• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 09.09.26
  • Україна вперше показала пускову установку ЗРК «Корал»
  • Війна як бізнес-модель
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 07.09.2026
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 08.09.26
  • В РФ зіткнулися два винищувачі Су-35С
  • На якій підставі іноземна поліція патрулює українське місто?
  • Родичі посадовця ОГП Кропиви володіють нерухомістю на понад $1 млн та мають паспорти РФ
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      21.08.20260

      «Форест Гамп». «Він білий ходить після публікації плівок»

      Recent
      07.09.2026

      Життя вдалося?

      07.09.2026

      «Муза»: ВАКС обрав запобіжний захід підозрюваній по справі «Карфаген» Єлизаветі Івахненко

      06.09.2026

      Новини з обшуків у Офісі Генпрокурора

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        07.09.2026

        На якій підставі іноземна поліція патрулює українське місто?

        07.09.2026

        Родичі посадовця ОГП Кропиви володіють нерухомістю на понад $1 млн та мають паспорти РФ

        07.09.2026

        Українські спецслужби ліквідували одного з виконавців убивства Шаповала

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          07.09.2026

          В РФ зіткнулися два винищувачі Су-35С

          06.09.2026

          У Лівані загинуло понад 8900 людей за три роки ізраїльських атак

          04.09.2026

          Том Купер: війна США з Іраном та вартість сприйняття

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            09.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 09.09.26

            08.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 08.09.26

            07.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 07.09.26

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              08.09.2026

              Україна вперше показала пускову установку ЗРК «Корал»

              06.09.2026

              РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 2

              04.09.2026

              РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 1

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Украина не становится токсичной. Украина становится посмешищем

            Украина не становится токсичной. Украина становится посмешищем

            0
            By Юрий on 22.07.2021 Мнение

            Теперь давайте поговорим о последствиях. «Квартал-95» на своей страничке спрашивает у министра экономики Милованова, каким образом их шутки могут нанести экономический ущерб стране. Странно, что люди, профессией которых является инфотеймент, за двадцать лет своей деятельности так и не поняли, насколько изменился мир и в какой новой реальности они теперь живут.


            Ок, давайте объясню.

            В двадцать первом веке гибридная — не только война. В двадцать первом веке гибридное — все. Сейчас абсолютно неважно, что ты делаешь в реальности. Сейчас важно, как это будет освещено в СМИ, интернете и пабликах.
            Тереза Мей провела гигантскую кропотливую методичную работу по Брекзиту, но свешено не умела подавать её в паблике. Ушла в отставку в слезах. Борис Джонсон, который поливал её тоннами помоев, тупо взял её план, переписал от руки, и сказал, что это его достижение. Он теперь герой.
            Просто потрясающе, конечно, что люди, работающие в телевизоре и с его помощью хакнувшие страну, так и не поняли, что означает телевизор в современной жизни и как он может хакнуть их самих.

            Год назад. Всего года назад Украина во всех СМИ была страной, совершившей революцию достоинства, избравшей демократию и европейский путь развития, сопротивляющейся агрессору, строящей свою собственную церковь, делающей реформы, с кораблями НАТО патрулирующей свою акваторию в Керчи и сражающейся за свободу против Империи Зла. Образ страны был таков.

            Сознание обывателя устроено так, что факты в информационную эпоху в нем задерживаются от силы несколько дней. Он не помнит деталей, он уже давным-давно не помнит, что Украина выиграла Евровидение, не помнит, что она провела финал Лиги Чемпионов, не помнит, что она освободила Славянск, не помнит, что она получила безвиз, не помнит Керчь.
            Он помнит только плюсики, или минусики.
            Лига чемпионов — Украина — плюс в голове.
            Евровидение — Джамала — Украина — плюс в голове.
            Керчь — Империя Зла нанесла удар — Украина — плюс в голове.
            Во всех СМИ «Украина, Украина, Украина» — Украина крутая — плюс в голове.
            Из этих плюсиков, копившихся пять лет, у него в голове и создался положительный образ Украины.

            Спроси его «почему» — он сам не ответит. В памяти только вывод: Украина это круто, давайте дружить с Украиной, ей надо помогать.
            Этот образ пять лет, пять долгих лет, по камушку, по кирпичику, по шажку, по малюсенькой победе, вкладывался, вкладывался, вкладывался ему в эту голову.
            Нет, он не с неба свалился. Мир не влюбился в нас, потому что мы такие офигенные и у нас вышиванка.
            Это была титаническая работа.

            Любой политик всегда ориентируется на обывателя. На ширпотреб.
            В голове обывателя Украина — это круто.
            Значит, чтобы получить рейтинг, надо дружить с Украиной. И помогать ей.
            Надо её поддерживать в ООН и ПАСЕ. Надо давать ей военную помощь. Надо вводить санкции против России. Надо быть на её стороне.
            Сегодня я предложил правительству выделить Украине транш — я молодец — голосуйте за меня.
            Потому что не поддерживать Украину — не мейнстрим
            А тот, кто не в мейнстриме, не выигрывает выборы.

