Пентагон подтвердил активность российских войск на границе с Украиной

61
США уверены, что наращивание военной силы РФ на границе с Украиной носит активный характер. Об этом заявил представитель Пентагона Джон Кирби на брифинге 5 ноября.

«Мы продолжаем наблюдать за недюжинной активностью российских военных вблизи границы с Украиной. Мы продолжаем консультироваться с союзниками и партнерами по этой теме», — сказал Кирби.

Он отметил, что не может говорить о намерениях России и сообщать детали разведки США, однако заверил, что любые действия российских военных, направленные на эскалацию или агрессию, будут серьезно беспокоить Соединенные Штаты.

Кирби призвал РФ более понятно показывать свои намерения рядом с украинской границей. На вопрос о том, в чем Пентагон видит необычность такой активности, Кирби ответил, что речь идет о масштабности и о размерах военных подразделений.

  • 31 октября The Washington Post сообщил, что Россия снова начала стягивать войска к границе с Украиной.
  • Украинская разведка заявила, что не фиксирует стягивания российских войск к границе.

P.S.

Україна не має підтвердження інформації про те, що Росія знову нарощує кількість військових у Криму, ОРДЛО та поблизу українських кордонів. Міністерство оборони називає ці повідомлення елементами психологічного чи пропагандистського тиску.

Про це заявив прессекретар президента України Сергій Нікіфоров у програмі «Взгляд с Банковой» телеканалу «Дом».

При цьому, за його словами, Міноборони не підтверджує, що на кордонах поблизу України спостерігається зосередження російських військ більше нормального рівня.

Він також додав, що нещодавно на селекторній нараді президента виступав головнокомандувач Збройних сил України, який «не розповів ні про що таке, що мало якось насторожити».

«Залишається відкритим питання, навіщо американські ЗМІ поширюють таку інформацію, чи вона правдива. Але Офіс президента на даний момент не має жодної підтверджуючої інформації», — розповів Нікіфоров.

Зазначимо, американське видання The Washington Post 31 жовтня опублікувало статтю про загрозливе збільшення кількості військових підрозділів, озброєння та техніки поблизу кордонів України. У статті також наголошувалося, що нинішні маневри спричинили серйозне занепокоєння в урядових колах США та Європи. 

Поделиться:
Загрузка...