Україна планує модернізувати комплекси ПРО

228

На початку листопада під час навчань Повітряних Сил Збройних Сил України було помічено зенітно-ракетний комплекс С-300В1, які до цього знаходились на зберіганні.

Після 2014 року було відновлено принаймні 1 окремий зенітний ракетний дивізіон. Зокрема, одна з пускових установок перебувала на чергуванні поблизу штабу АТО в Донецькій області.

С-300В1 на початку військової операції на Донбасі

Як повідомив радник Міністра оборони Юрій Бірюков на нараді голови оборонного відомства з представниками профільних підприємств Укроборонпрому обговорювались плани модернізації комплексів С-300В1.

ЗРС С-300В1 — перша мобільна універсальна система протиракетної і протилітакової оборони. Її особливістю є те, що Наявність двох типів зенітних керованих ракет, з яких один тип 9М83 призначений для ураження аеродинамічних цілей на відстані до 75 км, а другий 9М82 може вражати балістичні цілі класу «земля-земля» — оперативно-тактичні ракети типу «Р-11» («’Scud»’ з кодифікації НАТО), «Ланс», «Першинг-1А», а також літальні апарати всіх типів зі швидкостями до 3000 м/с на відстані до 100 км.

Після розвалу Радянського Союзу в Україні базувалось дві військові частини на озброєні яких перебували комплекси С-300В1:

  • 25-а зенітна ракетна бригада (А1181) м. Стрий, Львівської області (розформована у 2002 році)
  • 137-а зенітна ракетна бригада (А3024) м. Умань Черкаської області (розформована у 2012 році)

але згодом вони були зняті з озброєння та поставлені на зберігання.

ЗРК С-300В1 Фото: Юрій Бірюков

Сімейство зенітних ракетних комплексів середнього радіусу дії С-300 призначене для боротьби з літаками стратегічної і тактичної авіації, крилатими, оперативно-тактичними та балістичними ракетами на висотах від 25 м до 27 км, та відстанях до 100 км в умовах інтенсивного радіопротидії. На заході комплекс отримав позначення SA-10.

Також на нараді обговорювалось питання модернізації зенітно-ракетних комплексів “Бук” та “Тор”. Останній як відомо також знаходився на консервації та до початку російської агресії на озброєнні Збройних Сил не перебував, але через нагальну потребу він був повернутий до строю та у серпні минулого року був помічений в АТО.

ЗРК “Тор” під час параду Незалежності у Києві в 2017 році

ЗРК «Тор» (індекс ГРАУ — 9К330) — зенітний ракетний комплекс, призначений для вирішення завдань протиповітряної і протиракетної оборони на рівні дивізійної ланки. Забезпечує захист від цілей, що рухаються зі швидкостями до 700 м/с, на відстані від 0,5 до 12 км і на висотах від 10 м до 6 км. Переведення із похідного в бойове положення триває до 3 хвилин. Час реакції комплексу — 8-12 секунд

Що ж до ЗРК “Бук-М1”, то відомо, що понад чверть комплексів які перебувають на озброєнні України було відновлено на вітчизняних оборонно-промислових підприємствах та активно йде обговорення та роботи над його модернізацією.

Пускова установка ЗРК Бук-М1 одного з дивізіонів Повітряних сил ЗСУ

«Бук» — самохідний зенітно-ракетний комплекс, призначений для боротьби з маневреними аеродинамічними цілями (крилаті ракети, керовані бомби, літаки, гелікоптери, БпЛА тощо) на малих та середніх висотах (від 30 м до 14–18 км) в умовах інтенсивної радіопротидії.

mil.in.ua

Під час візиту до одного із підрозділів ППО Повітряних Сил ЗС України Міністр оборони України генерал армії України Степан Полторак поспілкувався з військовослужбовцями підрозділу

P.S. 

Буквально на днях «Укрооборонпром» отрапортовал, что за последние два года для Воздушных Сил Украины были отремонтированы пять комплексов С-300ПТ и ПС. И вот на день советской космонавтики советник министра обороны Украины Юрий Бирюков явно не по своей инициативе заявляет, что на совещании главы оборонного ведомства с представителями профильных предприятий «Укроборонпрома» сегодня обсуждались планы модернизации комплексов С-300В1.

Это достаточно расплывчатая информация тем не менее обнародована именно в тот момент, когда мир находится на грани в лучшем случае локального конфликта в Сирии. Для Украины это чревато как минимум возобновлением боевых действий на Донбассе, а как максимум — в той или иной мере полномасштабным российским вторжением. И основной козырь «вероятного противника» — это тактические ракеты как наземного, так и морского базирования — «Искандер» и «Калибр» — и ударная авиация.

А вот ЗРК С-300В1 просто находка для Украины. Дело в том, что комплексы именно этой модификации были первыми советскими мобильными системами противоракетной обороны — то есть по идее могли поражать оперативно-тактические ракеты класса «земля-земля» типа «Першинг» или «Точка» на расстоянии до 100 км.

