• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Капітанівка: операція з ознаками агентурно забезпеченої диверсії
  • Після атак на танкери у Чорному морі адміністрація Трампа застерегла Україну, – WSJ
  • РУКОТВОРНЕ ПЕКЛО
  • Відбито масштабний механізований штурм РФ на Донеччині, — «Азов»
  • Про візит Лори Лумер в Україну
  • На Тюменському НПЗ пожежа після атаки БпЛА
  • У Польщі через суд хочуть залишити картини, які Україна передала на зберігання
  • Богообрана брехня: статус рабина — інструмент великої політики та спецоперацій
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      25.07.2026

      Про візит Лори Лумер в Україну

      23.07.2026

      Скільки єврейських капеланів служить в українській армії

      23.07.2026

      Бог не теля — бачить і звідтіля

    1. Украина
        Featured
        15.07.20260

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        Recent
        25.07.2026

        РУКОТВОРНЕ ПЕКЛО

        24.07.2026

        Ракетний удар по Київщині: уже 10 загиблих і близько 100 поранених

        24.07.2026

        Український націоналізм — це заборона принижувати нас

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          25.07.2026

          На Тюменському НПЗ пожежа після атаки БпЛА

          25.07.2026

          У Польщі через суд хочуть залишити картини, які Україна передала на зберігання

          24.07.2026

          Ранкова і вибухова краса

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            25.07.2026

            Відбито масштабний механізований штурм РФ на Донеччині, — «Азов»

            25.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 25.07.26

            24.07.2026

            ”Кримський рубильник off”: +19 енерговузлів

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              19.07.2026

              Штілерман, Міндіч, Fire Point

              15.07.2026

              Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?

              07.07.2026

              Український «Петріот», якого не сталося. Чому?

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Экономика»Нефть «отдыхает»

            Нефть «отдыхает»

            0
            By admin on 05.02.2009 Экономика

             Добыча нефти в России неуклонно снижается. Даже лидеры отрасли, несмотря на господдержку, показали в январе очень незначительный рост. Эксперты считают, что в 2009 году российская нефтянка «уйдет в минус».

            По итогам работы российских нефтяных компаний за первый месяц 2009 года, суммарная ежесуточная добыча по сравнению с январем 2008-го сократилась на 0,8% — с 9,777 до 9,696 млн баррелей в день. Правда, по сравнению с декабрем производство увеличилось на 0,3%, однако, по мнению аналитиков «Тройки диалог», «плюс» достигнут исключительно благодаря «ЛУКОЙЛу» и Татнефти».

            По результатам января тройка «призеров» выглядит так. Абсолютный чемпион по производству нефти – «Роснефть» с добычей 9,65 млн тонн, на втором месте – «ЛУКОЙЛ» (7,794 млн тонн), на третьем — ТНК-ВР (5,777 млн тонн). При этом добиться заметного прироста суммарной месячной добычи по сравнению с январем 2008 года удалось только «ЛУКОЙЛу» — на 2,5% («Роснефть» — +0,3%, ТНК-ВР — +0,09%).

            Все остальные крупные нефтяные компании либо сократили производство по сравнению с прошлым годом, либо стагнируют. Добыча в январе падает, несмотря на то, что в этом месяце нефтяные компании получили долгожданные налоговые преференции, и экспорт катастрофически подешевевшей нефти впервые за последние месяцы стал рентабельным. По оценкам Банка Москвы, чистый доход нефтяных компаний с начала года составил $14-15 на каждый вывезенный баррель.

            Именно поэтому, указывают аналитики, больше всего прибавили в производстве те компании, которые не имеют собственных перерабатывающих мощностей и могут все сырье отправлять на экспорт. Эксперты Банка Москвы подсчитали, что «Татнефть» прибавила сразу 4,5% (январь к декабрю) до 0,523 млн баррелей в день, а «Башнефть» – 1,5% — до 0,234 млн баррелей в день. У компаний, имеющих собственные НПЗ, рост несколько меньше: добыча «ЛУКОЙЛа» увеличилась на 1,2% (до 1,842 млн баррелей в день), «Газпромнефти» — на 1% (до 0,596 млн баррелей в день).

            Но в любом случае по сравнению с январем 2008 года почти все нефтяные концерны снизили как ежесуточное, так и ежемесячное производство. Так, «Сургутнефтегаз» «упал» до 1,220 млн баррелей в сутки (-0,8% по сравнению с декабрем и -1,9% по сравнению с январем прошлого года). А государственная «Роснефть» увеличила производство лишь до 2,282 млн баррелей в день (+0,1% к декабрю и +0,2% —к в январю 2008-го).

            Таким образом, хотя суммарное январское производство в 2009 году сократилось до 41 млн тонн с 41,348 млн тонн в январе 2008 года, ежесуточная добыча выросла до 9,696 млн баррелей с 9,664 млн баррелей в декабре 2008 года. «Фактически, январский рост – это результат заметного улучшения «ЛУКОЙЛа» и «Татнефти», —считают в «Тройке диалог». Однако, добавляют эксперты, дальнейшие перспективы у этих двух компаний очень сильно отличаются. «Татнефть» в любом случае вернулась к уровню января 2008 года, и, несмотря на ежесуточный рост добычи в январе серьезного улучшения годовых показателей ожидать не приходится, отмечают в «Тройке».

