СБУ заявило, что официально Чауса в здании спецслужбы нет, — адвокат Кравец

52
Адвокат семьи Чауса Ростислав Кравец обнародовал информацию о том, что СБУ официально заявило, что в здании СБУ беглого судьи нет.

Об этом он написал в телеграме. 

Он отметил: «Итак. Ко мне вышел представитель СБУ и сообщил, что официально Чауса нет в здании СБУ и поэтому они не могут исполнить мою просьбу о допуске к клиенту.

Пока на этом все. Свои координаты я оставил. Думаю, если он официально появится в СБУ, мне сообщат».

Напомним, 9 августа 2016 года судья Николай Чаус был задержан сотрудниками НАБУ за получение взятки в размере $150 тыс. 6 сентября Верховная Рада дала согласие на арест судьи. Однако к этому времени судья покинул территорию Украины и 12 сентября 2016 года был объявлен в розыск. В марте 2017-го Чаус был задержан на территории Молдовы

6 октября Молдова отказала Чаусу в политическом убежище.

4 апреля 2021 года стало известно, что в Молдове неизвестные похитили Чауса. На следующий день в МВД Молдовы сообщили, что находившегося в Кишиневе украинского судью Николая Чауcа похитили иностранные граждане. Они покинули Молдову, перейдя молдавско-украинскую границу.

17 мая 2021 года экс-судья Чаус опубликовал видео, на котором заявил: «Нахожусь в безопасности, в ближайшее время намерен появиться в Украине». Его адвокат Вишневый подчеркнул, что эти заявления не могут считаться добровольными.

30 июля судью Чауса обнаружили в одном из сел Винницкой области. Он сообщил, что был похищен неизвестными. По данным Юрия Бутусова, сотрудники СБУ отбили Чауса у полицейских и вывезли его в неизвестном направлении.

Вечером 30 июля были опубликованы фотографии и видео того, как сотрудники НАБУ пытаются проникнуть на территорию здания СБУ в Киеве, чтобы задержать Чауса, но их не пускают.

У теперішньої української влади були факапи. Були епічні факапи. Були факапи міжнародного масштабу. Але історія з викраденням, а тоді зворотним… «вкраденням»? «віднайденням»? судді Чауса, здається, виведе факапи на новий, раніше недосяжний рівень.
Чаус — це вже спаскуджені стосунки цієї влади з Молдовою (але не України — що наокремо вже неодноразово встигла підкреслити президент Майя Санду). Це вже питання і «серйозне здивування» західних партнерів щодо дивних методів українських офіційних органів. А тепер це ще й конфлікт за того нещасного одного Чауса між СБУ і НАБУ.
Пишуть, що в Баканова наказ не віддавати Чауса НАБУ. Але директор НАБУ Ситник (в котрого теж факапів не бракує, один статус офіційного корупціонера чого вартий) розуміє, що Чаус — його золота карта. І відступати не буде. А ми всі пам’ятаємо, що НАБУ і персонально Ситник мають статус «священної корови» від наших західних партнерів. Суто тому, що ті сподіваються бодай за допомогою НАБУ якось почати скорочувати з астрономічних до більш приземлених масштабів українську корупцію.
Так, я в курсі, що за всіма скандалами вже мало хто пам’ятає, для чого створювалось НАБУ — що в теорії це мав бути такий спеціальний незалежний орган, котрий пачками би трусив і саджав крупних корупціонерів передусім з держслужбовців. Не склалось. Принаймні, з посадками (бо може когось і «трусили», але геть не для публіки). Тому суддя Чаус з банками грошей — це прекрасний момент для реабілітації НАБУ. Але ж СБУ…
Здається, найбільші ентузіасти вже відкрили тоталізатор: хто кого перший вкладе писком до ґрунту: НАБУ чи СБУ. І якщо конфлікт відомств дійсно дійде до отакого, то західні партнери, що лобіювали Ситника, однозначно втрутяться.
І отоді факап з Чаусом набуде вже епічних міжнародних масштабів. Причому буквально ж напередодні запланованої зустрічі Зеленського з Байденом, котрий і вимагає сприяння незалежності НАБУ! Якось перспективи тієї зустрічі стають чимдалі туманнішими…

Поделиться:
Загрузка...