Суд ООН решил ввести обеспечительные меры только по одной части иска Украины к РФ

65

Международный суд ООН в среду огласил решение по обеспечительным мерам в разбирательстве между Украиной и Россией.

Согласно мнению судей, доказательства Украины о финансировании Россией терроризма — недостаточны, поэтому в обеспечительных мерах по этой части иска отказано.

Суд решил, что Украина не доказала, что Россия нарушила ст. 2 Международной конвенции по борьбе с терроризмом, а именно не предоставила наличия умысла в действиях России по финансированию террористов на востоке Украины.

«На этом этапе рассмотрения дела Украина не предоставила доказательств, которые бы демонстрировали надлежащим образом, что эти элементы являются правдоподобными», — огласил председатель суда Ронни Абраам.

В то же время суд решил обеспечительные меры по другой части иска Украины в РФ — о дискриминации этнических украинцев и крымских татар во временно оккупированном Крыму.

В частности, он обязал Россию разрешить работу Меджлиса крымскотатарского народа и предоставить доступ к обучению на украинском языке в Крыму.

Как на Россию, так и на Украину возложено обязательство избегать нарушения конвенции о расовой дискриминации. Также суд потребовал сделать все необходимое, чтобы уладить конфликт на Донбассе мирным путем.

Несмотря на то, что суд лишь частично удовлетворил ходатайство Украины, он подтвердил свою юрисдикцию prima fecie по обеим частям иска.

В январе 2017 года Украина обратилась в Международный суд ООН для привлечения РФ к ответственности за поддержку терроризма и за дискриминацию этнических украинцев и крымских татар во временно оккупированном Крыму. Украинская сторона настаивает, что Россия нарушила две соответствующие конвенции — Международную конвенцию о борьбе с финансированием терроризма от 1999 года и Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1969 года.

С 6 по 9 марта состоялись слушания по иску Украины о введении временных мер воздействия против России.

Украина против России. Обеспечительные меры

P.S. Відразу зазначу — зради немає, а Лана ЗЕРКАЛЬ молодець. І тепер ВСІ силові структури і всі причетні компетентні органи зобов’язані потроіти зусилля, аби допомогти нашим представникам в суді в ході процесу дотиснути РФ , як країну, що фінансує тероризм.

У вівторок ми коротко бачилися з Lana Zerkal, вона збиралася на літак до Нідердандів, і ми говорили виключно про майбутнє рішення. І я захоплююся витримкою і залізними нервами Лани.
Щодо рішення . Ми отримали перший судовий вердикт, яким визнані безчинства РФ в Криму. Вимогу негайно дозволити діяльність вердикту. Вимогу дозволити вільне використання украінськоі, а отже українських ЗМІ і шкіл.

Щодо тероризму. Перше. Суд ООН закликав РФ виконувати мінські угоди. І тепер в наступних засіданнях суду украінська сторона надасть всю інформацію про щоденне порушення режиму тиші, про поставки зброі і техніки ( і це не вдастся списати на гумконвоі, як ми Кремль не намагався ), про кожного незаконно утриманого заручника, про вбитих і закатованих, про всіх моторол і гіві, з російськими паспортами, що тероризували і тероризують украінський Донбас. Ниншішнє рішення є проміжним , важливим в ньому є наступне :

— вдалося переконати суд підтримати українську позицію, що події на Донбасі підпадають під Конвенцію про заборону фінансування тероризму! Це надважливо для всіх подальших слухань по цій справі! На жаль, цього свого часу не вдалося Грузії.

Щодо рішення Суду про недостатність доказів, то тут Суд визначив, що на цій стадії процедури Україна не надала Суду доказів , які б визначили остаточне рішення. Суд очікує від сторін роботи над повним виконанням Мінського пакету заходів.
Суд зазначив , яких додаткових доказів потребує, і які украінська сторона надаватиме протягом слухань. В тому числі і в першу чергу щодо порушення Мінських угод. ( це всім іх критикам- ви тільки уявіть, що в нас не було б цих угод, на що б ми зараз посилалися, на порушення яких пунктів).

Так що попереду робота, це непроста історія — довести Путіна до Гааги. Але він вже на шляху до неі. Допоможемо дійти швидше.

Iryna Gerashchenko

Поделиться:
Загрузка...