КСУ отказался приводить к присяге новых судей, которых назначил Зеленский

38

Конституционный суд признал невозможным приведение к присяге судей Александра Петришина и Оксаны Грищук. Их накануне назначил президент Владимир Зеленский.

По этому поводу Конституционный суд принял специальное постановление об отсрочке присяги этими лицами, несмотря на то, что по Закону «О Конституционном Суде Украины» (ст. 17) специальное пленарное заседание Суда по приведению вновь назначенных судей КСУ к присяге должно состояться не позднее пятого рабочего дня со дня назначения судьи на должность.

По информации источников издания в КСУ, такое решение было принято в связи с отсутствием вакансий судей КСУ по квоте президента. Согласно ст. 148 Конституции в состав КСУ входят 18 судей, назначаемых президентом, парламентом и съездом судей – каждый из них по 6 судей.

КСУ, принимая указанное постановление, исходил из того, что на момент издания Зеленским указа о назначении Петришина и Грищук все шесть должностей судей КСУ по квоте главы государства были заняты и сегодня отсутствуют вакансии, на которые глава государства мог бы назначить новых судей. На этих должностях находятся назначенные в разное время разными президентами судьи Сергей Головатый, Александр Касминин, Виктор Колесник, Василий Лемак, Владимир Мойсик, Александр Тупицкий, конституционный срок полномочий которых не истек.

«При такой ситуации принесение присяги судьи КСУ А.Петришиным и О.Грищук привело бы к неправомерному увеличению конституционного состава КСУ – с 18 до 20 судей, а затем к нелегитимности деятельности КСУ вообще. Одним из аргументов в пользу такого вывода было то, что Европейский суд по правам человека 7 мая 2021 г. по делу «Ксеро Флор против Польши» признал нарушение права человека на справедливый суд из-за того, что в принятии решения Конституционного Трибунала Республики Польша участвовало лицо, которое было назначено Сеймом членом Конституционного Трибунала на несуществующую вакансию», — пишет ZN.UA.

P.S. Президент України Володимир Зеленський засмучений відмовою Конституційного Суду приймати присягу кандидатів на вакантні позиції за президентською квотою.

Про це у фейсбуці повідомив прессекретар Зеленського Сергій Никифоров.

«Для Офісу Президента це виглядає затягуванням часу з надією на те, що кругова порука в судовій системі знову спрацює, і Верховний Суд ухвалить вигідні рішення для скомпрометованої верхівки КСУ.

Разом з тим Президент сподівається, що у Верховному Суді усвідомлюють суспільний запит на судову реформу, як і те, що вона є ключовою умовою для економічного розвитку нашої країни», — написав Никифоров. 


Мене по-доброму вразив Конституційний суд, де сьогодні відмовились приймати присягу двох суддів, яких незаконно призначив Зеленський.
Після захисту української мови це вже другий вчинок КС, який заслуговує на повагу.
Для тих, хто не в темі. КСУ складається з 18 суддів, але зараз має 15 суддів. Формується суд у рівних частках по 6 суддів: Президентом, ВР та з’їздом суддів. Кожного суддю обирають на 9 років, щоб вони не були залежні від поточної політичної влади.
З тих трьох, яких зараз бракує, двох має обрати з’їзд суддів і одного ВР. Квота Президента повністю заповнена, однак наступного року у травні та вересні закінчаться повноваження Олександра Тупицького та Олександра Касмініна.
Проте Зеленський настільки нетерплячий, що звільнив цих двох, скасувавши укази ще Януковича про їх призначення. Однак Конституція не передбачає, що суддів КС можна звільняти у такий спосіб — це незаконно і якщо зараз привести до присяги ще двох суддів, то квота президента буде перевищена.
Тому сьогодні Конституційний суд зробив правильно, показавши Зеленському зуби.
Поделиться:
Загрузка...