• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Бог не теля — бачить і звідтіля
  • Дивне відео з Зеленським у 2022-му та замах на Єрмолаєва у Монако
  • У Московській області розбився Су-57
  • В Естонії через рекламу м’яса росіяни образилися і відчули себе ущемленими
  • Воєнні експерти ворога ниють і з заздрістю зітхають
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 22.07.2026
  • Ось і перші кроки уряду Корецького
  • РФ масовано атакувала Чернігівщину, Сумщину та Дніпропетровщину
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      23.07.2026

      Бог не теля — бачить і звідтіля

      23.07.2026

      Дивне відео з Зеленським у 2022-му та замах на Єрмолаєва у Монако

      23.07.2026

      Ось і перші кроки уряду Корецького

    1. Украина
        Featured
        15.07.20260

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        Recent
        23.07.2026

        РФ масовано атакувала Чернігівщину, Сумщину та Дніпропетровщину

        22.07.2026

        СБУ уразила координаційний центр фсб рф

        22.07.2026

        Мадяр: ”Кримський рубильник off”+13 енерговузлів

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          23.07.2026

          У Московській області розбився Су-57

          23.07.2026

          В Естонії через рекламу м’яса росіяни образилися і відчули себе ущемленими

          20.07.2026

          Дрони атакували нафтобазу та чотири логістичні склади за 50 км від Москви

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            23.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 23.07.26

            22.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 22.07.26

            22.07.2026

            Дрони масовано атакували Краснодарський край: горять логістичні центри Wildberries

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              19.07.2026

              Штілерман, Міндіч, Fire Point

              15.07.2026

              Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?

              07.07.2026

              Український «Петріот», якого не сталося. Чому?

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Чем Украина должна ответить на аннексию Крыма

            Чем Украина должна ответить на аннексию Крыма

            0
            By admin on 19.03.2014 Мнение

             Президент России Владимир Путин и признанные Украиной нелегитимными премьер Крыма, спикер крымского парламента и градоначальник Севастополя подписали договор о вступлении АРК и Севастополя в состав РФ.

            Украинцы Крыма должны чувствовать поддержку Украины и не терять национальной самоидентификации

            В тот же день на полуострове был убит украинский военнослужащий. Крым фактически аннексирован, а украинская власть оказалась там вне закона.

            Сразу же после аннексии стали слышны призывы к немедленной и жесткой реакции Киева: от прекращения поставок воды, электроэнергии и газа до конфискации собственности российских госкомпаний и применения оружия. В комментарии экономические и политические эксперты предложили варианты наиболее оптимального поведения украинской власти в сложившейся ситуации.

             Игорь Бураковский, руководитель Института экономических исследований и политических консультаций:

            — Драматизм украинской ситуации в том, что никто не знает, как действовать в условиях аннексии своей территории. Мы столкнулись с этим впервые, и, я убежден, что критики сегодняшнего правительства не представляют, в какой сложной ситуации оно оказалось.

            Как минимум наши действия должны быть скоординированы с действиями западных партнеров. Мы не должны уподоблялись Путину, и можем отвечать только в рамках международного права. Это очень важно, так как ключевой водораздел, который сегодня проходит между Путиным и остальным миром, заключается в том, что Путин отрицает по сути современное международное право. Играя по правилам Путина, Украина утратит поддержку цивилизованного мира.

            Еще нужно понять, что Украину ждет длительный период сосуществования с враждебно настроенным государством. Самостоятельно мы эти проблемы не решим, потому нам очень важно быстрое и эффективное выстраивание отношений с международным сообществом.

             Виктор Небоженко, директор социологической службы Украинский барометр:

            — Ничего плохого Крыму делать не надо. В этом нет ни необходимости, ни ресурса. Украина сейчас должна признать, что Крым временно оккупирован, и срочно начать оказывать адресную помощь соотечественникам, оказавшимся на этой территории — украинцам и татарам. Необходимо, чтобы украинцы Крыма не перестали идентифицировать себя украинцами и знали, что Украина их поддерживает. Лучший способ доказать, что Крым — это большая ошибка России и самих крымчан — это провести в Украине реформы и стать развитой, цивилизованной страной, витриной Запада.

            Конечно, необходимо укреплять оборону юго-востока, но я не верю в перспективы продолжения аннексии украинских территорий путинскими войсками. Кремль ведет войну на три фронта — крымский, кавказский и сирийский. Сирийский конфликт вот-вот завершится поражением России, после чего тысячи агрессивно настроенных по отношению к Путину радикалов окажутся на Кавказе. Путину будет не до Украины. Да и нет у Путина военного ресурса для оккупации юго-востока Украины.

