• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Наслідки удару Сил оборони по автівці з військовими РФ: один спалений, інший — без голови
  • В окупованому Криму уражено понад 60 цілей РФ
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 23.06.26
  • Уражено центр космічного зв’язку у Московській області
  • Завод, що виробляє електроніку для російських ракет Іскандер та Х-101, уражено у Воронежі, — Генштаб
  • Постачання Криму та удари України
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 20-21.06.2026​
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 22.06.26
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      21.06.2026

      Ці дегани побігли віддавати свої ордени общипаного орла, бо не знають, що інше робити

      20.06.2026

      «Самальоти лєтять, будєм всех банбіть»

      17.06.2026

      Воїстину! Маріуполь і Бердянськ — підтвердять

    1. Украина
        Featured
        08.05.20260

        Як Цукерман та Міндіч встигли втекти з України?: опубліковано третю серію «плівок Міндіча»

        Recent
        21.06.2026

        Після атаки дронів в порту “Кавказ” спалахнули три автомобільні пороми

        21.06.2026

        Польська глибинна держава пам’яті

        20.06.2026

        Сили безпілотних систем уразили газову інфраструктуру Криму ВІДЕО

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          20.06.2026

          Іран знов закрив протоку Ормуз для судноплавства

          19.06.2026

          США в Ірані отримали поразку у війні

          18.06.2026

          Момент удару по резервуару на Московському НПЗ: вибухом зірвало люк

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            23.06.2026

            В окупованому Криму уражено понад 60 цілей РФ

            23.06.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 23.06.26

            22.06.2026

            Уражено центр космічного зв’язку у Московській області

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              12.06.2026

              Американський Hornet: ударний БпЛА, що нищить російську логістику

              26.05.2026

              Як знищують український ВПК перед лицем геноциду

              20.05.2026

              Дивовижна історія сталася з компанією Fire Point

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир»Михаил Горбачев: Путин хотел укоротить мне язык

            Михаил Горбачев: Путин хотел укоротить мне язык

            0
            By admin on 08.03.2013 Мир

            Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев рассказал в интервью корреспонденту Би-би-си Стиву Розенбергу, кто хотел "укоротить ему язык" и возможна ли новая холодная война между Россией и Западом.

            Фото .bbc.co.uk

            Би-би-си: С тех пор как Владимир Путин вернулся в Кремль, усилилось давление на оппозицию со стороны властей. Я хочу спросить, насколько вы обеспокоены тем, как президент управляет страной сегодня?

            Михаил Горбачев: Да, вы знаете, что я его очень активно поддерживал, когда он дежурил первый срок. Очень. И я думаю, это было полезным. Но потом у нас как-то расстроились отношения, спустя некоторое время. Правда, на 60-летие я направил ему такое располагающее, развернутое письмо. На днях я получил [письмо] от него…

            У меня за это время было много выступлений, критического плана. Я как к человеку к нему отношусь нормально. [Но] он срывается. Однажды он сказал: "Надо укоротить язык Горбачеву". …Он вообще по-моему очень напряжен и переживает: не все ведь ладится. Мне кажется, речь идет о том, что он должен взять другой стиль, и режим надо переналадить.

            — Что вы думаете о законах, которые принимаются, с тех пор как Путин вернулся в Кремль, всякого рода запретах?

            М.Г.: Я поражен их количеством. Если провести нить между этими законами – это все наступление на права граждан. Это меня просто поражает. Не надо бояться своих людей, черт возьми! Люди хотят от него действий, которые бы восстанавливали диалог, ожидают открытый прямой разговор. И нечего обижаться, надо думать о том, как Россию вытаскивать из этой ситуации – все-таки ситуация сложная.

            Я думаю, что это упирается в методы, в стиль. И, прежде всего, люди должны быть уверены, что они могут сказать президенту все, что они считают нужным. И надо сказать, что многие люди и сейчас его поддерживают, но это не та поддержка…

            А теперь они наполовину возвращаются к тому, что когда-то отменили. Вот на днях вернулись к смешанным выборам, да, но важнейшего пункта, того, что стоило бы восстановить и использовать сейчас в налаживании диалога между властью и людьми — права людей объединяться в блоки, объединения – нет. Непонятно, неужели это боязнь?

            Куда идет Россия?

            — Как вы думаете, куда идет Россия? Куда ее ведет Путин?