            Первый удар, пробивший гигантскую дыру в этом образе — Моника Зелински. Это была такая торпеда… Она будет нам икаться еще лет десять.
            Урон был мощнейший, но все же не критический. Дыру можно было залатать, ход восстановить, репутацию выровнять и даже выиграть — вот видите, мы провели работу над ошибками, все починили и стало только лучше.
            Если бы в этот момент Джон Оливер не открыл Гугл и не посмотрел, кого же эти украинцы выбрали себе президентом…
            Чувак, играющий хером по роялю, во время войны возглавивший страну… Вторая торпеда пришла вслед за первой.

            А потом понеслось. Слова Зеленского про «прокурор стопроцентно мой человек». Покушение на Гонтареву. Поджог её дома. Второй отъезд МВФ. Отказ Трампа предоставлять помощь Украине, потому что это «коррумпированная страна». Идиоты из «Гардиан» с заголовком «Нацисты в Киеве протестуют против мира». Внесение конгрессменами полка «Азов» в список Госдепу на признание террористической организацией. Национальный хор на подпевках у серого кардинала. Интервью самого серого кардинала, где что ни строчка, то шедевр: «пускай Гонтарева переписывает имущество, пока опять не подожгли», «Министр экономики дебил», «Министр культуры подонок». Обеспокоенность Виолы Фон Крамон приостановкой реформ в Украине и вероятным новым Майданом…

            За сто дней. Всего за сто дней, в голове обывателя при слове «Украина» отложились такие гигантские минусы, что…
            В этом водовороте событий он уже и не помнит, в чем дело. Он уже и про Монику Зелински не особо помнит. Все, что он помнит теперь, что Украина — это какое-то шлаковое третьесортное африканское государство, где национальный хор в перьях пляшет на подтанцовках у коррумпированного вождя, который играет хером на рояле и что-то там сглатывает Трампу, во время вечной то ли гражданской, то ли уже не гражданской, кто их, эти межплеменные разборки, поймет, войны и невероятной коррупции, из-за которой мы прекращаем им помогать.
            Слово «Украина» в новостях он встречает теперь только с одной интонацией — о, что эти полоумные опять натворили.

            Когда говорят, что дело не в тридцати тысячах гривен и вообще не в цене — о, нет, братцы. Дело именно в цене. Именно в тридцати тысячах.

            Среднестатистический англичанин просто не поймет, что за восемьсот фунтов — восемьсот, блин, фунтов, цена не самой дорогой проститутки в Сохо, мама дорогая — можно купить оркестр королевской британской армии плясать в медвежьих шапках перед Романом Абрамовичем против главы нацбанка, которому он сжег дом на Веймар стрит.
            Вот он просто не поймет.
            За тридцать миллионов — может, еще, как-то и поймет. Но за восемьсот фунтов…
            Среднестатистический японец, где сейчас с визитом находится наш Президент, от одной только мысли, что Императорский оркестр может устроить такую пляску, сделает себе харакири.

            Страна, в которой национальный оркестр продается за восемьсот фунтов олигарху — это не Европа. Это, блядь, Африка.
            Это страна третьего мира наряду с Конго, Зимбабве, Мугабе и Ким Чен Ыном.
            И тут ты обывателю ничего не докажешь.
            Это не перебить ничем.
            Это не перебиваемо.
            Это точка.

            Чтобы заново изменить этот представление о стране, нужны события, которые по плюсам в головах среднестатистического обывателя перекроют Майдан. Я, честно говоря, даже не представляю, что для этого нужно сделать.

            Всего за сто дней полностью обнулены — даже не достижения этих военных пяти лет, которые были добыты на разрыв кишок, нет — обнулен кредит положительного образа на десятилетия вперед.
            Не прошлое накрыто тазом.
            Будущее.

            Кто из вас знает, что сейчас происходит в Гондурасе? Я не знаю, мне неохота гуглить. Может, там небоскребы. Может, там уровень ВВП выше, чем в Украине. Может, там все более-менее ровно. Но чтобы перебить «Не ту страну назвали Гондурасом» — Гондурасу нужно стать не просто нормальной страной, ему нужно совершить какой-то невероятный прорыв, о котором заговорят все.
            И вот это вот «Не ту страну назвали Гондурасом» — это даже не на года.
            И даже не на десятилетия.
            Это на поколения.
            Эту фразу я слышал в разговорах моего отца.
            Эту фразу я слышу теперь в разговорах одноклассников своей дочери.

            Тот, кто говорит сейчас про репутационные потери, не прав.
            Это не репутационные потери.
            Это репутационный крах.

