В дагестанском Дербенте застрелили имама мечети, а также его отца и брата. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в местных правоохранительных органах.

Дербент. Фото с сайта derbent.org
Имама Калимулла Ибрагимова убили по дороге в мечеть на утренний намаз. Как уточняет портал LifeNews, 39-летний религиозный деятель вместе со своим 82-летним отцом и 50-летним братом в момент нападения находились в машине "Тойота Королла". Убийцы обстреляли мужчин из неустановленного оружия и, по предварительным данным, скрылись на автомобиле "Лада Калина". Трое мужчин погибли на месте от полученных ранений.
По версии следствия, пишет портал, убийство имама связано с его религиозной деятельностью. "Кавказский узел" уточняет, что Калимулла Ибрагимов был имамом салафитской мечети. Салафизм — ультраконсервативное течение в исламе, сторонники которого стремятся жить по традициям ранних мусульман.
Убийства религиозных деятелей — не редкость для Дагестана. В марте и июне 2012 года были убиты два имама в районе Буйнакска, в августе в селении Чиркей от взрыва смертницы погиб авторитетный религиозный деятель Саид Афанди Чиркейский, 14 октября был застрелен имам селения Учкент.