США ввели санкции против 4 российских компаний и 13 судов, строящих Nord Stream 2

126

Соединенные Штаты объявили о введении санкций против четырех российских компаний, а также 13 судов в исполнение закона PEESA, который предусматривает преследование всех лиц, причастных к строительству Nord Stream 2.

Об этом говорится в официальном сообщении Министерства финансов США, обнародованном вчера, передает Укринформ.

Таким образом, Министерство финансов США объявило о введении новых санкций против трех российских компаний, участвующих в проектах Nord Stream 2:

-Федеральное государственное бюджетное учреждение «Морская спасательная служба»
-ООО «Мортранссервис»
-АО «Самарский теплоэнергетический имущественный фонд»

Кроме того, повторные ограничения введены против ООО «Коксохимтранс», против которого уже вводились санкции, связанные с российской агрессией против Украины. Это означает, что, если с организации снимут рестрикции в рамках одного из этих списков, ограничения продолжат действовать против нее в рамках другого.

Также объявлены новые санкции против 13 российских судов, в т.ч. повторные против двух судов.

В черный список включены суда «Академик Черский», «Артемис оффшор», «Бахтемир», «Балтийский исследователь», «Финвал», «Капитан Беклемишев», «Мурман», «Нарвал», «Сивуч», «Спасатель Карев», «Умка», «Владислав Стрижов» и «Юрий Топчев».

P.S.

Хвиля обурення відмовою адміністрації Байдена від частини санкцій проти «Північного потоку-2» виглядає дивно, і зокрема наш міністр Кулєба про «дипломатичну поразку США» заговорив не дуже подумавши.
Бо якщо Зеленський самостійно збирається з Путіним вирішувати питання війни, яку за 7 років не закінчила міжнародна коаліція — то хіба він не зможе так само самостійно домовитись про таку дрібничку як газопровід?
«Надо просто перестать строить!», «Можно просто остановиться посредине моря!», — і все, справу зроблено, просте та ефективне рішення, перевірене на практиці.
До того ж, судячи з рейтингів, такі підходи цілком і повністю підтримує премудре українське населення, з чим його можна і привітати.
То з якої радості Штатам в цій ситуації псувати стосунки з Німеччиною санкціями проти її компаній?
Для чого рубитися з Росією заради інтересів України, коли її керівництво рветься на «зустріч з Путіним», а ще кладе болт на санкції по Коломойському, руйнує корпоративну реформу і злягається з реваншистами?
Звичайно, егоцентризм українців зашкалює — Байден і в НАТО нас має прийняти, і «Північний потік» зупинити, і Кремль «томагавками» закидати, та бажано подякувати Зеленському, що той його поки що не посадив.
Насправді до нас стали відноситись так, як ми на те і заслуговуємо, обравши та підтримуючи цю ганьбу у владних кріслах — це не проблема американців, розумієте?
Неможливо зрадити того, хто сам себе зрадив.
Тому скоріше за все «потік» таке буде добудовано, а потім українці як не для себе, так для своїх дітей отримають справжню війну з РФ, а не ту, від якої «усталі» по команді з телевізора.
«Ні обіцянок, ні пробачень» — так це працює.
Валерій Прозапас
Що сталось з санкціями проти Північного Потоку 2? Мене питають всі мої знайомі, бо ніхто не може розібратись. Тому вирішив пояснити максимально просто.
Відповідь: їх зняли не зовсім вірна. Точніше, частково вірна. Точніше, зняли найболючіші. Це зробила адміністрація президента Байдена не без схвального висновку Держдепартамента. Це сталося майже одразу після візита держсекретаря Блінкена в Україну.
Чому? Невже американці Україну більше не підтримують і підігрують Путіну? Підтримують і свідомо не підігрують. І це рішення Білого Дому наразилося на шквал критики. Але Україну не підтримує українська влада, бо:
1) постійна і системна робота з партнерами щодо протидії ПП2 останнім часом зійшла нанівець. Зеленський на прес-конференції навіть дорікнув екс-голові Нафтогазу, що той витрачає гроші на піар за межами України. Але то був піар і проти Північного Потоку 2. Невігластво — руйнівна штука;
2) нещодавня ситуація зі свавільним звільненням голови Нафтогазу сильно розізлила Вашингтон, який допомагав впроваджувати в Україні реформу корпоративного управління державними компаніями. Рішення уряду Шмига… (закреслено) Зеленського завдало суттєвого удару і по реформі, і по довірі. Блінкена в Києві також не почули.
3) роздратуванням США моментально скористалися німці, які у Вашингтоні переконували Держдеп, що «там» реформ не буде і нема чого тримати напруження в американсько-німецьких відносинах через українських ретроградів. Якби 2 роки тому Зеленський не лише звільнив супер-професіонала Валерія Чалого, а і призначив нового, потужного посла України в США, то був би шанс відбити атаку. Маркарова, при всій повазі, у Вашингтоні нова людина і напрацьовувати необхідні зв‘язки і контакти буде ще принаймні рік.
Що далі? Зрада-поразка? Ще ні, попри те, що нинішня влада зробила для цього все, що могла і навіть більше. Але в США проти скасування санкцій повстали конгресмени з обох партій, всередині Євросоюзу починається активний протест окремих країн, ВР сьогодні ухвалила відповідне звернення по Північному Потоку 2, а активісти, експерти і парламентарі, які багато років чинять спротив російській загрозі українській безпеці, зібрали під сотню підписів під закликом зберегти санкційну політику.
Так, зараз лихоманка. Чим закінчиться — невідомо. Проте, точно можна сказати — це прямий наслідок непрофесійності і невігластва влади, про який попереджали заздалегідь. Одна помилка може коштувати Україні занадто дорого. І ми навіть знаємо її по імені.

