• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 24.09.26
  • РНБО ПІД СЛІДСТВОМ
  • У Старій Гнилиці на Харківщині РФ вдарила по фермі: 6 загиблих і 12 поранених
  • Радник голови ОП Подоляк почав шукати собі варіанти втекти з країни
  • 2,5 млн дітей поїхали з країни за останні 5 років
  • Зустріч Зеленського та Урсули фон дер Ляєн виявилася «напруженою»
  • Сьогодні Київ під суцільним вогнем
  • Том Купер: звіт про війну в Україні за 21 вересня 2026 року
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      19.09.20260

      Демонстрація пихатості: ВЛАДА ПІШЛА В ГОРИ

      Recent
      23.09.2026

      Радник голови ОП Подоляк почав шукати собі варіанти втекти з країни

      23.09.2026

      Українська соціологія відкрила новий жанр — вибори без партій

      23.09.2026

      В інформаційний простір виліз ще один колишній друг і соратник Зеленського

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        24.09.2026

        У Старій Гнилиці на Харківщині РФ вдарила по фермі: 6 загиблих і 12 поранених

        23.09.2026

        2,5 млн дітей поїхали з країни за останні 5 років

        23.09.2026

        Сьогодні Київ під суцільним вогнем

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          20.09.2026

          Дрони атакували Москву та область: палають Московський НПЗ і склади у Соф’їно

          19.09.2026

          Том Купер: керована ескалація на Близькому Сході

          17.09.2026

          Усі радіють аж пританцьовують…

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            24.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 24.09.26

            23.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 23.09.26

            22.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 22.09.26

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              21.09.2026

              «Фламінго» до цілі не долетіли

              19.09.2026

              США та ЄС допомагають закрити небо: Україна отримає майже $6 млрд на посилення ППО

              19.09.2026

              «Алабуга» вироблятиме «шахеди» в підземних цехах

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Политика»НАБУ РАЗВОДИТ РУКАМИ

