• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 10.07.26
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 07-08.07.2026​
  • Ще 12 танкерів тіньового флоту рф уражено ВІДЕО
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 09.07.26
  • Сили оборони збили російський винищувач Cу-35
  • Кейс Борислава Берези: Державна зрада чи особиста вендета?
  • Мадяр: Кримський рубильник off — 8.07 уражено ключову т-ку входу електрики у Крим з рф
  • СБС нищать логістику росіян на сухопутному коридорі до Криму: уражено 360 одиниць транспорту
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      07.07.2026

      Тіло жінки, яку підозрювали у замаху на Єрмолаєва, знайшли під Києвом

      05.07.2026

      ТАК ВИГЛЯДАЄ ЦИНІЗМ

      03.07.2026

      «путін фізично боїться Зеленського» — зі слів Зеленського

    1. Украина
        Featured
        08.05.20260

        Як Цукерман та Міндіч встигли втекти з України?: опубліковано третю серію «плівок Міндіча»

        Recent
        08.07.2026

        СБС нищать логістику росіян на сухопутному коридорі до Криму: уражено 360 одиниць транспорту

        07.07.2026

        Маленький хлопчик на охопленій димом і полум’ям вулиці Вишневого під звуки вибухів заспокоює свою маму

        07.07.2026

        8 танкерів «тіньового флоту» РФ протягом ночі уразили Сили безпілотних систем ВІДЕО

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          07.07.2026

          У Бєлгороді після вибухів стався блекаут

          06.07.2026

          Українські дрони вперше атакували Омський НПЗ

          03.07.2026

          Польща утилізує обіцяні Україні винищувачі МіГ-29

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            10.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 10.07.26

            09.07.2026

            Ще 12 танкерів тіньового флоту рф уражено ВІДЕО

            09.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 09.07.26

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              07.07.2026

              Український «Петріот», якого не сталося. Чому?

              12.06.2026

              Американський Hornet: ударний БпЛА, що нищить російську логістику

              26.05.2026

              Як знищують український ВПК перед лицем геноциду

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Кремль понял, что в Украине ему ловить нечего — российский журналист

            Кремль понял, что в Украине ему ловить нечего — российский журналист

            0
            By admin on 15.04.2016 Мнение

             Не станет Украина федерацией, не проведет полной амнистии для сепаратистов и не оставит ЛДНР в составе страны

            В ходе вчерашней пресс-конференции Владимир Путин отметил: Россия исходит из того, что серьезного военного противостояния в Донбассе больше не будет. Вместе с тем решение заморозить конфликт в Донбассе было принято не на этой пресс-конференции, а около года назад.

            В моем понимании боевые действия подразумевают, что с обеих сторон собираются крупные силы, включительно с танками и, возможно, авиацией, которые бросают на определенные участки фронта с целью прорыва, захвата территории, окружения противника и т. д. Ничего похожего в Донбассе нет уже на протяжении более года, реальные боевые действия закончились под Дебальцево. Перестрелки, артиллерийские дуэли и гибель отдельных людей – это не война, а скорее, фон войны, совершенно бессмысленные акции с целью пощекотать друг другу нервы.

            В этом смысле в Донбассе – такой же замороженный конфликт, как и в Нагорном Карабахе (до последней вспышки), Южной Осетии, Приднестровье и т. д. Другое дело, что на востоке Украины конфликт более кровоточащий, чем в Осетии или Приднестровье, где перестрелок, судя по всему, вообще нет.

            Таким образом, решение заморозить конфликт Путин принял давно, и оно остается в силе. Терминология его несколько изменилась и стала более примирительной. Экономическое положение России плохое – сколько бы он не бодрился. Бодро заявляя, что отмены западных санкций ожидать не стоит, Путин лишь пытается показать, что он их не боится.

