• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Знову скандал. І знову через кампанію FirePoint
  • Велике ексклюзивне інтерв’ю ЗЕ — чергова тепла ванна в найкращих традиціях телемарафону
  • Ера Фламінго завершилася, не розпочавшись…
  • ОГП відмовився розпочати провадження проти «слуги народу» Арахамії
  • Сили оборони вдарили по виробництву для російських ракет
  • Фламінго створили як «політичний стейтмент»(піар)
  • «Ми — нові євреї»: У центр поставили ототожнення українців з іншим народом
  • Загальні бойові втрати ворога від початку повномасштабного вторгнення станом на 26 жовтня 2026 року
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      26.10.2026

      Велике ексклюзивне інтерв’ю ЗЕ — чергова тепла ванна в найкращих традиціях телемарафону

      26.10.2026

      ОГП відмовився розпочати провадження проти «слуги народу» Арахамії

      23.10.2026

      ФОРМУЛА НАШОГО ВИЖИВАННЯ: ЯК ЗБЕРЕГТИ УКРАЇНУ

    1. Украина
        Featured
        26.10.20260

        Ера Фламінго завершилася, не розпочавшись…

        Recent
        26.10.2026

        Ера Фламінго завершилася, не розпочавшись…

        26.10.2026

        «Ми — нові євреї»: У центр поставили ототожнення українців з іншим народом

        25.10.2026

        РФ атакувала Вінницю, Харків, Запоріжжя, Дніпропетровщину – є загиблі та поранені

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          23.10.2026

          В російському Орлі ракети вдарили по заводу «Протон», який виробляє електроніку для ракет

          21.10.2026

          Новини із США. 20 жовтня 2026

          18.10.2026

          Атака БпЛА на Санкт-Петербург

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            26.10.2026

            Сили оборони вдарили по виробництву для російських ракет

            26.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога від початку повномасштабного вторгнення станом на 26 жовтня 2026 року

            25.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога від початку повномасштабного вторгнення станом на 25 жовтня 2026 року

          1. ВПК
              Featured
              09.10.20260

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              Recent
              26.10.2026

              Фламінго створили як «політичний стейтмент»(піар)

              23.10.2026

              Fire Point показала виробництво нової балістичної ракети FP-7

              22.10.2026

              Данія надає 113 млн доларів кредиту дочірній компанії Fire Point

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Политика»РАГУ ИЗ ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ

            РАГУ ИЗ ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ

            0
            By Юрий on 31.08.2020 Политика
            Вот и лето прошло, и режим Зеленского, как в пике, заходит в свою вторую и, возможно, последнюю осень. Многие прогнозировали глубокий политический кризис в Украине этой осенью. И власть предпринимает максимум усилий, чтобы эти прогнозы сбылись.
            Начнем со стратегии, с которой власть идет на местные выборы. А ее нет. Труханов – это ты. Кернес – это ты. Ок. А вы тогда кто? А нам бы как-то у Труханова с Кернесом за хвост удержаться, или что там у них. Но, как гласит пословица, не удержавшись за гриву, за хвост – не удержишься. Договорняки с местными элитами и роль довеска к ним, бесплатного смешного приложения – это явно не то, чего ждало большинство, голосовавшее за Зеленского. Они рассчитывали, что все будет наоборот. Что парень, который в телевизоре расстреливал депутатов из УЗИ, это такой альфа-самец с интеллектом Эйнштейна, и трухановы с кернесами побегут за ним, поджав хвосты.
            Оказалось, парень только играл альфа-самца. А про интеллект лучше вообще не вспоминать, чтобы не расплакаться. Так что теперь парень с Ермаком бежит за Трухановым и Кернесом, а не наоборот. Список кандидатов в мэры от «Слуги народа» – это стена электорального плача. Причём складывается ощущение, что в ряде регионов это даже не договорняк, а просто кадровый и когнитивный дефицит.
            И крайне интересно, что власть устами главного санврача Ляшко с ожесточением, достойным лучшего применения, настаивает на проведении выборов даже в красной зоне, если в Украине не будет введено чрезвычайное положение. При неработающем транспорте, учебных заведениях, переполненных больницах – матч состоится при любой погоде.
            Откладывать нельзя. Мотивы в том, что чем дальше, тем больше проседает рейтинг. И явка будет минимальной, почему бы на паях с местными партнёрами себе немного не дорисовать.
            Стратегия пролезть на хвосте у Трукернеса, может, и сработает. Но проблема в том, что это не стратегия, а тактика. Войдя в договорняки, пару кресел можно получить, но при этом – окончательно себя дискредитировать. И если сейчас основная эмоция у электората Зе – разочарование, то превращение новых лиц в старые хари может вызвать эмоцию ненависти. А если границы в связи с новой волной коронавируса снова закроют, то выпуск энергии пара кипящего разума, будет возможен только внутри страны и с понятным адресатом. Потому что ощущение у теперь уже бывших 73% – очень обидное. Много кто их обманывал, но обманщики были матерые люди. А тут – клоуны развели.
            Страна подходит к новому политическому сезону с полностью деградировавшими силовыми органами. Как все счастливые семьи похожи друг на друга, а несчастные несчастны по-разному, так и в вопросе деградации украинских правоохранителей. Общий тренд – обслуживание центров влияния. Будь-то Офис президента, Аваков или Коломойский.
            Нас ждет две больших войны. Даже три. За НАБУ и САП. Которые интересны как инструмент влияния на высших чиновников. И за Бюро финансовых расследований, вопрос запуска которого Рада внесла в повестку. Напомним, что Бюро будет мощным репрессивным механизмом, потому что соберет полномочия экономических департаментов действующих правоохранительных органов – главка «К» СБУ, который Зе обещал ликвидировать полтора года назад, и Налоговой милиции ГФС (экономический департамент МВД Аваков ликвидировал). Обостряет ситуацию то, что закон четко не регламентирует проведение конкурса, глава Бюро назначается Кабмином по представлению министра финансов. Вангуем, что в борьбе за три поста конкуренты нанесут друг по другу сокрушительные удары компроматом, которые пошатнут не только конкурентные фигуры, но и власть в целом.
            Еще один кит успеха власти – экономика, погружается все ниже. Символом экономических реформ Зеленского стало недоброе, но многообещающее лицо Гетманцева. Вчера малый бизнес душили, душили… душили, душили… Все обещания по дерегуляции, налогам, улучшению инвестклимата остались в предвыборных видосиках Зе. Хуже не будет. Оказалось, что будет. Все, что делает команда Зе – либо мертворожденное, как кредитование малого и среднего бизнеса под 5-7-9% и злосчастные няни из чьих-то ночных фантазий, либо делается, чтобы еще сильнее закрутить гайки (хотя резьба и так на грани) и попиариться. Как в случае с повышением минималки в момент, когда все экономические показатели падают – обнять бюджетников, а главная цель – собрать больше с бизнеса.
            Никакого рывка не произошло, вместо него – падение. Главный экономический проект – «Большая стройка», рабочие с лопатами меняют верхнее покрытие дорог. Через 3-5 лет, в лучшем случае, надо будет делать то же. В 2020 году с этим нельзя сделать экономический скачок. Нужно стимулирование среднего и малого бизнеса, привлечение инвесторов, стимуляция потребления. А о каких инвесторах может идти речь, когда у нас вместо судебной системы Вовки. Санитары леса нашей юриспруденции. Если даже закон, принятый Верховной Радой, ничего не гарантирует, как это было с зеленой энергетикой. Если на речь президента в Давосе приходит полторы калеки. Бизнес – он еще год назад все понял про Зеленского, потому что у него от правильности понимания прибыль зависит.
            Промпроизводство падает, урожай ниже, чем в прошлом году. Буквально – ни одной крупной истории успеха. Все, чем может похвастать правительство – сдача в концессию двух портов. Мизер. Основы экономики деградируют – энергетика рушится, Энергоатом в долгах, Укрзализныця, база инфраструктуры, близка к агонии. Если урожай и руду будет возить нечем, то дороги Зеленского будут вызывать радость только у него, и то недолгую. Вся экономическая политика – ставка на заимствования. Спасло только то, что ЕС открыл границы для нужных ему заробитчан, они поехали на работу, и пошел приток валюты в Украину.
            Но ключевой вызов, с которым Украина вступает в новый политический сезон – Россия. Гипс снимают, клиент уезжает, надо успеть до местных выборов. Грим с лица клоуна сошел, и мы увидели добрые глаза Путина, который тоже горюет о донецких главарях и российских матерях. Все эти заявления Фокина – это ведь не заявления извлеченного из-под развалин ЦК КПУ функционера. Это заявления Зеленского. А Фокин их делает, чтобы Зеленский смог от них отказаться. Потому что все сказанное – государственная измена в чистом виде. Вброс через Фокина, потому что дедушка старый, ему все равно. Если прокатит – можно двигаться дальше. Все сказанное Фокиным развивает Гужва, он публикует планы Автономной республики Донбасс со своей полицией, прокуратурой и судами в составе Украины – в полном соответствии с отчетом американской разведки о планах РФ, только без Януковича.
            Этим перемирием россияне крепко ухватили Зеленского. И он готов предать, точнее уже предает свою страну в обмен на «мир», который, как он считает, поможет ему электорально. Внятные политические реакции на происходящее пока имеем от ЕС и частично «Голоса» в лице Рахманина. Наиболее четко по теме высказался Турчинов – «переход на сторону агрессора». Причем, еще раз подчеркнем, не Фокина, а политического руководства страны, делегировавшего Фокина в ТКГ. Дадут ли Зеленскому сыграть российскую игру проукраинские силы – вопрос этой осени. Наш вариант – не дадут, потому что происходящее – срыв масок, откровенное предательство, и уже внутри самой «Слуги народа» слышны отдельные голоса протеста. Пристайко, Грезев и даже Разумков.
            И еще один тренд – полный провал на мировой арене. От Украины ничего не ждут, кроме компромата, Украиной пренебрегают. Клеймо отсталой, коррумпированной страны, покрывающей Коломойского и с пророссийским руководством. Последний яркий пример – срыв сделки с Китаем по Мотор-Сич. Китайцы строят флот военных вертолетов, кузова из РФ, двигатели – из Украины. Причем Россия заинтересована в выдавливании Украины. Китайцы гарантировали загрузку завода на 5 лет вперед минимум.
            Сделка невыгодна американцам, опасающимся растущего влияния Пекина. Ок. Но тогда если у нас прозападный курс, и мы партнеры и США, и НАТО, и у нас двухпалатная поддержка, то пусть партнёры компенсируют потери. Включат в свои производственные цепочки, программы, дадут гранты на модернизацию. Потому что Украина теряет валюту, производство, рабочие места и репутацию, потому что это уже не первый кидок китайцев, что весьма неразумно. Но нет, никто не ведет никаких переговоров. А американцы политическое руководство Украины заслуженно презирают, и поэтому АМКУ просто не согласовывает сделку, и никаких компенсаторов государство за упущенную выгоду – не получает.
            И несистемный, но очень мощный фактор нового политического сезона – коронавирус. Структуры борьбы с которым так и не были развёрнуты. Коронавирусный фонд был направлен на дороги и силовиков. Массовое бесплатное оперативное тестирование – так и не налажено. Чтобы сделать анализ – надо немало ловкости, упорства и мужества. Чтобы сделать КТ при позитивном анализе – всех этих качеств вам понадобится в разы больше. В государственных больницах – жесть, и это только начало. Хотя времени отремонтировать инфекционные отделения и даже построить новые за лето, сделать адекватную национальную систему тестирования – было достаточно. Вместо этого ямочный ремонт дороги в село Кукуево. И при этом пока люди смотрят на официальные показатели смертности, и считают большим злом внесение региона в красную зону, потому что это делает их еще беднее.
            Полагаем, эта осень будет осенью черных лебедей. Откуда они вылетят – из протестов против сдачи национальных интересов России, из новой государственной политики – новые лица элегантно превращаются в старые хари и садятся на потоки, из коррупционных скандалов «Большой стройки» или коронавирусных протестов в регионах – посмотрим. Но они будут. Потому что все, что ни делает эта власть, только ускоряет их путь на кладбище истории.
            Страсти
            Страсти
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              Велике ексклюзивне інтерв’ю ЗЕ — чергова тепла ванна в найкращих традиціях телемарафону

