• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Путін визнав: в Анкориджі нічого не було підписано
  • «Росія може втратити Крим без великого штурму» — генерал Бен Годжес
  • Сили безпілотних систем нарощують присутність на тимчасово окупованих територіях
  • Корупція: НАБУ затримало нардепа від “слуг” Сергія Кузьміних
  • Конституція досі на паузі. Немає чого святкувати
  • Смарагдові менеджери вручили Кучмі нагороду імені Чорновола
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 29.06.26
  • Слов’янський НПЗ у вогні
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      29.06.2026

      Корупція: НАБУ затримало нардепа від “слуг” Сергія Кузьміних

      29.06.2026

      Смарагдові менеджери вручили Кучмі нагороду імені Чорновола

      25.06.2026

      Білорусь завершує будівництво воєнної інфраструктури вздовж кордону з Україною

    1. Украина
        Featured
        08.05.20260

        Як Цукерман та Міндіч встигли втекти з України?: опубліковано третю серію «плівок Міндіча»

        Recent
        29.06.2026

        Конституція досі на паузі. Немає чого святкувати

        27.06.2026

        Ракети «Фламінго» вдарили по оборонному заводу у Волгограді

        26.06.2026

        Треті роковини вбивства росіянами Тіграна Оганнісяна та Микити Ханганова

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          20.06.2026

          Іран знов закрив протоку Ормуз для судноплавства

          19.06.2026

          США в Ірані отримали поразку у війні

          18.06.2026

          Момент удару по резервуару на Московському НПЗ: вибухом зірвало люк

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            29.06.2026

            Сили безпілотних систем нарощують присутність на тимчасово окупованих територіях

            29.06.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 29.06.26

            28.06.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 28.06.26

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              12.06.2026

              Американський Hornet: ударний БпЛА, що нищить російську логістику

              26.05.2026

              Як знищують український ВПК перед лицем геноциду

              20.05.2026

              Дивовижна історія сталася з компанією Fire Point

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Зачем РФ стягивает военную технику на Донбасс. Тревожный прогноз
            epa06838794 Pro-Russian rebel's tanks take part in a military exercise on a shooting range near Luhansk, Ukraine, 25 June 2018. EPA-EFE/ALEXANDER ERMOCHENKO

            Зачем РФ стягивает военную технику на Донбасс. Тревожный прогноз

            0
            By Юрий on 29.07.2018 Мнение

            Пророссийские боевики стягивают военную технику к линии разграничения сторон на Донбассе. Это объясняется тем, что Владимира Путина не устраивает нынешнее состояние в оккупированных регионах и он ищет пути, как это изменить, в частности готовя новые провокации против Украины.

            Такое мнение высказал экс-замглавы генштаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Игорь Романенко.

            Они готовятся к 24 августа. Путин же любит организовывать различные события, например, провести у себя Олимпийские игры, чемпионат мира, а также испортить праздник соседа.

            Кроме того, у него пока не складывается никаких четких позиции по Украине. По Крыму известно, что американцы подтвердили (декларация о непризнании Крыма российским), а на Востоке Путин хочет что-то изменить, предложив референдум, который не предусматривается Минскими соглашениями.

            Понятно, что Путина не устраивает нынешнее состояние в оккупированных регионах, поскольку они несут не только моральные и дипломатические потери, но также финансовые и экономические. Поэтому он ищет пути, как это изменить. А предложение Путина о референдуме говорит о том, что он косвенно разрушает Минские соглашения, о которых он каждый раз говорит следующее: Россия их выполняет, а Украина не хочет.

            Это и является причиной, почему он концентрирует военные силы на линии фронта.

            Да, сейчас они несколько уменьшили интенсивность боевых действий в связи с хлебным перемирием и это происходит на тактическом уровне.

            Вместе с тем, они ежегодно проводят учения. Каждый раз в них задействуется большая группировка войск, близка к тому, чтобы начать широкомасштабную операцию. Например, 2017 год они использовали для того, чтобы завести войска в Беларусь и усилить наступательные группировки за счет строительства совместной противовоздушной обороны с белорусами.

            В Крыму они сформировали ударную группировку и провели слаживание путем проведения учений. То есть они сладили эти войска и доставили туда все самое современное вооружение, которое есть в России сегодня — в воздушном, сухопутном и морском компонентах.

            Украине же надо готовиться, чтобы цена начала новых масштабных действий была неприемлемой для России. Это главное, что останавливает агрессора.