            Александр Пасхавер, президент Центра экономического развития:

            — Украине не надо делать резких шагов. Конечно, можно попробовать насолить России прямо сейчас, но это невозможно. Украина должна ответить собственным усилением — и оборонным, и экономическим. Усилением спецслужб: у нас ведь агенты зарубежных спецслужб просто, как в скверике, прогуливаются. Также следует сделать украинскую дипломатию более изощренной, изысканной и быстрой.

            Мы малодееспособное государство. И должны быть благодарны Путину за то, что ткнул нас носом в это состояние. Надеюсь, сделаем выводы. Когда Украина будет сильной, она сможет отвечать, как следует, а пытаться идти на обострение сегодня — не пропускать поезда, перекрывать воду, закрывать границы — это как "на зло кондуктору пойти пешком".

            Алексей Гарань, политолог, профессор Киево-Могилянской академии:

            — Я понимаю, что народ возмущен, и мне самому хотелось бы видеть, как наш спецназ наводит порядок в Крыму, а войска отбивают атаки агрессора. Но что за этим последовало бы? Мы же не знаем сценария, расписанного Путиным. Рубить с плеча очень опасно, и мы должны понимать, насколько Украина готова отражать давление России в случае, если сама же пойдет на обострение ситуации.

            Мне кажется, что задача номер один Украины последних дней и по сегодня — не допустить агрессии Путина на востоке страны. На этом и необходимо сконцентрироваться. Также Украина должна сделать все, в том числе и путем реформ, чтобы стать привлекательными и для мира, и для самих себя, и для россиян. Подчеркиваю, не для Кремля, а для российских граждан. Этот вариант не самый быстрый, и не самый имиджевый, но самый перспективный. Нужно реально оценивать свои шансы.

             Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра Разумкова:

            — Я не явлюсь сторонником нагнетания обстановки, нет смысла сразу обрезать все концы с Крымом. Наше правительство заявило, что Крым все еще остается Украиной. Очень важно показать, что страна сохраняет цивилизованные принципы поведения.

            Считаю, что, несмотря на целый ряд упущений, которые могут выглядеть как сдача Крыма, украинская власть действует разумно и в цивилизованных рамках. Потому что если мы будем действовать так же нагло, как крымская власть при поддержке России, очень трудно будет рассчитывать на поддержку Запада. Тогда точно Украина останется один на один с Путиным. А пока вопрос все еще остается в рамках дипломатии и права. Резкими ответными шагами Украина может только усугубить ситуацию. Несмотря на военную угрозу, оставаться в цивилизованных рамках необходимо не только для того, чтобы сохранить лицо перед миром, но и для того, чтобы оставить за собой право рассчитывать на поддержку третьих сторон.

             

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Воєнні експерти ворога ниють і з заздрістю зітхають

              Чергові граблі у вигляді Федорова, які нам підсовують

              КАРТОНКИ — ДЛЯ НАРОДУ, КАБМІН — ДЛЯ КОРПОРАЦІЙ

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 23.07.2026
                22:38
                Бог не теля — бачить і звідтіля
              • 23.07.2026
                22:26
                Дивне відео з Зеленським у 2022-му та замах на Єрмолаєва у Монако
              • 23.07.2026
                21:48
                У Московській області розбився Су-57
              • 23.07.2026
                21:36
                В Естонії через рекламу м’яса росіяни образилися і відчули себе ущемленими
              • 23.07.2026
                21:12
                Воєнні експерти ворога ниють і з заздрістю зітхають
              • 23.07.2026
                20:37
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 22.07.2026
              • 23.07.2026
                19:37
                Ось і перші кроки уряду Корецького
              • 23.07.2026
                11:28
                РФ масовано атакувала Чернігівщину, Сумщину та Дніпропетровщину
              • 23.07.2026
                11:07
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 23.07.26
              • 22.07.2026
                20:44
                Том Купер: відставка Сирського — вилучення слона з посудної крамниці
              • 22.07.2026
                20:35
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 20-21.07.2026
              • 22.07.2026
                20:23
                СБУ уразила координаційний центр фсб рф
              • 22.07.2026
                18:52
                Арахамія є співавтором рішення про звільнення Федорова, — Шабунін
              • 22.07.2026
                18:32
                Скільки єврейських капеланів служить в українській армії
              • 22.07.2026
                18:08
                Мадяр: ”Кримський рубильник off”+13 енерговузлів
              • 22.07.2026
                15:00
                МоЛоЧКа: +13 (всього 🚢196) суден тіньового флоту, — Мадяр
              • 22.07.2026
                14:52
                Підсумки авантюри Зе
              • 22.07.2026
                09:03
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 22.07.26
              • 22.07.2026
                07:39
                Дрони масовано атакували Краснодарський край: горять логістичні центри Wildberries
              • 21.07.2026
                23:58
                Драпатий – новий головнокомандувач ЗСУ
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.