• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ
  • Жабогадюкінг між Зеленським і Кличком
  • Удар по Донецьку 26 серпня: армія РФ втратила щонайменше 20 офіцерів ФОТО
  • В нас є цілі під носом але…
  • План добити стосунки з Південною Кореєю
  • РФ атакувала Івано-Франківськ «Шахедом»: загинув охоронець
  • Росіяни вдарили КАБом по автобусах у Краматорську: 30 людей загинули
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 06-07.10.2026
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      09.10.2026

      Жабогадюкінг між Зеленським і Кличком

      09.10.2026

      План добити стосунки з Південною Кореєю

      05.10.2026

      Європейська Солідарність виключила Олексія Гончаренка зі складу фракції

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        09.10.2026

        РФ атакувала Івано-Франківськ «Шахедом»: загинув охоронець

        08.10.2026

        Росіяни вдарили КАБом по автобусах у Краматорську: 30 людей загинули

        07.10.2026

        12 загиблих та понад 40 поранених, у Прилуках шукають зниклих безвісти

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          06.10.2026

          І за це ми маємо дякувати Ізраїлю

          05.10.2026

          Під час аварії Ту-95МС в рф загинули вісім офіцерів: троє причетні до ударів по Україні

          04.10.2026

          В рф знищили ката наших полонених Сиромятникова

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            09.10.2026

            Удар по Донецьку 26 серпня: армія РФ втратила щонайменше 20 офіцерів ФОТО

            08.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 08.10.26

            07.10.2026

            Від початку повномасштабного вторгнення загальні бойові втрати ворога

          1. ВПК
              Featured
              09.10.20260

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              Recent
              09.10.2026

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир о нас»Пол Гобл: Крым становится для РФ «чемоданом без ручки»

            Пол Гобл: Крым становится для РФ «чемоданом без ручки»

            0
            By Юрий on 05.01.2021 Мир о нас

            Несмотря на то, что в текущем году Москва сохраняет фактический контроль над крымским полуостровом, влияние России в Крыму уже не так сильно, как в предыдущие годы. Такое мнение высказал эксперт по вопросам Евразии и бывший аналитик Государственного департамента США Пол Гобл.

            По мнению эксперта, на ослабление позиций России повлияло три фактора, один из которых имел место в самом Крыму, второй – в Москве, а третий связан с изменениями на международном уровне.

            «Это не означает, что Кремль станет действовать в соответствии с международным правом и вернет Крым под контроль Киева. Более того, наблюдаемые тенденции даже могут предвещать усиление российской агрессии. Однако это не меняет того факта, что даже те, кто праздновал аншлюс в 2014 году, переосмысливают сегодня его последствия. А это означает, что постоянные требования Украины о возвращении полуострова являются гораздо менее «донкихотскими», чем может показаться», – уверен Пол Гобл.

            Пол Гобл, бывший аналитик Государственного департамента США
            Пол Гобл, бывший аналитик Государственного департамента США

            В качестве первого фактора американский аналитик называет проблемные тенденции в самом Крыму, в частности, обострение водного кризиса, который, по его словам, грозит перерасти в экономическую и гуманитарную катастрофу.

            Российские оккупанты не смогли обеспечить воду в достаточном количестве

            «Потеряв доступ к поставкам воды с материковой части Украины, российские оккупанты не смогли обеспечить ее в достаточном количестве для сельскохозяйственных нужд, промышленности и бытового использования населением. Выращивание риса прекратилось, да и в целом отрасль сельского хозяйства находится в упадке. Промышленные предприятия также вынуждены сокращать расходы, поскольку им не хватает необходимой для работы воды. Рядовым крымчанам вода подается лишь на четыре часа в день, притом на ее чистоту рассчитывать не приходится», – перечисляет последствия вододефицита Гобл.

            По словам эксперта, в 2021 году ситуация лишь усугубится и будет требовать еще больших затрат на ее разрешение.

            «Даже сейчас, согласно официальным данным, российским властям пришлось потратить 50 миллиардов рублей (700 миллионов долларов США) на бурение дополнительных скважин и проведение работ по очистке воды, а также на запуск недавнего гигантского, исполненного в советском стиле проекта Владимира Путина по добыче пресной воды из-под Азовского моря. Это колоссальные деньги, а фактические затраты на реализацию этого проекта наверняка будут еще выше», – предполагает он.

            Вторым фактором, влияющим на будущее Крыма, американский аналитик называет экономические проблемы в самой России, под влиянием которых все больше чиновников начинают сомневаться в целесообразности расходов на содержание полуострова.