            Я не говорю, что Путин начнет наступление, но он формирует новые группировки, поднимая до необходимого уровня военный потенциал РФ. И если не он не достигнет своих целей политическим или дипломатическим способами, то пойдет на военный шаг.

            И одним из вариантов является удар в День независимости Украины, он хочет испортить врагу проведение праздничных мероприятий.

            Вряд ли уже принято решение. По референдуму он же получил отрицательные ответы, а теперь анализирует ситуацию, действуя шаг за шагом.

            Возможно ли обострение до осени? Бои местного значения, конечно, будут, но для чего-то большего пока оснований нет.

            Что же заставит Путина пойти на новую полномасштабную войну? Восприятие того, что чем дальше, тем хуже ситуация для них с Украиной. И если Путин увидит, что внутри страны будет какое-то послабление, то он обязательно захочет использовать это. В таком случае он попытается захватить южные регионы нашей страны, в которых, как он думает, ждут «Новороссию». Мы же должны быть сильными и не давать россиянам примеры своей слабости.

            apostrophe.ua

            P.S. Донбасс сравнялся с Киевом по военной мощи

            «МК» вспомнил, как модернизировались армии ВСУ и вооруженные силы ДНР и ЛНР за четыре года.

            Донбасс сравнялся с Киевом по военной мощи

            Фото: кадр из видео
            В первые месяцы войны Донецк и Луганск имели в своем распоряжении лишь несколько бронемашин, пару минометов и проржавевшие автоматы Калашникова. Впрочем, очень скоро ополченцы обнаружили в угольных шахтах танковый парк, сотни единиц тяжелой артиллерии и так далее. По крайней мере так об этом рассказал глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз России Илья Рогачев, когда выступал на слушаниях Международного суда ООН в Гааге.

            Ополченцы ДНР утверждают, что на их вооружении стоит 69 «Градов», 10 «Ураганов», 5 «Смерчей», 6 «Солнцепеков», около 400 танков Т-64, 300 единиц Т-72, 57 Т-80 и даже 3 Т-90. Количество бронемашин перевалило за 700, а тяжелых артиллерийских установок у ополченцев около 500 штук. Другими словами, военный потенциал Донецка теперь сопоставим со всей мощью Украины, танковый парк которой составляет около 1200 единиц.

            Впрочем, Киев не намерен проигрывать в гонке вооружений. В частности, там начали производить реактивные пехотные огнеметы РПО-16, танки «Оплот» и минометы «Молот». Правда, «Оплотов» у Украины всего 20 штук, а «Молоты» запретили поставлять в армию из-за смертельной опасности для своих же солдат. Параллельно с этим Украину снабжает оружием Запад. В частности, Канада передала Киеву снайперские винтовки, а США — 37 комплексов Javelin и 210 ракет к ним.

            «ДНР и ЛНР сформировали самостоятельные, современные и эффективные вооруженные силы. Они вполне могут отразить новые нападения ВСУ и различных добровольческих батальонов. Вместе с тем Донецк и Луганск решили еще не все свои проблемы, связанные с безопасностью. Им нужно подтянуть свою техническую оснащенность, наладить систему эффективной разведки в стане противника и разработать эффективные меры по борьбе с украинскими диверсантами, которые периодически заходят на территории республик. ВСУ тоже не стоят на месте. Украинским солдатам дали улучшенные обмундирование и экипировку. Запад поставил им свое снайперское оружие и средства контрбатарейной борьбы. Тем не менее моральный дух в украинской армии остается низким. В частности, продолжаются стычки между регулярными войсками и так называемыми добровольцами из числа украинских националистов», — рассказал «МК» Игорь КОРОТЧЕНКО, главный редактор журнала «Национальная оборона».

            Тем временем в Донецке идет расформирование спецназов. До недавнего времени наличие «спецназов» у вполне гражданских министерств было особенностью ДНР. Александр Ходаковский этой весной, например, громко возмущался по поводу отряда спецназначения министерства транспорта ДНР — у того на балансе было 17 крупнокалиберных пулеметов «Утес», больше, чем было в свое время во всей бригаде «Восток». «Востока», кстати, давно нет — на его базе сформирован 11-й полк 1-го армейского корпуса ДНР и отдельные части внутренних войск МВД, а его бывший командир Ходаковский в мае 2018 года уехал из Донецка в Крым и больше не выходит на связь.