            Решение заморозить конфликт Путин принял давно, и оно остается в силе

            Лично он санкций, конечно, не боится, поскольку его быт от этого не меняется. Но в принципе они неприятны, и налаживать отношения с Западом ему необходимо – альтернативы просто нет.

            Кроме того, он прекрасно понял, что в Украине ему ловить нечего, что никакой «Новороссии» нет, не было и не будет. Масштабный конфликт России не по силам даже при полном бездействии Запада. Можно начать крупный конфликт и ввести крупные воинские подразделения на территорию беззащитной и лишенной какой-либо поддержки Украины, но это приведет лишь к большим жертвам. Подобный шаг был бы предельно непопулярным в России: никто воевать не хочет, тем более с Украиной. Полыхала бы вся Южная Россия: миллионы беженцев, захваченные территории (с которыми не понятно, что делать), оккупационный режим и т. д. – в общем, сплошной бред.

            Путину это не нужно. Более того, смертельно опасно. И он это прекрасно понимает.

            Украинские военные на позициях в селе Широкино, под Мариуполем. Апрель, 2016 года

            Таким образом, никакой альтернативы миру в Донбассе нет. Друге дело, что Путин не хочет ни на микрон терять свой образ крутого мачо, который никогда не отступает и всех побеждает, поэтому ликвидировать ДНР он не может. Единственный вариант ее ликвидации, до которого додумались в Кремле, – это федерализация Украины, открытая восточная граница и право вето ДНР на внешнеполитические и прочие решения страны. Поскольку очевидно, что Украина никогда на это не пойдет и ни при каком правительстве она не захочет покончить с собой, то решение остается только одно – замороженный конфликт.

            Не будет того, о чем постоянно говорят в России – не станет Украина федерацией, не проведет полной амнистии для сепаратистов и не оставит ЛДНР в нынешнем виде (под руководством сепаратистов и их вооруженных отрядов) в составе страны. К тому хаосу, который и без того царит в Украине, добавить хаос ЛДНР означает ввергнуть страну в полный бардак, где вообще никакие законы не действуют.

            Представим, что ДНР, со всеми своими прекрасными чертами, стала частью Украины. Половина украинских предприятий перерегистрируются в Донбассе, чтобы вообще никаких налогов не платить – только давать откаты конкретным бандитам. Это хаос, полный и окончательный. Естественно, что Украина никогда не это не пойдет.

            Замороженный конфликт означает, то непризнанные республики остаются вне состава Украины – что бы ни говорили украинские пропагандисты, которые с утра до вечера кричат о восстановлении территориальной целостности и борьбе до ухода последнего вражеского солдата. Отделение Донбасса – это, де-факто, единственный шанс на выживание для Украины. А возвращение Донбасса – это шанс на увеличение энтропии, хаоса. Все вменяемые политики в Украине, насколько я понимаю, это осознают. Но поскольку для пиара нужно демонстрировать свою непримиримость, они ее демонстрируют.

            Единственным принципиально важным заявлением на пресс-конференции Путина было то, что Россия вроде как не против усиления представителей ОБСЕ на линии соприкосновения, в том числе вооруженных. Если бы на границе между Украиной и ДЛНР стояли войска ОБСЕ, это означало бы окончательное конституирование замороженного конфликта, что является весьма разумным решением и со стороны России, и со стороны Украины. Насколько я понимаю, Украина тоже этого хочет, а возможно, и хочет этого в первую очередь.

            После этого мечта украинцев о том, чтобы Россия «от нас отцепилась», во многом бы осуществилась.

            Что касается ремарок Путина относительно Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной – в частности, что оно якобы стало причиной для начала кризиса в стране и было инструментом для смены власти – то это его частное мнение, никаким образом повлиять на этот процесс он не в состоянии. За два года он в этом убедился. Евроассоциация Украины и Европы – это дело Украины и Европы.

            Большим ли подарком для Европы является Украина – это вопрос; большим ли подарком для Украины является Европа – это тоже, наверное, вопрос. Тем не менее от России Украина ушла, хотя в Европу, может, и не пришла. Это факт окончательный, и никакие пресс-конференции этого не изменят.