            Украина не становится токсичной. Украина становится посмешищем.
            Иметь дело с посмешищем не захочет никто. Ни при каких обстоятельствах.
            Украина — куча минусов — третьесортная страна с африканским уровнем трэша.
            Украина — не круто. Помогать Украине — не мейнстрим. На этом не сделаешь рейтинг.
            Значит — Украине не надо помогать. К ней вообще даже не надо приближаться. Кто знает, каким новым импичментом обернется разговор с Президентом Зеленским.
            Избиратели, я добьюсь безвизового режима с Гондурасом и дам ему транш!
            Дурак что ли, нам еще этих полоумных здесь не хватало, давайте голосовать за другого.
            Сальдо: Украина уходит в забытье.

            Несколько лет леваки в Конгрессе, ведя свою игру против Трампа, пытаются включить «Азов» в список террористических организаций. Несколько лет эти попытки отбиваются украинской дипломатией.
            Что нужно сделать? Правильно. А давайте уволим Климкина.
            Если благодаря этому невероятно мудрому ходу «Азов» станет-таки, наконец, террористической организацией, Украина в глазах мирового обывателя окончательно окажется в одном ряду с третьесортными странами с коррупцией, вечной межплеменной войной и террористическими организациями.
            Вот это будет уже точно все.

            Мы не просто подошли к красной черте. Мы стоим на ней. Еще только одна — максимум две — торпеды такой же мощности, как «Моника Зелински» или попытка убийства экс-главы нацбанка в Лондоне — и нам труба.
            А одной Украине против Мордора не выстоять.
            Как было доказано уже не раз.

            В этот раз я не пожалел времени и разжевал максимально в кашицу. Максимально доступно. Максимально пошагово. Максимально на пальцах. Проще некуда.
            «Квартал-95» — так вам будет понятно?
            Какова связь между вашими шутками и экономикой?

            Приостановка реформ в Украине, в частности, в сфере здравоохранения, вызывает у европейской стороны обеспокоенность. Об этом вице-президент Комитета ассоциации «Украина–ЕС» депутат Европейского парламента Виола фон Крамон-Таубадел заявила в интервью Интерфакс-Украина.

            «То немногое хорошее, что было достигнуто при президенте Порошенко, пока не продвигается вперед, например, в реформе здравоохранения, что вызывает обеспокоенность. Это не соответствует ожиданиям Европы и Европейского парламента в отношении того, что Украина станет европейской страной с европейскими ценностями. Мы выделяем достаточное количество денег этой чудесной стране, много денег направляется на реформы. И если господин Зеленский не хочет продолжать с этими реформами, а вместо этого им препятствовать или даже повернуть их вспять, мы должны на это реагировать. Мы не будем молчать», — отметила она.

            Если то, что я написал, слишком сложно, то, может, так — доступнее?
            Что вы там шутили про «Доктора Смерть»?
            Теперь смешно?

            Два года назад написано. Дословно, да? Теперь, может, будет понятно.
            Ну, что там, мои дороги семьдесят три процента, от души хоть поржали-то, надеюсь?
            Ваш Дед Ванга.

            Аркадий Бабченко
            АркадийБабченко
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              Українців серед перемовників не було з жодної зі сторін

              НА НИХ ТРИМАЄТЬСЯ ПОТУЖНІСТЬ!

              ДРУЖНІЙ ВОГОНЬ В ТИЛУ

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                08:49
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 09.09.26
              • 08.09.2026
                19:27
                Україна вперше показала пускову установку ЗРК «Корал»
              • 08.09.2026
                13:05
                Війна як бізнес-модель
              • 08.09.2026
                13:00
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 07.09.2026
              • 08.09.2026
                12:52
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 08.09.26
              • 07.09.2026
                22:33
                В РФ зіткнулися два винищувачі Су-35С
              • 07.09.2026
                21:28
                На якій підставі іноземна поліція патрулює українське місто?
              • 07.09.2026
                21:15
                Родичі посадовця ОГП Кропиви володіють нерухомістю на понад $1 млн та мають паспорти РФ
              • 07.09.2026
                20:36
                Українців серед перемовників не було з жодної зі сторін
              • 07.09.2026
                20:18
                Україна лише у 2024 році втратила $1,2 млрд через шахрайство в оборонних закупівлях, — NYT
              • 07.09.2026
                14:36
                Життя вдалося?
              • 07.09.2026
                14:21
                НА НИХ ТРИМАЄТЬСЯ ПОТУЖНІСТЬ!
              • 07.09.2026
                13:57
                «Муза»: ВАКС обрав запобіжний захід підозрюваній по справі «Карфаген» Єлизаветі Івахненко
              • 07.09.2026
                13:52
                Українські спецслужби ліквідували одного з виконавців убивства Шаповала
              • 07.09.2026
                13:34
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 06.09.2026
              • 07.09.2026
                13:27
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 07.09.26
              • 06.09.2026
                19:16
                «Шеф, все сделаем»: Кропива контролював ремонт у будинку генпрокурора Кравченка в Козині, — прокурор САП
              • 06.09.2026
                12:37
                Новини з обшуків у Офісі Генпрокурора
              • 06.09.2026
                12:13
                РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 2
              • 06.09.2026
                12:07
                До Києва їдуть двоє обісцяних
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.