            НАБУ РАЗВОДИТ РУКАМИ

            0
            By Юрий on 26.11.2020 Политика
            Похоже, что скоро конкурсы на вакансии в НАБУ будут называться кастингами, а критериями отбора будет умение делать презентации, давать интервью, позировать перед камерой и при этом не ржать.
            Последнее – самое сложное, и до сих пор не получается даже у опытных старожилов НАБУ, который ведут дело «Роттердам+». Напрасно мы хулили Артема Сергеевича Сытника. Может быть, в оперативно-розыскной ипостаси он и бездарь, но в теме паблисити, скажем даже точнее – превращения НАБУ в паблисити-дом – это талант, каким равных нет. И главное, как всякий творческий человек, он постоянно развивается. Сливы оперативных материалов домашним СМИ, публикация прослушки и вбросы через дежурных активистов – это нетленка, нестареющая классика. Но нужны новые формы.
            И вот – эврика! Нашел! Три детектива НАБУ дают интервью о расследуемом ими уголовном деле «Роттердам+», устраивая журналисту «Лиги» презентацию с диаграммой и каракулями на флипчарте. Единственное, что портит красоту – это то, что все трое во главе с детективом Гюльмагомедовым ржут во время процесса, как это видно на двух фото, опубликованных «Лигой». Просим Артема Сергеевича не ругать пацанов, они только начинают сценическую карьеру и немного закрепощены.
            Но нам интересно – что дальше? Рождественский вертеп на Софиевской площади с ряжеными детективами и сжигание дидуха с эмблемой ДТЭК? Цирковое представление со следователем Гюльмагомедовым на трапеции? И главное: г-н Сытник, у нас теперь всем следователям можно давать интервью о своих криминальных производствах или только касается дела «Роттердам+?».
            Ведь детективы раскрывают детали дела, хотя оно не передано в суд и формально не закрыто. Делают это в свое рабочее время, когда они должны заниматься правоохранительной, а не политической деятельностью. Можно узнать, по каким статьям были оплачены эти полдня, потраченные на интервью? Уровень цинизма, абсурда и пренебрежения законом не может не восхищать. Три с половиной года они его расследовали, в суд передать не смогли, обосновать выдвинутые подозрения – не смогли, оправдать ежемесячные расходы на группу в 50 человек – тоже не смогли. А что смогли? Дать интервью и поржать.
            Впрочем, гюльмагомедовцев можно понять. Все, что им приходится втирать по наказу Сытника, действительно смешно. В качестве одного из главных аргументов приводится факт переговоров ДТЭК и НКРЭ в 2015-2016 годах о необходимости введения импортного паритета в энергетике. Друзья, вы в себе ли? Кабмин ежедневно закидывается десятками предложений от отраслевых ассоциаций и отдельных предприятий. Часть из них рассматриваются и принимаются. В ходе споров, взаимного давления и компромиссов. Если завтра дадут отсрочку по РРО или отменят карантин выходного дня – вы дело заведете?
            Государство всегда вынуждено стоять перед выбором. Регулятор хочет больше, бизнес – меньше. В 2015-16 ситуация усугублялась потерей шахт с антрацитом на Донбассе и необходимостью завозить импортный уголь. Привязка цены угля к биржевому индексу вместо коррупционного ручного регулирования и разворовываемых миллиардных дотаций, как при Януковиче, была прозрачным и понятным механизмом выхода из сложившееся ситуации.
            В своих рассуждениях детективы открывают полную готическую дремучесть. Как об убийственном доводе говорится, что в свои расчеты по ценообразованию ДТЭК «включил проценты по своим кредитам, расходы на содержание офиса и затраты на возобновление ж/д полотна в зоне АТО». Вот это наглость! А ведь надо было только зарплату шахтеров, да? Да любой владелец палатки с пирожками на базаре включает в стоимость пирожков проценты по кредиту на печку, стоимость аренды и амортизацию. И с какого потолка детективы срисовали «себестоимость» угля на частных шахтах, причем даже Герус рисовал больше.
            Фишечка интервью в том, что, как мы и предсказывали, дело уже начинают использовать для заходов на Порошенко. Правда, вслух назвать по-прежнему страшно. «На тот момент регулятор был подконтролен и подотчетен президенту, но конкретных фамилий у нас нет», говорит детектив. Может, тогда лучше жевать, если ничего конкретного нет? Опять закидывается уже извалянная в пыли и забытая тема, что бонды ДТЭК скупала ICU, близкая к Порошенко компания. Мудрецы из которой вжух – и подсчитали, что акции ДТЭК пойдут вверх после введения «Роттердам+», что уже неоднократно опровергалось.
            «До того, как регулятор ввел формулу «Роттердам+», евробонды ДТЭК котировались на уровне $38-39 за единицу от номинала. Но уже через полгода-год – ценные бумаги ДТЭК выросли в цене до номинальных $100», – говорит детектив Гюльмагомедов. Казалось бы, преступление раскрыто. Но одна мелкая, но разрушающая гениальную догадку следователя деталь: вместе с бондами ДТЭК выросли акции других украинских эмитентов, никак с Ахметовым не связанных, как частных, так и государственных – например, госбанков и Ферэкспо Жеваго. И некоторых – даже выше, чем ДТЭК. Какая боль. Да, у мирового рынка такая подлая и не учитывающая мысли детективов НАБУ особенность, что он то растет, то падает – и в целом, и в частности – в цене угля.
            Очень забавно, но совсем неудивительно, что слова трёх из ларца расходятся с тем, что говорил их шеф Сытник 3 месяца назад в интервью УП. Директор НАБУ четко сказал, что до победы Зеленского нельзя было провести экспертизу, потому что эксперты боялись страшного Порошенко. А добры молодцы с улицы Сурикова утверждают, что было аж 4 экспертизы. Правда, результаты они дали не те, что хотели детективы. Две почему-то «ущерб» не признали, САП отменил подозрения и закрыл дело.
            Ух, проклятущий САП. Ненавистный прокурор Пономаренко, который так мешает танцорам из НАБУ. Правда, не всегда так было. Во времена кровавого Порошенко прокурор САП Яровая полтора года крутила экспертам руки и другие органы, чтобы они дали выгодные НАБУ результаты экспертизы. А сейчас САП уже не та. Ну и судьи некоторые ВАКС тоже иногда по закону судят, а не исходя из антикоррупционной справедливости. Вот бы прокурором Сергея Лещенко, а судьей – Шабунина, вот это бы фартануло детективам. Лещенко бы рассказал, что Ахметов абсолютное зло, а Шабунин бы сказал, что Порошенко разворовал армию. Вот и приговор готов. Но увы, увы. Пока не так, и поэтому приходится давать интервью, вызывающие глазные кровотечения.
            Но самое главное – кто же пострадал. Узнаем из первых уст. Щас детективы резанут правду-матку. Тут как назло. Один пострадавший. Но зато какой – глыба, матерый человечище, титан – Игорь Валерьевич Коломойский. Его завод НЗФ заявил свои претензии и признан НАБУ пострадавшим. «Почему только завод Коломойского приобщен к делу «Роттердам+?». В НАБУ лишь разводят руками», — пишет «Лига». Сам того не подозревая, журналист вывел общую формулу и кредо работы ведомства Артема Сергеевича Сытника: «В НАБУ лишь разводят руками». Бывает удачно разводят, бывает – как в деле «Роттердам+».
            Но все же как же так? Ведь три года работала бесчеловечная формула и вытащила из карманов простых украинцев то ли 19, то ли 30, то ли 39, то ли 42 млрд грн, и никто, кроме Коломойского, не ограблен? Ну тогда, конечно, боялись кровавого барыгу, но теперь, после полутора лет правления светлейшего – почему тоже никто, кроме бородатой бабушки, которая лукава и неправдива, не считает себя ущемленным? Как же это так? Кто же тогда ущерб понес и что вы там тогда расследовали, ребята, и почему? Может, страшно даже сказать, потому, что бабушка вам и заказала это расследование? И сейчас продолжает оплачивать этот спектакль – в частности, танец этих трех маленьких лебедей на «Лиге».
            А понятийно это интервью объясняется процессуальным фиаско НАБУ, если брать по, так сказать, гамбургскому счету. Напомним, что в ВАКС оспорить закрытие дела «Роттердам+» пытались по двум линиям: иски подавали Виктор Чумак, по заявлению которого дело было открыто в 2017, и НЗФ с ЦПК. Так вот, НАБУ, как обычно, в нарушение закона, слило все материалы следствия Чумаку. Экс-замгенпрокурора был во всеоружии.
            Фактически рассмотрение жалобы Чумака было рассмотрением дела по сути, разве только без вызова свидетелей. И ВАКС, взвесив аргументы сторон, отказал Чумаку в требовании возобновить дело, сочтя его безосновательным. И потом Чумак позорно капитулировал, отозвав апелляцию.
            И уже потом в дело включилась тяжелая артиллерия. Причем с двух разных, и как бы диаметрально противоположных сторон – как бы прозападные антикоррупционеры из ЦПК и Коломойский. Противостоять этому дуэту у судьи Олейник духу не хватило. Но НАБУ и Коломойский как на уровне разума, так и на уровне нижней чакры понимают, что настоящее, честное решение ВАКС было по жалобе Чумака. А это интервью «Лиге» надо срочно перевести на английский и отправить Байдену, чтобы он увидел, на что пошли вложенные силы и средства – на абонентское обслуживание занозы в заднице, как называл Джозеф Робинеттович Коломойского.
            Страсти
            Страсти
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              Радник голови ОП Подоляк почав шукати собі варіанти втекти з країни