            Никаким средствами Ассоциацию Украины и ЕС Путин разломать не может. Ее можно превратить в насмешку и пустейшее дело, только российский президент не имеет к этому никакого отношения. Украина сама успешно делает все, чтобы Ассоциации не было: отсутствие реформ, воровство и т. д. То, что она никак не может прийти в Европу, – это проблема самой Украины, а не Путина.

            В целом на данной пресс-конференции риторика российского президента была достаточно корректной. Время махания кулаками закончилось. Силенок у России нет для этого, да и целей нет. Невозможно бесконечно долго махать кулаками по воздуху – незачем и не с кем драться. Ругаться – можно, драться – не с кем. Если драться не с кем, то и ругань повисает в воздухе. Поэтому на данный момент синусоида пошла вниз.

            Итог этой пресс-конференции для украинского читателя таков: вы можете больше не интересоваться выступлениями Путина – интересуйтесь пресс-конференциями украинских политиков, это было бы крайне полезно для Украины. Слишком большой интерес к тому, что говорит Путин или что показывает российское телевидение, на мой взгляд, происходит от того, что люди не хотят, не могут или боятся заниматься своими делами. Вместо этого они заняты поиском внешнего врага – это легко, но это плохо помогает в реальной жизни.

            Леонид Радзиховский

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Королівські капризи коштують нам демократичного майбутнього

              367 років перемозі українського війська в Конотопській битві

              СПРАВЖНЄ ОБЛИЧЧЯ РАДЯНСЬКИХ ДИСИДЕНТІВ

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                10:58
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 10.07.26
              • 09.07.2026
                22:43
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 07-08.07.2026​
              • 09.07.2026
                16:10
                Ще 12 танкерів тіньового флоту рф уражено ВІДЕО
              • 09.07.2026
                10:42
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 09.07.26
              • 08.07.2026
                18:59
                Сили оборони збили російський винищувач Cу-35
              • 08.07.2026
                18:56
                Кейс Борислава Берези: Державна зрада чи особиста вендета?
              • 08.07.2026
                18:39
                Мадяр: Кримський рубильник off — 8.07 уражено ключову т-ку входу електрики у Крим з рф
              • 08.07.2026
                12:22
                СБС нищать логістику росіян на сухопутному коридорі до Криму: уражено 360 одиниць транспорту
              • 08.07.2026
                12:14
                Вибухи у Татарстані. Палає нафтохімічний гігант в Нижньокамську ВІДЕО
              • 08.07.2026
                11:30
                Королівські капризи коштують нам демократичного майбутнього
              • 08.07.2026
                11:15
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 08.07.26
              • 07.07.2026
                19:14
                Мадяр: в Криму 7 липня дрони уразили 5 електропідстанцій та 1 ГРС
              • 07.07.2026
                19:06
                Мухтар Аблязов: УКРАИНА ПЕРЕЛОМИЛА ВОЙНУ– ПОЛУЧЕН ИНСТРУМЕНТ ПОБЕДЫ!
              • 07.07.2026
                14:41
                Український «Петріот», якого не сталося. Чому?
              • 07.07.2026
                13:48
                Маленький хлопчик на охопленій димом і полум’ям вулиці Вишневого під звуки вибухів заспокоює свою маму
              • 07.07.2026
                13:41
                367 років перемозі українського війська в Конотопській битві
              • 07.07.2026
                13:04
                8 танкерів «тіньового флоту» РФ протягом ночі уразили Сили безпілотних систем ВІДЕО
              • 07.07.2026
                11:21
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 05-06.07.2026​
              • 07.07.2026
                11:01
                Тіло жінки, яку підозрювали у замаху на Єрмолаєва, знайшли під Києвом
              • 07.07.2026
                10:58
                Хто і чому залишив країну без ракетного щита?
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.