            Зачистка «местных» вооруженных формирований идет полным ходом. Самым показательным процессом является расформирование местной РГСО (республиканской государственной службы охраны), в состав которой входила личная охрана Александра Захарченко. Источники в Донецке утверждают, что от РГСО останется 10% сотрудников, которых переведут в структуры МВД. Уничтожение идейной вольницы, полупартизанских формирований, местных вождей и формирование стройных контрактных силовых структур — главный итог 4 лет войны для самопровозглашенных республик.

            Наведение порядка со «спецназами» может означать подготовку к большим переменам или быть следствием большого некомплекта личного состава в передовых частях. По признанию того же Ходаковского, в ротах на передовой иногда насчитывается до 28 человек, в тыловых подразделениях штат заполнен — военная служба в нынешних Донецке и Луганске приемлемая работа, заработная плата рядового в 15 тысяч рублей вполне конкурента на местном рынке труда, где ставка врача или учителя стартует от 5 тысяч рублей.

            Вся тактика ВСУ на Донбассе строится вокруг обескровливания боевых частей самопровозглашенных республик, создания максимально некомфортного и опасного режима службы для передовых подразделений. В армии ДНР и ЛНР в первую очередь не хватает мотивированной и обученной пехоты. Ветераны 2014 года вымываются из частей вследствие усталости от бессмысленного сидения в окопах, возраста и ранений. Местных новичков передовая влечет не очень, поток добровольцев-россиян на ставку в 15 тысяч рублей в условиях рутинной окопной службы практически прекратился.

            Фронт держит артиллерия, позиции пехоты фрагментарны, взводные опорные пункты в пять-восемь бойцов разбросаны редкой цепочкой вдоль всей линии фронта. Между ними просачиваются ДРГ и просто поисковые группы противника. Иногда случаются казусы, этой весной российский новобранец одного из полков ДНР устал от службы и пошел сдаваться украинцам. Прошел он через все минные поля и линии фронта и безуспешно пару дней блуждал по прифронтовым селам, покупая еду в местных магазинах. В итоге его «взяли в плен» глубоко спрятанные в тылу солдаты одного из артиллерийских дивизионов, куда «боец» вышел после посещения сельского магазина в Павлополе.

            Тем не менее у ВСУ, по идее, позиции лучше, потому как в ДНР и ЛНР чаще всего присутствует одна линия обороны и главной охраной городов являются Минские соглашения. В свою очередь украинское правительство в 2015 году выделило 1 млрд гривен на строительство трех линий укрепленных ВОПов, но с тех пор прошло три года под дождями и снегами и как сейчас чувствуют себя тыловые укрепрайоны — неизвестно.

            Артур Аваков

            ИгорьРоманенко
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              Путін визнав: в Анкориджі нічого не було підписано

              «Східна Малопольща» як польська «Новоросія»

              Незмінна онтологія Московії: Що Бандера вичитав у де Кюстіна?

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 29.06.2026
                23:06
                Путін визнав: в Анкориджі нічого не було підписано
              • 29.06.2026
                22:57
                «Росія може втратити Крим без великого штурму» — генерал Бен Годжес
              • 29.06.2026
                14:00
                Сили безпілотних систем нарощують присутність на тимчасово окупованих територіях
              • 29.06.2026
                11:25
                Корупція: НАБУ затримало нардепа від “слуг” Сергія Кузьміних
              • 29.06.2026
                11:13
                Конституція досі на паузі. Немає чого святкувати
              • 29.06.2026
                11:04
                Смарагдові менеджери вручили Кучмі нагороду імені Чорновола
              • 29.06.2026
                08:33
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 29.06.26
              • 28.06.2026
                12:58
                Слов’янський НПЗ у вогні
              • 28.06.2026
                10:47
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 28.06.26
              • 28.06.2026
                10:31
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 26-27.06.2026​
              • 27.06.2026
                11:30
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 24.06.2026​
              • 27.06.2026
                11:07
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 27.06.26
              • 27.06.2026
                10:39
                Ракети «Фламінго» вдарили по оборонному заводу у Волгограді
              • 27.06.2026
                00:01
                Тотальний дефіцит бензину в Іркутську
              • 26.06.2026
                23:55
                Треті роковини вбивства росіянами Тіграна Оганнісяна та Микити Ханганова
              • 26.06.2026
                11:55
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.06.26
              • 25.06.2026
                22:56
                Крим без води. Кому потрібна Каховська гребля
              • 25.06.2026
                19:51
                Хто і чому залишив країну без ракетного щита?
              • 25.06.2026
                19:42
                «Східна Малопольща» як польська «Новоросія»
              • 25.06.2026
                19:27
                Білорусь завершує будівництво воєнної інфраструктури вздовж кордону з Україною
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.