Прикордонники розповіли подробиці біометричного контролю на кордоні з РФ

146
Представники країн, щодо громадян яких рішенням РНБО запроваджено біометричний контроль, надаватимуть відбитки пальців незалежно від того, біометричні в них паспорти чи ні

Про це розповів речник Держприкордонслужби Олег Слободян.

«Мова йде про представників певних країн, які при першому в’їзді в будь-якому випадку повинні здати відбитки 5 пальців долоні правої руки. Незалежно від того, який у людини документ, вона має здати відбитки пальців. Зараз ми тестуємо цю систему, щоб уникнути несподіванок, коли система запрацює на повну з 1 січня. Такі системи діють у багатьох цивілізованих країнах, які мають підвищені ризики безпеки», — сказав Слободян.

Речник ДПСУ наголосив, що громадян України, які прямують із окупованих територій, такий контроль не стосуватиметься.

«Рішення РНБО стосується іноземців. Якщо говорити про адмінмежу та окуповані території, там проживають громадяни України, на них це рішення не розповсюджується. «Паспорти» РФ, видані в Криму, для нас взагалі не документ, а якщо громадянин Росії в’їхав через поромну переправу та хоче потрапити на материкову Україну через адмінмежу, він порушив законодавство України, тому що заїхав через закритий пункт пропуску. Він не проїде і ми йому, швидше за все, поставимо заборону в’їзду на 3 роки», — додав Слободян.

Загалом біометричний контроль на кордоні запрацює для представників 70 країн.

P.S. 

Введение биометрического контроля на госгранице с РФ будет содействовать укреплению национальной безопасности Украины, осложнит работу российских спецслужб, хоть и вызовет некоторые сложности при пересечении границы, считает глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

«Я убежден, что введение биометрических паспортов для пересечения границы с Российской Федерацией будет содействовать укреплению национальной безопасности Украины. Это значительно осложнит работу в первую очередь российских спецслужб», — сказал Грицак в интервью «Интерфакс-Украина».

По его словам, система биометрического контроля позволит ускорить процесс идентификации людей, которые причастны к различным видам преступлений.

Отвечая на вопрос о том, может ли зеркальный ответ со стороны РФ на такие действия быть еще более жестким и не пострадают ли от этого сами украинцы, глава СБУ сказал: «Я убежден, что Россия будет предпринимать меры в ответ, но что это будет – увидим. Осталось ждать совсем недолго. Конечно, кто-то от введения биометрического контроля будет иметь дополнительные трудности при пересечении границы с Россией. Но тем людям, которые не нарушают закон, бояться нечего».

Поделиться:
Загрузка...