за независимость дошла до логического завершения. То есть, во-первых, она никому не нужна (и поэтому в какой-то степени независима), а во-вторых, она теперь уже окончательно ни в чем не суверенна.

            Михаил Леонтьев
             

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Дрони атакували нафтобазу та чотири логістичні склади за 50 км від Москви

              Сили оборони атакували РФ: палають склади Wildberries і нафтобаза

              Том Купер: США та ілюзія всемогутності

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 22.07.2026
                20:44
                Том Купер: відставка Сирського — вилучення слона з посудної крамниці
              • 22.07.2026
                20:23
                СБУ уразила координаційний центр фсб рф
              • 22.07.2026
                18:52
                Арахамія є співавтором рішення про звільнення Федорова, — Шабунін
              • 22.07.2026
                18:32
                Скільки єврейських капеланів служить в українській армії
              • 22.07.2026
                18:08
                Мадяр: ”Кримський рубильник off”+13 енерговузлів
              • 22.07.2026
                15:00
                МоЛоЧКа: +13 (всього 🚢196) суден тіньового флоту, — Мадяр
              • 22.07.2026
                14:52
                Підсумки авантюри Зе
              • 22.07.2026
                09:03
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 22.07.26
              • 22.07.2026
                07:39
                Дрони масовано атакували Краснодарський край: горять логістичні центри Wildberries
              • 21.07.2026
                23:58
                Драпатий – новий головнокомандувач ЗСУ
              • 21.07.2026
                21:14
                НАБУ викрило схему розкрадання понад 150 млн грн Нацгвардії
              • 21.07.2026
                21:07
                Ссуть в очі самОму фюреру — “дорога Р-280, которая снабжает Крим, находится под контролем…”
              • 21.07.2026
                10:47
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 21.07.26
              • 20.07.2026
                21:45
                Операція СБС “Кримський рубильник off”: +19 енерговузлів у Криму та на ТОТ
              • 20.07.2026
                15:02
                8 елементів ППО ночі 20 липня знищено у оперативній глибині противника
              • 20.07.2026
                11:39
                Дрони атакували нафтобазу та чотири логістичні склади за 50 км від Москви
              • 20.07.2026
                11:20
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 18-19.07.2026​
              • 20.07.2026
                10:52
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 20.07.26
              • 20.07.2026
                10:29
                Іспанія — Аргентина — 1:0
              • 19.07.2026
                19:04
                Зеленський після зустрічей з військовим командуванням анонсував «ключові розмови»
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.