Наверное, надо еще раз вернуться к этой теме, поскольку публика у нас так и не научилась держать паузу «по Станиславскому», когда идет какая-то резко негативная информация, конечным бенефициаром которой является РФ. Уже столько раз эти грабли лупили бестолковых и невнимательных по лбу, что мифическое животное единорог перестало бы считаться сказочным, а ходило бы по нашим улицам в тысячах экземпляров. Тем не менее, в очередную мокрую тряпку уцепились вроде бы вменяемые люди и треплют ее как Тузик грелку.

Речь идет об «отказе США от санкций по «Северному Потоку – 2». Когда впервые попалось это сообщение на глаза, сразу обратило на себя внимание то, что цитируется, например «Голос Америки» имени Мироси или какие-то немецкие источники, где обычно этот проект называют «Nord Stream 2». Отсюда возникло первое подозрение в том, что как-то стали бодро его все переводить и это сразу заставило обратиться к сценическим приема Станиславского и выдержать паузу.

Тем более, что буквально дней десять назад Энтони Блинкен, госсекретарь США, высказывал свою жесткую позицию по этому вопросу и учитывая имидж нынешней администрации США, госдепартамент просто не мог так быстро и без особых на то причин взять и переобуться по такому громкому вопросу. И буквально через несколько часов все встало на место. Вся ситуация стала выглядеть пародией на старый анекдот о том, как на вопрос о том, кем чудак служил в армии, тот ответил «подводником». И когда его спросили о том, почему он не служил, как моряк, три года, а всего два, тот ответил, что он служил водителем подводы – лошади и телеги.

Так случилось и здесь. У российских СМИ как обычно смешались кони и люди. На самом деле, США решили пока отказаться от введения санкций против управляющей компании Nord Stream 2 AG. Возможность введения санкций именно против этой компании была анонсирована госдепартаментом накануне европейского турне Блинкена. Но в ходе переговоров с европейскими партнерами, в том числе и немецкими, Вашингтон приостановил введение именно этих санкций. О том, почему этот пакет санкций встал в «стоп», рассказала пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки.

«У нас, разумеется, важные, жизненно важные отношения с лидерами в Германии. И мы вырабатываем решения, принимая во внимание спектр глобальных факторов… Как вы знаете, мы также ввели ряд санкций в отношении должностных лиц России и россиян, которые участвуют в строительстве «Северного потока – 2», чтобы направить ясный сигнал: мы считаем, что речь идет о плохой сделке, в геополитическом плане, которая, по нашему мнению, подвергает риску наших союзников и партнеров на восточном фланге НАТО, а также Украину. Поэтому мы ввели эти санкции».