Есть, конечно, целый ряд вопросов как, например, были ли у Украины такие ракеты (тип 9М82) и в каком состоянии сейчас комплексы. После развала Союза нашей стране достались две зенитно-ракетные бригады, вооруженные этими комплексами — в г. Стрый Львовской области и Умань Черкасской. Но обе они расформированы — одна в 2002 г., вторая — в 2012 г.

После аннексии Крыма и начала войны на Донбассе был восстановлен по крайней мере один отдельный зенитный ракетный дивизион. В частности, одна из пусковых установок находилась на дежурстве возле штаба АТО в Донецкой области в Краматорске, а осенью 2017 г. на полигоне в Одесской области осуществлялись практические пуски.

Не менее важной является и информация, что на этом же совещании обсуждались и вопросы модернизации зенитно-ракетных комплексов «Бук» и «Тор». Вот это, как видится, гораздо больший маркер формирования «зенитного зонтика» над Украиной.

Дело в том, что одной из важнейших характеристик любого зенитно-ракетного комплекса является такой параметр как «вероятность поражения цели одной ракетой», где показатель 1 = 100%. Естественно, что для каждого типа ЗРК она своя. Более того, для каждой воздушной цели — будь то вертолет, самолет или баллистическая ракета — он разный.

Так, вот в случае полномасштабного удара с гарантированным поражением намеченных целей атакующая сторона должна обеспечить массовость и массированость применения средств поражения.

Даже против остатков некогда мощной ПВО Ирака в ходе Второй иракской войны 2003 г. американцы выпустили около 800 крылатых ракет. Россияне таким количеством крылатых и оперативно-тактических ракет похвастаться не могут — тем более на украинском направлении. Стоит вспомнить, что Россия — страна большая и имеющиеся ракеты растянуты от Дальнего Востока до Калининграда.

То есть, имея достаточно большое количество мобильных комплексов средней дальности — общее количество С-300 на вооружении Воздушных Сил неизвестно, но только за 2015-2017 гг. восстановлено не менее 30 комплексов, наша система ПВО вполне способна отразить первый ракетный удар «северного соседа». И в этих условиях особую опасность могут представлять только налеты ударной авиации с использованием ракет «воздух — поверхность».

А вот тут как раз и необходимо крайне высокое насыщение зенитными комплексами ближнего действия — типа «Тор» или «Бук-М1». Следующий уровень — это войсковая ПВО с ее «Осами» и «Стрела-10».

Стоит сказать, что ЗРК 9K330 «Тор» был снят с вооружения в 2001 г. из-за невозможности поддерживать его в боеготовом состоянии. И одной из маленьких сенсаций показа боевой техники на День Независимости 2017 г. стала демонстрация восстановленного комплекса. Тогда же впервые и прозвучала информация, что «Тор» снова поставлен в строй и его восстановлением занимается Львовский радиоремонтный завод «ЛОРТА» (который специализируется и на модернизации С-300).

Учитывая, что ни одного фото или видео боевых пусков восстановленного комплекса не было, многие военные обозреватели выражают сомнение в наличии ракет для него. Вполне возможно, что пуски «Торов» станут той изюминкой масштабных учений сил противовоздушной обороны, которые вот-вот начнутся на юге страны.

Что касается ЗРК «Бук-М1», то известно, что за 2015-2017 гг. было восстановлено на отечественных оборонно-промышленных предприятиях более четверти комплексов, состоящих на вооружении. При этом отметим, что эти комплексы не модернизированные — то есть их характеристики остаются на уровне «советских» образцов, однако достигается надежность и простота в эксплуатации. При этом происходит массовое импортозамещение, так как до начала войны большая часть деталей и агрегатов для ремонта закупалась в РФ.

Одновременно идет обсуждение (а по некоторым непроверенным данным уже запущена) программа модернизации комплекса. Причем для нашей модификации в классификации НАТО уже даже «забито» новое обозначение — «Grizzly» («Медведь») вместо советско-российского «Gadfly» («Овод»).

По отрывочным данным комплекс прежде всего получит новую модульную элементную базу с использованием микропроцессорных технологий. Рабочие места операторов будут автоматизированы, что позволит эффективно применять новую тепловизионную систему, современные средства связи, навигации и топопривязки, лазерный дальномер. Введение в состав комплекса лазерного дальномера позволит обеспечить пассивную пеленгацию целей и значит, повысит эффективность применения ЗРК в условиях «засадных» действий.

И еще — планируется создать новую управляемую ракету с полуактивной головкой самонаведения. По всей видимости, этот этап пройдет достаточно быстро, так как тот же «Луч» имеет опыт создания подобной ракеты.

А еще есть планы модернизации той же «Осы» и наличных ПЗРК, но это уже совсем другой разговор.

Таким образом, можно говорить о том, что противовоздушная система Украины понемногу обретает некоторые формы. Однако основной проблемой остается отсутствие на вооружение «длинной руки» — комплекса с дальностью поражения целей более 100 км. И, к сожалению, решения данной проблемы пока не видно. Вряд ли серьезно можно говорить о возможностях приобретения подобной системы на Западе — как по финансовым, так и по политическим моментам.

Поделиться:
Загрузка...