• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Дрон не загрожував літаку Зеленського, а вибухнув за 160 км від аеропорту, — АР
  • Сили оборони уразили порт у Махачкалі та три російські кораблі
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 10.09.26
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 08.09.2026
  • Том Купер: звіт про війну в Україні за 7 вересня 2026 року
  • СБС ЗСУ:«Бархатний сезон» в Новоросійську
  • Росіяни просунулися біля Степанівки і Котлиного, — DeepState
  • Сергій Білокінь повертав право на власну пам’ять народу
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      21.08.20260

      «Форест Гамп». «Він білий ходить після публікації плівок»

      Recent
      07.09.2026

      Життя вдалося?

      07.09.2026

      «Муза»: ВАКС обрав запобіжний захід підозрюваній по справі «Карфаген» Єлизаветі Івахненко

      06.09.2026

      Новини з обшуків у Офісі Генпрокурора

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        10.09.2026

        Сили оборони уразили порт у Махачкалі та три російські кораблі

        09.09.2026

        Росіяни просунулися біля Степанівки і Котлиного, — DeepState

        09.09.2026

        Сергій Білокінь повертав право на власну пам’ять народу

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          07.09.2026

          В РФ зіткнулися два винищувачі Су-35С

          06.09.2026

          У Лівані загинуло понад 8900 людей за три роки ізраїльських атак

          04.09.2026

          Том Купер: війна США з Іраном та вартість сприйняття

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            10.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 10.09.26

            09.09.2026

            СБС ЗСУ:«Бархатний сезон» в Новоросійську

            09.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 09.09.26

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              08.09.2026

              Україна вперше показала пускову установку ЗРК «Корал»

              06.09.2026

              РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 2

              04.09.2026

              РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 1

            Republic.com.ua
            You are at:Home»ВПК»Без Джавелинов. Как Украине вооружиться своими силами

            Без Джавелинов. Как Украине вооружиться своими силами

            0
            By Юрий on 06.07.2017 ВПК

            Как перестать надеяться на получение летального оружия от США и начать развивать собственный ОПК

            В Украине американский противотанковый комплекс Javelin принято считать своеобразным символом «оружия возмездия» против Российской Федерации. У многих даже сложилось мнение, что без Джавелинов победить в этой войне у нас никак не получится.

            После недавнего визита президента Украины Петра Порошенко в США разговоры о военной помощи от западных партнеров зазвучали с новой силой. Во время визита представители в США подтвердили, что конгресс поддержал выделение Украине нескольких сотен миллионов долларов военной помощи и оружия летального действия.

            Эти решения важны для Украины и усилят позиции наших военных на Донбассе. Но когда они будут введены в действие, пока неясно. Украина ждет эту помощь уже четвертый год. Возможно, нашему руководству стоит поставить другой вопрос. Почему по итогам трех лет войны у нас больше надежд на внешнюю поддержку, чем на собственный оборонно-промышленный комплекс (ОПК)?

            Украинское оружие со знаком качества

            За время проведения реформ украинский ОПК, отвечающий за то, чем воюют украинские военные, оказался наименее податливым к изменениям. Причины: бюрократия, зарегулированность, засекреченные контракты, советские нормы военной приемки.

            При этом развитие оборонной промышленности не особо отличается от развития других отраслей экономики. За исключением отдельно взятых ограничений: монопольного права государства на контроль за поставками военной продукции и очень узкого круга покупателей, у которых есть исключительное право на закупку оружия.

            Для любой продукции основными характеристиками, определяющими рентабельность ее производства, являются спрос и наличие рынков сбыта. Можно с уверенностью утверждать, что военная техника, произведенная в Украине, остается конкурентной на международном рынке. Особенно с учетом того, что наше вооружение создается не с помощью аналитики, а на основе опыта, полученного в боевых условиях.

            С рынками сбыта у нас тоже все не так плохо. С одной стороны, получить финансирование внутри страны сейчас практически невозможно. Несмотря на ежегодное увеличение оборонного бюджета, эти суммы остаются незначительными. К примеру, в 2017 году на закупку и разработку нового оружия выделено около $300 млн. В конкретных цифрах это всего десяток истребителей или несколько десятков танков.

            С другой же стороны, у нас есть огромные возможности на внешнем рынке. Мировой рынок вооружения ежегодно растет на 8-12% и приближается к отметке в $700 млрд. Украинская военная продукция может стать основным конкурентом для второго по объемам экспортера вооружения в мире — Российской Федерации. Объяснение простое: у нас одинаковые школы разработок, производства и эксплуатации военной продукции, корнями уходящие в СССР.

            Используя кооперацию с европейскими и американскими компаниями, Украина может производить недорогую и востребованную технику для стран — партнеров НАТО. Это касается стран бывшего Варшавского договора, на вооружении которых до сих пор состоит советская техника. Объем этого рынка — около $10 млрд.