            М.Г.: (указывает пальцем в потолок) Туда надо задать вопрос – оттуда виднее. Я думаю, что в этом и беда, что без налаженного диалога, открытого, уважительного, серьезного, трудно прояснять вопросы, как текущие, так и стратегические.

            Куда идет Россия? …Не раз мне приходилось выступать в связи с этим. Я слушаю и я готов поддержать многое из того, что он [Путин] говорит, но я не слышу ответа: …как это будет выполняться и кем это будет делаться. Как можно это выполнить и объединить людей и общество, если нарушены эти важные коммуникации между властью и народом?

            — Вы, в свое время, открыли ворота демократии и свободе слова, во время перестройки. В каком состоянии, по-вашему, находится демократия в России сегодня?

            М.Г.: Я бы не сказал, что захлопнулись все окна и двери, нет, эта тема присутствует – на встречах, в прессе, вы же видите. Но нет того, о чем я говорю, этого контакта, взаимодействия, обсуждения, нет надежды, что то, что говорится, будет выполнено…

            — Вы общаетесь с Путиным? Он советуется с вами?

            М.Г.: Нет, мы с ним год не разговаривали: не встречались, не говорили по телефону. Хотя мы договаривались о встречах, и уже его помощники заносили их в график, но потом что-то мешало. Ну, черт возьми, плохому бегуну всегда что-то мешает…

            — Из того, что вы наблюдали за последние полгода: законы, меры, которые принимаются, давление на оппозицию, что вам больше всего не нравится?

            М.Г.: [Мне] не нравится это давление. А главное, нет этой атмосферы сотрудничества между слоями и группами людей. Это же всех касается – что принимается [в парламенте]. Должен сказать, что далеко не все законы, вообще, так уж важны, а то, что очень важно, и на что люди рассчитывают, на что нужно опираться – их нет.

            В общем, я бы сказал, [страна] буксует. Не скажу, чтобы Россия остановилась, нет, все-таки и газет много, которые открыто о чем-то пишут, вы знаете, и высказывают критические замечания в адрес властей, да и лично президенту – этого же всего не было. Я бы сказал, что шанс на то, что демократический процесс не затухал бы и набирал силу, чтобы он захватывал все живые силы и слои в России, есть, и я думаю, что его надо использовать. Он получит еще большую поддержку.

            Угроза Путину?

            — Откуда исходит самая большая угроза Путину – с улицы, митингов, или же из его окружения?

            М.Г.: Угроза исходит из неделания того, что он должен делать, чтобы работали демократические институты, чтобы общество жило нормальной политической жизнью. Отсюда исходит угроза. Я последний раз сказал это три дня назад. Почему вы боитесь своего народа? …Наверное, есть надежда, что страхом можно добиться чего-то. Конечно, во-первых, страна такая огромная, она будет развиваться, но она могла бы иметь другие результаты по всем направлениям.

            — А если он не будет прислушиваться, если не будет никаких изменений, есть ли опасность, что люди вокруг президента станут угрозой?

            М.Г.: Опасности такой нет. Подобрал он [свое окружение сам], и оно оправдывает ожидания. Но это же не критерий того, что все хорошо! А потом вы посмотрите на это окружение – и близкое, и дальнее – сколько там воров, коррупционеров! В таком состоянии страна будет дрейфовать, как льдина в Ледовитом океане.

            —  А с этой проблемой можно бороться?

            М.Г.: Конечно. И у него есть для этого данные. Я не думаю, что он растерялся, что он в состоянии паники, нет. Капризничает, может быть, что не так к нему относятся, что он костьми ложится, а не встречает должного понимания. Что переживать – я уже 20 лет не работаю в политике, а люди меня не забывают.

            — Вы вместе с Рейганом положили конец холодной войне, но сейчас отношения России с США довольно напряженные. Есть ли опасность новой холодной войны?

            М.Г: Само слово уже в обороте. Я думаю, что не все благополучно, [так что] самонадеянности допускать не надо – и с той, и с другой стороны – есть такие шаги, высказывания, призывы, которые отдают прошлым. Но я думаю, мы не вернемся к тем временам, …надо справедливо сказать, что с обеих сторон сейчас есть понимание, что этого нельзя допустить. Все-таки есть надежда, что диалог будет продолжаться, встречи будут продолжаться.

            "Человек морали"

            —  Многие в России до сих пор винят вас в развале Союза. Признаете ли вы какую-то ответственность?