            Власти никогда не сообщали россиянам, сколько именно денег им придется потратить на Крым и в какие сроки

            «Под влиянием эйфории, сопровождавшей аннексию Крыма шесть лет назад, большинство россиян искренне готовы были вложить деньги в интеграцию этого региона в Российскую Федерацию. Но они понятия не имели, сколько этот процесс будет стоить в действительности. В итоге данное агрессивное нарушение международного права привело к введению западных санкций против России, которые дорого обошлись простому народу. Кроме этого, власти никогда не сообщали россиянам, сколько именно денег им придется потратить на Крым и в какие сроки. Если бы российская экономика успешно развивалась, это могло бы не иметь значения. Но она находится в упадке, а субсидии, поступающие в Крым из Москвы, сейчас возросли до такой степени, что превышают дотации, выделяемые любому другому субъекту федерации. Тем временем другие регионы уже не в состоянии удовлетворить потребности россиян, испытывающих все большие трудности», – перечисляет Гобл.

            В-третьих, по словам Пола Гобла, симпатии международного сообщества явно находятся не на стороне Москвы.

            «Помимо того, что ранее в этом месяце Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов поддержала резолюцию, требующую от Москвы прекратить оккупацию Крыма, российская делегация не смогла заручиться поддержкой даже своих ближайших союзников по СНГ. На сторону Москвы встали только авторитарные и отверженные государства вроде Северной Кореи. Что еще важнее, Запад все более консолидируется против российской агрессии как таковой. Смена администрации Белого дома в США является ярчайшим свидетельством этого. Изменения, происходящие в Европе, также означают, что Москва оказывается во все большей изоляции и сталкивается с большим давлением и необходимостью перемен, как отмечают даже российские аналитики», – рассуждает Гобл.

            Американский эксперт подчеркивает: все перечисленное не означает, что Кремль готов прекратить оккупацию сейчас или в ближайшем будущем.

            «Путин превратил захват Крыма в символ восстановления величия России, и ясно, что он уверен: так же, как восстановление фактической независимости стран Балтии в августе 1991 года привело к краху СССР, возвращение Крыма в состав Украины также приведет к распаду России. Но если даже он действительно так думает, многие в Москве уже не разделяют этой аргументации и, вероятно, вскоре станут более открытыми для других возможностей», – поясняет он.

            Все больше людей в России, скорее всего, придут к выводу, что Крым стал для России «чемоданом без ручки»

            При этом Пол Гобл предупреждает: пока Путин остается у власти, он, вероятно, даже удвоит свои ставки в Крыму вплоть до готовности начать новую военную кампанию против Украины, чтобы получить доступ к источникам пресной воды.

            «Некоторым на Западе такой шаг может показаться оправданным. Однако если кремлевский лидер продолжит вливать в Крым больше денег или начнет новую агрессию, Запад выступит против него решительней, чем когда-либо прежде. В итоге все больше людей в России, скорее всего, придут к выводу, что Крым стал для России «чемоданом без ручки» – слишком ценным, чтобы от него отказаться, но при этом неподъемным. И поскольку и Украина, и Запад продолжают оказывать давление на Москву, именно они, а не Путин, в итоге станут определять будущее, а Крым в конце концов может вернуться в Украину», – подытожил американский эксперт.

            Ксения Кириллова

            ПолГобл
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              Том Купер: звіт про війну в Україні за 28 вересня 2026 року

              Проведення реформ — це обов’язкова умова для виділення коштів Україні, — Єврокомісія

              Том Купер: дієта ВКС — менше польотів, більше трубопроводів

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                21:37
                РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ
              • Сегодня
                21:21
                Жабогадюкінг між Зеленським і Кличком
              • Сегодня
                21:05
                Удар по Донецьку 26 серпня: армія РФ втратила щонайменше 20 офіцерів ФОТО
              • Сегодня
                12:21
                В нас є цілі під носом але…
              • Сегодня
                12:15
                План добити стосунки з Південною Кореєю
              • Сегодня
                12:08
                РФ атакувала Івано-Франківськ «Шахедом»: загинув охоронець
              • 08.10.2026
                16:54
                Росіяни вдарили КАБом по автобусах у Краматорську: 30 людей загинули
              • 08.10.2026
                16:44
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 06-07.10.2026
              • 08.10.2026
                16:39
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 08.10.26
              • 07.10.2026
                12:37
                Від початку повномасштабного вторгнення загальні бойові втрати ворога
              • 07.10.2026
                12:08
                12 загиблих та понад 40 поранених, у Прилуках шукають зниклих безвісти
              • 06.10.2026
                19:26
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 04-05.10.2026
              • 06.10.2026
                17:09
                І за це ми маємо дякувати Ізраїлю
              • 06.10.2026
                17:03
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 06.10.2026
              • 05.10.2026
                23:07
                Опитування: Що відчувають українці до Зеленського
              • 05.10.2026
                22:32
                Європейська Солідарність виключила Олексія Гончаренка зі складу фракції
              • 05.10.2026
                22:25
                Операція СБС “Кримський рубильник off”: відпрацьовано 456 енерговузлів
              • 05.10.2026
                22:02
                Зруйноване Добропілля
              • 05.10.2026
                21:25
                «План війни» від Драпатого
              • 05.10.2026
                21:12
                Під час аварії Ту-95МС в рф загинули вісім офіцерів: троє причетні до ударів по Україні
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.