ЩОДО МІЖНАРОДНОГО ЦУГЦВАНГУ ЗЕ-ВЛАДИ

183
За останні два дні від Зе-влади прозвучали два зовнішньополітичні меседжа, які я не можу обійти увагою.

🔜 По-перше, пан Зеленський заявив, що у випадку відсутності прогресу по Нормандському саміту, він готовий окремо зустрічатись з кожним лідером Нормандської четвірки.
🔜 Абсолютно незрозуміла заява. Точно знаю, що ні у Меркель, ні у Макрона на цей рік не стоїть у планах зустріч з Зеленським у будь-якому форматі. І якщо фрау канцлер раз на квартал відповідає на дзвінки гаранта, то Макрон не робить навіть цього. Залишається Путін, з яким найвеличніший готовий зустрітись в індивідуальному порядку. Але якщо Зеленський готовий вести переговори з Путіним віч-на-віч, яка роль таких посередників, як Німеччина та Франція? Більш того, якщо він здатний домовитися про зустріч з кремлівським карликом — невже Путін категорично відмовиться від присутності Меркель і Макрона, які, на думку Путіна, повинні «чинити вплив» на Київ?
🔜 До того ж, залишати гаранта тет-а-тет з Путіним – значить допустити підкилимні домовленості з агресором. Скажу більше: Путін може «домовитись» з Зеленським про те, про що сам Зеленський навіть не буде здогадуватись. Не можна допускати їх перемовин без міжнародних посередників – категорично не можна.
🔜 По-друге, Єрмак зробив заяву про те, що у нього, нібито, готовий черговий «план миру».
🔜 Не може бути ніякого мирного плана у Єрмака, який би відповідав інтересам України і на який би пристала Росія — це пропагандистський постріл у «молоко». І, скоріш за все, заяви – як Єрмака, так і Зеленського – недолуга спроба продемонструвати зовнішньополітичну активність на тлі провалених дипломатичних кейсів. Це і ступор Мінського на пару з Нормандським переговорних процесів, і провал місії МВФ, і відсутність комунікації з адміністрацією Байдена.
🔜 Ще більше злості американцям додала історія з «вагнеровцями». 26 лютого ФБР оголосило нагороду за розшук Пригожина — власника ПВК «Вагнера». Цілком очевидно, що американці серйозно взялися за цю терористичну організацію і мають намір знищити її. А ОПУ, зірвавши спецоперацію по затриманню «вагнеровцев», виявилася на протилежному боці. І чим більше всілякі арестовичи намагаються зам`яти цю історію, тим більше Банкова потрапляє у міжнародний цугцванг.
🔜 За інформацією NYT, BiN та інших, перша частина фільму Bellingcat про «Вагнергейт» вийде 21 березня. Користувачі Netflix в США та інших країнах зможуть дізнатися з цього фільму багато цікавого про те, як нинішня українська влада ставиться до питань національної безпеки. Крім того, очікуються публічні коментарі розслідувачів Bellingcat у зв’язку з виходом фільму.
🔜 Солі у цій історії додає і те, що Зеленський до цих пір публічно не дистанціювався від Коломойського – людини, яка визнана Вашингтоном міжнародним злочинцем.
🔜 У цьому контексті є інформація, що американці настільки розлючені, що проігнорують головну (за задумкою Банкової) міжнародну ініціативу України – Кримську платформу, а на святкування 30-річчя Незалежності замість віце-президента (як планувалось раніше) приїде лише представник Держдепу.
🔜 Сам Зеленський, за словами очевидців, наразі знаходиться у досить важкому психологічному стані. Навіть була погроза звільнити Єрмака за те, що не зміг домовитись з МІ-6 та Bellingcat про невихід фільму. Але, з огляду, на відсутність людей, яким може довіряти, обмежився відстороненням керівника ОПУ від американського напрямку роботи.
🔜 Що далі? Пропоную готуватись до ще більш абсурдних та нелогічних заяв з Банкової на зовнішньополітичному напрямі. У цьому ж контексті лежить і створення так званого «Центру протидії дезінформації» — це робиться лише для того, щоб інформацію щодо злодіянь влади, яка з`явиться найближчими тижнями, оголосити дезінформацією. Ну, як діти малі — дешево та передбачувано. Але буде цікаво.
0
P.S.
Найсумніше, що все це ми вже проходили — і зовсім недавно, коли проффесіанали Януковича, прийшовши до влади, за три роки розпродали й майже втричі знизили ЗВР і в на стільки ж підняли рівень державних запозичень (зате показово тримали для лохів рівень долара й тарифи на газ). А потім, коли країна внаслідок цієї мудрої політики полетіла в прірву й Яценюк-Порошенко-Гройсман, рятуючи нас від дефолту, змушені були піти на непопулярні кроки, плебс звинуватив їх, що вони його обікрали. Тобто, не Тимошенко з її газовим договором, не Януковича із бандою, навіть не Путіна з війною, економічним ембарго та захопленням чи не найважливішого промислового регіону — а саме тих людей, котрі витягнули країну з небаченої кризи.
Команда клоунів і злодіїв Зеленського за неповних два роки наростила державний (і гарантований державою) борг більше, ніж на 12 ярдів баксів. Але завдяки мовчанню основних телеканалів (купленому за рахунок частини цих грошей) мудрий нарід навіть не підозрює, в якій глибокій сраці він опинився. А коли зрозуміє?
Тоді, коли зелені повністю збанкрутують, на зміну їм знову прийдуть притомні компетентні люди, котрі дадуть по руках олігархам (і по зубах Москві), тоді машина пропаганди знову ввімкнеться на повну силу. І тупе бидло, котре в 2019 році прирекло країну на цей глобальний День байбака, знову заверещить, що його обікрав Порошенко з командою.
Отсутствие реакции Зеленского на санкции против Коломойского, введенные США