              Українська соціологія відкрила новий жанр — вибори без партій

              В інформаційний простір виліз ще один колишній друг і соратник Зеленського

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                13:18
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 24.09.26
              • Сегодня
                13:01
                РНБО ПІД СЛІДСТВОМ
              • Сегодня
                12:21
                У Старій Гнилиці на Харківщині РФ вдарила по фермі: 6 загиблих і 12 поранених
              • 23.09.2026
                23:29
                Радник голови ОП Подоляк почав шукати собі варіанти втекти з країни
              • 23.09.2026
                23:21
                2,5 млн дітей поїхали з країни за останні 5 років
              • 23.09.2026
                22:58
                Зустріч Зеленського та Урсули фон дер Ляєн виявилася «напруженою»
              • 23.09.2026
                22:38
                Сьогодні Київ під суцільним вогнем
              • 23.09.2026
                22:29
                Том Купер: звіт про війну в Україні за 21 вересня 2026 року
              • 23.09.2026
                20:02
                Легалізація майна на 26 млн грн: НАБУ та САП повідомили про підозру ексголові Касаційного господарського суду Львову
              • 23.09.2026
                19:46
                Процес переколонізації України
              • 23.09.2026
                18:51
                Українська соціологія відкрила новий жанр — вибори без партій
              • 23.09.2026
                16:46
                В інформаційний простір виліз ще один колишній друг і соратник Зеленського
              • 23.09.2026
                16:30
                Руслану Кравченку після його звільнення виплатили компенсацію за відпустку
              • 23.09.2026
                11:16
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 22.09.2026
              • 23.09.2026
                10:59
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 23.09.26
              • 22.09.2026
                19:51
                Міста залишили без грошей перед зимою
              • 22.09.2026
                19:18
                Зеленський прибув до Нью-Йорка на Генасамблею ООН
              • 22.09.2026
                19:08
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 20-21.09.2026
              • 22.09.2026
                19:05
                Наша 4-а влада корумпована. Як і три інші гілки влади
              • 22.09.2026
                11:40
                РАКЕТНА БРЕХНЯ ЗЕ І FIRE POINT
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.