            Потерянные $2,2 млрд

            После распада Советского Союза Украина стабильно входила в десятку крупнейших экспортеров оружия. За это время она активно продавала избыточное военное имущество, чем заслужила себе имидж одного из основных мировых поставщиков оружия.

            Только по приблизительным данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), с момента независимости на военном экспорте Украина заработала около $11 млрд.

            По данным Ассоциации производителей вооружения и военной техники, производственный потенциал украинского ОПК — более $2,5 млрд в год. А объем внутреннего рынка ограничен $300 млн. Оставшийся нереализованный потенциал на $2,2 млрд загнан в условия монополии государственных спецэкспортеров. Ведь все внешнеэкономические оборонные контракты после согласования государством должны проходить через спецэкспортеров, входящих в госконцерн Укроборонпром.

            Есть покупатель, есть продавец и есть посредник-спецэкспортер, который закладывает процент за сопровождение контрактов. В результате такой комиссии контракты вырастают от 5 до 20%, что делает их невыгодными.

            Необоснованное ограничение права на реализацию собственной продукции и полная зависимость от решения третьих лиц вынуждают наши предприятия сворачивать свои мощности и выносить производство за рубеж. А это потеря специалистов, налогов, рабочих мест и столь необходимого нам сейчас вооружения, за которым мы снова идем в НАТО.

            «Старые» законы

            Что нужно сделать, чтобы оборонная промышленность в кратчайшие сроки заработала более эффективно, а военные получили мощное современное оружие отечественного производства?

            Прежде всего, разработать Стратегию развития оборонно-промышленного комплекса Украины, которую важно привязать к Стратегии развития Вооруженных сил. Промышленность должна понимать, что необходимо армии, армия должна иметь представление о возможностях своих производителей. Только после принятия этих документов разрабатываются программы развития ВСУ и ОПК, в которых четко отражены этапы и сроки их реализации.

            Наряду с этим парламент должен внести изменения в ряд законов Украины, определяющих правила для производителей товаров военного и двойного назначения. В частности — изменить закон «О внешнеэкономической деятельности». Это позволит ликвидировать монополию спецэкспортеров на экспорт товаров военного назначения и даст возможность оборонным предприятиям и силовым ведомствам обеспечивать собственные потребности напрямую, без посредников.

            Кроме того, важно усовершенствовать систему экспортного контроля. Автоматизация этого процесса оставит за государством контроль за экспортом вооружений, но позволит сократить время прохождения этих процессов и повысить их прозрачность.

            В то же время военная приемка, которая отвечает за поступление новых образцов вооружения для ВСУ, работает еще по советским стандартам. Сейчас Минобороны активно внедряет публичную систему закупок вооружения для ВСУ. В частности, процесс может быть запущен через сервис ProZorro.

            Вадим Кодачигов,
            президент Ассоциации производителей вооружения и военной техники Украины

            ВадимКодачигов ВПК
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              Україна вперше показала пускову установку ЗРК «Корал»

              РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 2

              РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 1

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 10.09.2026
                20:19
                Дрон не загрожував літаку Зеленського, а вибухнув за 160 км від аеропорту, — АР
              • 10.09.2026
                16:04
                Сили оборони уразили порт у Махачкалі та три російські кораблі
              • 10.09.2026
                15:47
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 10.09.26
              • 09.09.2026
                23:12
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 08.09.2026
              • 09.09.2026
                22:26
                Том Купер: звіт про війну в Україні за 7 вересня 2026 року
              • 09.09.2026
                22:20
                СБС ЗСУ:«Бархатний сезон» в Новоросійську
              • 09.09.2026
                22:04
                Росіяни просунулися біля Степанівки і Котлиного, — DeepState
              • 09.09.2026
                21:54
                Сергій Білокінь повертав право на власну пам’ять народу
              • 09.09.2026
                21:27
                РОСІЯНИ у ПАСТЦІ ПІД ЛИМАНОМ? Військовий аналітик Філіп Інгрем НЕ ПОВІРИВ ОЧАМ
              • 09.09.2026
                08:49
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 09.09.26
              • 08.09.2026
                19:27
                Україна вперше показала пускову установку ЗРК «Корал»
              • 08.09.2026
                13:05
                Війна як бізнес-модель
              • 08.09.2026
                13:00
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 07.09.2026
              • 08.09.2026
                12:52
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 08.09.26
              • 07.09.2026
                22:33
                В РФ зіткнулися два винищувачі Су-35С
              • 07.09.2026
                21:28
                На якій підставі іноземна поліція патрулює українське місто?
              • 07.09.2026
                21:15
                Родичі посадовця ОГП Кропиви володіють нерухомістю на понад $1 млн та мають паспорти РФ
              • 07.09.2026
                20:36
                Українців серед перемовників не було з жодної зі сторін
              • 07.09.2026
                20:18
                Україна лише у 2024 році втратила $1,2 млрд через шахрайство в оборонних закупівлях, — NYT
              • 07.09.2026
                14:36
                Життя вдалося?
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.