За три дня, прошедшие после введения Вашингтоном запрета на въезд в страну для украинского миллиардера Игоря Коломойского и членов его семьи, Владимир Зеленский так и не удосужился публично отреагировать на это событие.

Бывший деловой партнер олигарха, которого в США подозревают в причастности к коррупции, решил отмолчаться, прикрывшись беззубым заявлением от имени Офиса президента Украины.

Отсутствие реакции со стороны Зеленского говорит больше, нежели те слова, которые он должен был бы произнести. Разрыв с Коломойским неизбежен, и глава государства, похоже, не хочет публичного выяснения отношений.

Долгие проводы, короткие встречи

Впервые информация о возможном запрете на въезд в США Игорю Коломойскому появилась в 2009 году — еще при президенте Викторе Ющенко. Тогда ряд СМИ, ссылаясь на свои источники, сообщили, что за океаном олигарха объявили персоной нон-грата. Причина — причастность к коррупции. Тогда Игорь Валерьевич в присущей ему ироничной манере ответил, что он — свободный человек, в том числе в том, что касается пересечения границ Соединенных Штатов Америки.

С тех пор прошло 12 лет. В обеих странах сменилось по три президента. Коломойский успел побывать на государственной службе, поссориться с Порошенко, отсидеться за пределами Украины и вернуться на родину в качестве победителя. Высокий суд Англии наложил арест на его активы по всему миру.

После победы Зеленского на президентских выборах 2019 года Коломойский не скрывал своих эмоций. «Я кайфую», — бесконечно повторял он журналистам.

И Игорь Валерьевич действительно кайфовал, расставляя своих людей в Верховной раде, Кабинете министров, Офисе президента и других центральных органах власти. Он укреплял свои позиции и в политике, и в экономике. Да так, что Зеленскому даже приходилось публично напоминать, что это он, а не Коломойский, руководит государством.