            М.Г.: Я признаю, что нашему народу, той части, о которой вы говорите, надо помогать, чтобы они видели все реальности. В последней книге я снова отвечал на этот вопрос, он присутствует, так сказать, за мной тянется. Отдал страны Восточной и Центральной Европы… Кому отдал? Польшу – полякам, а кому она принадлежит? …Ответственна власть, которая понимает интересы своего народа и соседних народов – такая власть нам нужна. Чтобы она понимала и свои интересы, и международные.

            — Есть ощущение, что растет количество сторонников?

            М.Г.: Есть, конечно. Меняются поколения, и эти поколения — молодые, образованные, люди, для которых сфера культуры и образования имеет огромное значение, это здорово все меняет, всю картину. Не надо бояться своих людей – надо прямо говорить, если мы занимаемся предательской политикой, тогда это страшно, а если ты своему государству служишь, и одновременно учитываешь интересы партнеров, то не надо бояться.

            — Один из самых громких [российских] законов — о том, что некоммерческие организации, которые получают финансирование из-за рубежа и занимаются политикой, должны регистрироваться как…

            М.Г.: Я думаю, эта проблема все-таки есть.

            —  Но это касается вашего фонда?

            М.Г. Нет. Мы – нищие. Да, очень нам трудно живется. Тут считают, что мы работаем на Запад, а Запад – ну, что Горбачев, будем с теми, на кого надеется Путин, работать. Так и должно быть – кто с кем хочет, то с тем и работает. Вот она, свобода слова, гласность.

            — Но вам не пришлось регистрировать фонд как иностранного агента?

            М.Г.: Я думаю, что от меня этого не добьются. Здесь когда-то, когда уходил Советский Союз и его аппарат [чиновников], приходили новые власти, все хотели, чтобы меня [отправить] на "суд народа", устроить Нюрнберг Горбачеву… Я послал подальше этих всех инициаторов. Я знаю, что я делал в жизни. Я говорю в книге, например. Никто не обжаловал мои книги в суде. Почему – потому что я пишу то, что точно знаю. Враньем не занимаюсь, подстрекательством – тоже, я человек другой породы, человек морали, совести. Так будет и дальше.

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Іран знов закрив протоку Ормуз для судноплавства

              США в Ірані отримали поразку у війні

              Момент удару по резервуару на Московському НПЗ: вибухом зірвало люк

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 23.06.2026
                23:07
                Наслідки удару Сил оборони по автівці з військовими РФ: один спалений, інший — без голови
              • 23.06.2026
                22:48
                В окупованому Криму уражено понад 60 цілей РФ
              • 23.06.2026
                11:09
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 23.06.26
              • 22.06.2026
                20:46
                Уражено центр космічного зв’язку у Московській області
              • 22.06.2026
                15:02
                Завод, що виробляє електроніку для російських ракет Іскандер та Х-101, уражено у Воронежі, — Генштаб
              • 22.06.2026
                11:54
                Постачання Криму та удари України
              • 22.06.2026
                11:38
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 20-21.06.2026​
              • 22.06.2026
                11:23
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 22.06.26
              • 21.06.2026
                19:46
                Після атаки дронів в порту “Кавказ” спалахнули три автомобільні пороми
              • 21.06.2026
                12:23
                Ці дегани побігли віддавати свої ордени общипаного орла, бо не знають, що інше робити
              • 21.06.2026
                12:17
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 19.06.2026​
              • 21.06.2026
                12:11
                Польська глибинна держава пам’яті
              • 21.06.2026
                11:47
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 21.06.26
              • 20.06.2026
                18:56
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 17-18.06.2026​
              • 20.06.2026
                17:25
                «Самальоти лєтять, будєм всех банбіть»
              • 20.06.2026
                17:13
                Іран знов закрив протоку Ормуз для судноплавства
              • 20.06.2026
                16:58
                Незмінна онтологія Московії: Що Бандера вичитав у де Кюстіна?
              • 20.06.2026
                16:41
                Сили безпілотних систем уразили газову інфраструктуру Криму ВІДЕО
              • 20.06.2026
                10:23
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 20.06.26
              • 19.06.2026
                22:23
                ОРДЕН ДАВ — ОРДЕН ЗАБРАВ: перемога польського шовінізму над здоровим глуздом
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              22.03.2026

              Двоє російських окупантів самоліквідувалися пострілами в голову ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.