То есть, речь идет не о том пакете санкций, который уже был принят против всего проекта, а приостановке новых санкций только против управляющей компании. И сделано это, как можно догадаться, не просто так, а взамен на какие-то крайне важные уступки Германии. Кроме того, в добавок к ранее принятым санкциям, Штаты навалили еще ряд новых, о чем и сказала Джен Псаки.

Еще раз, весь тот массив санкций, которые за несколько заходов США ввели против физических лиц и компаний, занятых в строительстве скандального газопровода, никуда не делся и Вашингтон от них не отказался. Более того, на этой неделе санкционный список пополнился новыми фигурантами.

На эту тему вчера выступил сам госсекретарь США Энтони Блинкен, где черным по белому сказал следующие вещи, которые цитирует уже даже российская пресса.

«Сегодняшние действия демонстрируют приверженность администрации [США] энергетической безопасности в Европе, что соответствует обещанию президента [Джо Байдена] восстановить отношения с нашими союзниками и партнерами в Европе. Мы будем продолжать выступать против завершения этого проекта, который ослабит энергетическую безопасность Европы, Украины и стран восточного фланга НАТО и ЕС».

Где отказ от санкций по Северному Потоку? Где вот это все и «Байден нас предал»? Да, россияне вкинули вонючие портянки, где вместо названия компании выдали название всего проекта. Да, они якобы нечаянно выкинули из названия компании две последние буквы, а само название взяли и перевели, чего никогда и никто не делал до этого, поскольку название пишется именно так. Но это что, они так впервые поступают или у кого-то плохо с памятью?

Сегодняшняя российская пресса пишет уже другие вещи и совсем в другом ключе, например вот так.

«Вашингтон открыто выступает против строительства трубопровода «Северный поток – 2» и прилагает активные усилия, нацеленные на блокирование этого проекта в первую очередь в целях нанесения удара по интересам Москвы и оказания поддержки Украине как стране, через которую транзитом в Европу следует российский природный газ. Кроме того, многие эксперты указывают, что США пытаются «продавить» таким образом поставки на европейский рынок своего сжиженного природного газа, который значительно дороже российского трубопроводного. Принятое в США в минувшие несколько лет законодательство предусматривает возможность применения односторонних ограничительных мер среди прочего в отношении фирм, участвующих в реализации проекта «Северный поток – 2».

Что же это получается, куча вроде бы нормального народу сыграла роль смывного бачка для российской пропаганды за бесплатно и просто по бестолковости? И это на восьмом году войны! И вот что интересно. В Москве уже понимают, что новости, выставленные напрямую через их СМИ, уже «не заходят». Причем, они уже не работают с нужной эффективностью даже в самой РФ и для того, чтобы закинуть свою пропагандистскую волну, они работают по принципу «трех рукопожатий». 

То есть – подкидывают нужный контент своей агентуре в той же Германии или США, та его там разгоняет до такой степени, пока не клюнет кто-то, наподобие агентства Голос Америки, которое давно больно КОВИД, поскольку потеряло обоняние и вкус, а потому – давно не отличает Г от повидла и публикует его на своих страницах. А уже оттуда слизывают наши, вроде бы нормальные люди, и разносят эту дрянь как заправские сливные бачки. Круг замкнулся. Московская пропаганда закинула эту дрянь в целевую аудиторию, которая сейчас носится в панике и рвет у себе ня груди носки с криками «все пропало». И это при том, что по факту, санкции только усилились.

Поэтому в очередной раз обращаюсь ко всем коллегам. Не разгоняйте то, что воняет портянками и лаптями. Просто сделайте паузу и осмотритесь. Потом же будет стыдно от того, как вас поимела пропаганда противника. В общем, носите маску, мойте руки и не читайте российской прессы или того, откуда воняет российской пропагандой. Оно и нервы себе сэкономите и не будет мучительно больно от осознания глупости положения.

ANTI-COLORADOS

Поделиться:
Загрузка...