            А вот у «ЛУКОЙЛа» есть шанс продолжить рост, полагают эксперты. Заметно потерявшая в производстве в 2008 году (90,245 млн тонн против 91,432 млн тонн годом ранее), компания смогла переломить эту тенденцию в январе, и по итогам 2009 года обещает рост на 1,5-1,8%. Руководство «ЛУКОЙЛа» считает, что таких показателей удастся достичь возможно за счет энергичного освоения проектов на Тимано-Печоре (запущенное в прошлом году месторождение Южное Хыльчую в 2009 году должно достичь максимума добычи на уровне 7,5 млн тонн). Кроме того, компания возлагает большие надежды на каспийские проекты.

            «Роснефти» также пока удается не «уронить» добычу. Однако разработанные правительством для поддержки нефтяного сектора меры компании не сильно помогли — она по-прежнему страдает от огромных долгов и вынуждена приостанавливать новые проекты. Более того, некоторые чиновники, в течение нескольких месяцев плотно общавшиеся с ОПЕК, всерьез задумались о необходимости сократить добычу в России, чтобы простимулировать рост цен на нефть. И если решение о производстве сырья будет принято, то «Роснефти» придется первой ему последовать.

            Пока же госкомпания планирует в 2009 году увеличить производство на 2% — до 112,3 млн тонн (что означает четырехкратное замедление темпов роста в сравнении с 2008 годом). Однако реализация этих планов во многом будет зависеть не только от «нефтяной политики» государства, но и от ввода в эксплуатацию новых месторождений. Напомним, в 2008 году «Роснефть» перенесла начало освоения масштабной Ванкорской провинции на конец 2009 года, отказавшись от амбициозных планов увеличить добычу на 11%. В итоге в 2008 году рост составил 8% — за счет уже действующих подразделений.

            Помимо Ванкора, «Роснефти» в 2009 году предстоят и другие масштабные расходы — прежде всего, реконструкция практически всех НПЗ, что стоит недешево. Компания убеждает, что ее инвестпрограмма «полностью обеспечивается собственными источниками финансирования», однако признает, что бизнес-план сверстан из расчета стоимости нефти Brent в $50 за баррель. В среду этот сорт стоил $44,39, и если сырье не подорожает в течение года, то в бюджете госкомпании образуется дыра.

            Для рефинансирования долгов ($19,4 млрд на сентябрь 2008 года) «Роснефти» потребуется в 2009 году примерно $5,5 млрд. Учитывая уровень нефтяных цен и рост стоимости денег, компании, вероятно, придется направлять на обслуживание займов средства, которые могли бы пойти на расширение инвестпрограммы. Еще один негативный фактор — рост тарифов на услуги естественных монополий.

            Однако даже успехи «ЛУКОЙЛа» и «Роснефти» не особенно помогут российскому нефтяному сектору в 2009 году, уверены аналитики. «Мы ожидаем спада в производстве нефти и газового конденсата в России в 2009 году на 0,8% в баррелях в сутки и на 1,1 — в тоннах», — заявляют аналитики «Ренессанс капитал» (напомним, что в 2008 году спад составил 0,9%). Аналитики «Тройки Диалог» ожидают спада на 1%, но не исключают его углубления и до 3%. В Банке Москвы сохраняют некоторый оптимизм: «Судя по данным за январь, добыча нефти в России на уровне 9,7 млн баррелей в сутки (483 млн тонн в год) незначительно превысила прогнозируемый МЭР годовой показатель добычи в 480-482 млн тонн». А в банке ВТБ все же надеются, что лидеры отрасли — «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ» — по итогам 2009 года должны показать рост, который будет выражаться хотя бы однозначной цифрой.

            Андрей Михайлов

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 23-24.07.2026

              Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 22.07.2026

              Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 20-21.07.2026

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                21:04
                Капітанівка: операція з ознаками агентурно забезпеченої диверсії
              • Сегодня
                16:40
                Після атак на танкери у Чорному морі адміністрація Трампа застерегла Україну, – WSJ
              • Сегодня
                16:08
                РУКОТВОРНЕ ПЕКЛО
              • Сегодня
                15:54
                Відбито масштабний механізований штурм РФ на Донеччині, — «Азов»
              • Сегодня
                15:15
                Про візит Лори Лумер в Україну
              • Сегодня
                12:42
                На Тюменському НПЗ пожежа після атаки БпЛА
              • Сегодня
                12:07
                У Польщі через суд хочуть залишити картини, які Україна передала на зберігання
              • Сегодня
                11:48
                Богообрана брехня: статус рабина — інструмент великої політики та спецоперацій
              • Сегодня
                09:18
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 23-24.07.2026
              • Сегодня
                09:08
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 25.07.26
              • 24.07.2026
                22:10
                ”Кримський рубильник off”: +19 енерговузлів
              • 24.07.2026
                21:42
                Ракетний удар по Київщині: уже 10 загиблих і близько 100 поранених
              • 24.07.2026
                12:30
                24 лютого — це не початок війни
              • 24.07.2026
                12:21
                Санкт-Петербург у вогні! Дрони рознесли склади Wildberries та Ozon
              • 24.07.2026
                11:00
                Ранкова і вибухова краса
              • 24.07.2026
                10:46
                Український націоналізм — це заборона принижувати нас
              • 24.07.2026
                10:08
                Дрони атакували склади Wildberries: пожежі у Ленінградській та Тверській областях
              • 23.07.2026
                22:45
                Скільки єврейських капеланів служить в українській армії
              • 23.07.2026
                22:38
                Бог не теля — бачить і звідтіля
              • 23.07.2026
                22:26
                Дивне відео з Зеленським у 2022-му та замах на Єрмолаєва у Монако
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.