              ОГП відмовився розпочати провадження проти «слуги народу» Арахамії

              ФОРМУЛА НАШОГО ВИЖИВАННЯ: ЯК ЗБЕРЕГТИ УКРАЇНУ

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                21:52
                Знову скандал. І знову через кампанію FirePoint
              • Сегодня
                18:13
                Велике ексклюзивне інтерв’ю ЗЕ — чергова тепла ванна в найкращих традиціях телемарафону
              • Сегодня
                16:02
                Ера Фламінго завершилася, не розпочавшись…
              • Сегодня
                15:52
                ОГП відмовився розпочати провадження проти «слуги народу» Арахамії
              • Сегодня
                15:44
                Сили оборони вдарили по виробництву для російських ракет
              • Сегодня
                10:45
                Фламінго створили як «політичний стейтмент»(піар)
              • Сегодня
                10:32
                «Ми — нові євреї»: У центр поставили ототожнення українців з іншим народом
              • Сегодня
                10:11
                Загальні бойові втрати ворога від початку повномасштабного вторгнення станом на 26 жовтня 2026 року
              • 25.10.2026
                11:38
                РФ атакувала Вінницю, Харків, Запоріжжя, Дніпропетровщину – є загиблі та поранені
              • 25.10.2026
                11:35
                “Горіти вам у пеклі”. Маск прокоментував вимкнення Starlink в Україні
              • 25.10.2026
                11:25
                Загальні бойові втрати ворога від початку повномасштабного вторгнення станом на 25 жовтня 2026 року
              • 24.10.2026
                21:11
                Це шлях в нікуди…
              • 24.10.2026
                11:27
                Роман Шухевич — герой і захисник українців
              • 24.10.2026
                11:19
                Загальні бойові втрати ворога від початку повномасштабного вторгнення станом на 24 жовтня 2026 року
              • 23.10.2026
                22:05
                В російському Орлі ракети вдарили по заводу «Протон», який виробляє електроніку для ракет
              • 23.10.2026
                13:53
                Загальні бойові втрати ворога від початку повномасштабного вторгнення станом на 23 жовтня 2026 року
              • 23.10.2026
                13:30
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 21-22.10.2026
              • 23.10.2026
                13:15
                Fire Point показала виробництво нової балістичної ракети FP-7
              • 23.10.2026
                13:00
                ФОРМУЛА НАШОГО ВИЖИВАННЯ: ЯК ЗБЕРЕГТИ УКРАЇНУ
              • 23.10.2026
                11:24
                Росіяни мають просування на Запоріжжі, — DeepState
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.