Олигарх захаживал на чай к президенту Зеленскому, а пресс-служба главы государства не гнушалась размещать эти фото на своих медиа-ресурсах. Еще год назад Коломойский позволял себе публично давать характеристики чиновникам, после чего те лишались своих должностей. Тогда казалось, что весь мир (по крайней мере — украинская его часть) точно находится в кармане Игоря Валерьевича, который жаждал сатисфакции. Он мечтал (как оказалось — тщетно) о денежной компенсации за национализированный «Приватбанк», пытался отвоевать свои былые позиции в украинской экономике и плел интриги против других олигархов.

США — против Коломойского, Коломойский — против США

Все это время за происходящим в Украине внимательно наблюдали в США. Сейчас там ведется расследование по возможному отмыванию денег Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым. Бывшие бизнес-партнеры подозреваются в скупке ферросплавных компаний и коммерческой недвижимости в Кливленде. На это они потратили миллиарды долларов.

Украинское государство, национализировав «Приватбанк», пытается через американский суд взыскать с Коломойского и Боголюбова около 750 млн долларов. Прошлым летом ФБР даже провело обыски в компании Optima Management Group в Кливленде, которую контролирует Игорь Валерьевич. В ответ компания подала иск против США.

Конечно же, в Соединенных Штатах прекрасно знают, кто такой Игорь Коломойский. Наверняка американцы владеют полной информацией и о прошлом, и о настоящем олигарха. Они хорошо понимают, к чему может привести дальнейшее усиление позиций миллиардера в Украине. Особенно в условиях обостряющейся ситуации в Донбассе.

Введенные США санкции против Коломойского из-за причастности его к коррупции в 2014-2015 годах во время пребывания в должности главы Днепропетровской ОГА, — это сигнал Зеленскому о том, что нынешняя администрация Белого дома не намерена мириться с влиянием Игоря Валерьевича на украинскую политику и экономику.

«Черная метка» миллиардеру, очевидно, должна подтолкнуть руководство Украины к решительным действиям по деолигархизации страны. Вашингтон прямо указал, кого он считает причастным к коррупции в украинском государстве. Кстати, Коломойский — третий украинский олигарх, к которому у США есть претензии.

В 2014 году за подрыв безопасности, территориальной целостности и демократических институтов Украины были введены санкции против Виктора Медведчука. В 2017 году американцы потребовали экстрадиции из Австрии Дмитрия Фирташа, которого обвиняют в даче взяток американским банкам за получение разрешения на добычу титанового сырья в Индии для последующей продажи готовой продукции в США. Ну и не надо забывать, что в 2009 году в Соединенных Штатах за вымогательство, отмывание денег и мошенничество был осужден украинский экс-премьер Павел Лазаренко. Так что за океаном, как говорится, знают толк в украинских олигархах.

Слово за Зеленским

После того, как США объявили о санкциях против Игоря Коломойского, Владимир Зеленский не нашел времени и нужных слов, чтобы сформулировать свою позицию по поводу происходящего. Понятно, что опальный миллиардер — не чужой для нынешнего президента человек. Именно на его телеканале Зеленский сделал сногсшибательную карьеру — от актера до главы государства.

Но в этой ситуации, как по мне, логичным выглядел бы публичный отказ «Студии Квартал 95» от сотрудничества с телеканалом «1 + 1», который контролирует олигарх. В ином случае выходит, что президент Украины, получающий роялти за шоу, и дальше продолжает зависеть от человека, которого США официально подозревают в коррупции.

Хватит ли смелости у нынешнего президента Украины обуздать политические и экономические аппетиты Игорь Коломойского с помощью того же СНБО, никто не знает. Владимир Александрович, наверняка, опасается реакции со стороны олигарха. Кто знает, какой у того есть компромат на Зеленского. Но рано или поздно Зеленскому придется все же выбирать — между своим давним другом и президентом США Байденом. И мне кажется, что в этой ситуации выбор очевиден. Просто украинский президент к этому пока что не готов. Вот и получается, что бороться с коррупцией и олигархами в Украине обещал Зеленский. А выполнять его обещания взялся Байден.

Сергей Руденко

Поделиться:
Загрузка...