Вірменія та Азербайджан звинуватили один одного у зриві перемир’я

114

Вірменія та Азербайджан звинуватили один одного у зриві перемир’я, яке мало початись о 12:00 у суботу, 10 жовтня, у Нагірному Карабаху. 

Про це повідомили у міністерствах оборони обох країн.

Вірменія заявила, що азербайджанські війська проігнорували перемир’я і відкрили вогонь о 12:05 по ділянці Караханбейлі. Також у відомстві додали, що війська невизнаної Нагірно-Карабаської республіки намагаються припинити дії противника.

Натомість Міноборони Азербайджану інформує, що противник обстрілює Тертерський та Агдамський райони країни. У Міністерстві оборони Вірменії це заперечили.

Нагадаємо, сторони домовились про припинення вогню за підсумками переговорів у Москві 10 жовтня. Перемовини тривали 10 годин. У результаті сторони зійшлися на чотирьох пунктах. Зокрема, перемир’я мало бути встановлено для обміну військовополоненими та іншими утримуваними особами і тілами загиблих при посередництві міжнародного Червоного Хреста.

Згідно даних ООН, з початку відновлення активних бойових дій 27 вересня в Нагірному Карабаху і на прилеглих територіях загинули більше 50 цивільних осіб.

P.S. Министерство Обороны Азербайджана: «Противник предпринял попытки вернуть утраченные позиции, но был вынужден бежать, неся потери»

Не соблюдая режим гуманитарного прекращения огня, подразделения вооруженных сил Армении, сосредоточив силы и средства, предприняли попытку к наступлению на разных направлениях фронта.
В дневное время противник предпринял попытку атаковать со стороны села Туг в направлении Гадрута и со стороны сёл Арагул и Баназура в направлении Джебраила.
В результате превентивных мер, предпринятых нашими подразделениями, противник, неся многочисленные потери в живой силе и военной технике, был вынужден отступить. Наши подразделения, грамотно организовавшие оборону, пресекли продвижение противника и разгромили его, заманив в ловушку. В результате боестолкновения было уничтожено 38 военнослужащих противника, 2 РСЗО БМ-21 «Град», 7 артиллерийских орудий и 2 грузовика с боеприпасами.

Приведенные в состояние боевой готовности зенитно-ракетные комплексы противника уничтожены:

Тяжелая артиллерия противника, выдвинутая на огневые точки с целью нарушить режим прекращения огня, уничтожена:

Уничтожено артиллерийское подразделение Армении, умышленно нарушившее режим прекращения огня:

Уничтожена бронетехника противника, нарушившего режим прекращения огня:

Уничтожены очередные артиллерийские установки противника:

Разгромлено еще одно бронетанковое подразделение противника: 

Подразделения Азербайджанской Армии точным огнем уничтожают тяжелую боевую технику противника:

Интенсивные бои продолжались всю ночь:

Азербайджанской армия движется в Нагорный Карабах

Ниже видео, на котором видно, как через населенный пункт в Азербайджане идут военные грузовики. Местные жители их останавливают и… дальше – смотрите сами

Поделиться:
Загрузка...