• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Який поп, такий і приход
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 05.10.26
  • «СПЕЦОПЕРАЦІЯ КАПІТУЛЯЦІЯ»
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 04.10.26
  • В рф знищили ката наших полонених Сиромятникова
  • Чому ми зараз такі слабкі?
  • Зе реалізує план Путіна / ЧОРНОВІЛ
  • Яка ж Урсула сволота! Антисемітка! ЄС відмовився пришвидшити виплату позики Україні
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      02.10.2026

      Ізраїль все глибше заходить в Україну

      02.10.2026

      Країною керує не уряд з планом дій, а клуб придворних астрологів

      30.09.2026

      Радник офісу президента Михайло Подоляк переходить на сторону московитів

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        03.10.2026

        Удар по Північному мосту: Київ скували затори

        02.10.2026

        «Капітуляційні» настрої у політиків

        30.09.2026

        Білицьке, Добропільщина, Донецька область ВІДЕО

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          04.10.2026

          В рф знищили ката наших полонених Сиромятникова

          01.10.2026

          Під Москвою вибухнув хімзавод, що виробляє боєприпаси для «Гераней»

          01.10.2026

          Чому апологетика Біньяміна Нетаньягу підриває національні інтереси України

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            05.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 05.10.26

            04.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 04.10.26

            03.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 03.10.2026

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

              28.09.2026

              Коли мілфи керують оборонно-промисловим комплексом

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Украина»Pandora Papers: Зеленский не доверяет свои деньги стране, в которой правит безраздельно

            Pandora Papers: Зеленский не доверяет свои деньги стране, в которой правит безраздельно

            0
            By Юрий on 05.10.2021 Украина

            Посмотрел фильм Слідство.інфо «Офшор 95» — об офшорном трасте президента Владимира Зеленского.

            Главные факты:

            1). Расследование установило, что настоящим владельцем группы офшорных компаний является компания Maltex Multicapital Corp, конечными собственниками которой являются Зеленский, братья Шефиры, а также руководитель «Киноквартала» Андрей Яковлев, а номинальным управляющим является фирма Davegra Limited, собственником которой был Баканов.

            2). Офшорные компании, оформленные на Сергея Шефира и Андрея Яковлева, купили в 2014-м, 2015-м и 2016-м годах три роскошные квартиры в самом центре Лондона — на общую сумму 8,08 миллиона долларов. Судя по структуре собственности Maltex Multicapital Corp, представленной журналистами, Зеленский может быть также собственником этих квартир.

            3). Основные доходы в офшорные компании группы Зеленского-Шефира-Баканова обеспечивает один олигарх — Игорь Коломойский. За юмористические программы Коломойский заплатил группе Зеленского как минимум 40 миллионов долларов. При этом журналисты считают, что Зеленский мог получать деньги как часть механизма отмывания денег Приватбанком, который сейчас расследует ФБР США.

            Какие выводы:

            1). Этот фильм в правовом плане больше влияет на расследование по Коломойскому и его связям во власти, чем по самому Зеленскому. Наибольший удар по Зеленскому — это привязка доходов президента к возможному отмыванию средств Приватбанка и деньгам Коломойского. В марте 2021-го против Коломойского введены персональные санкции США, и сама вероятность того, что офшоры Зеленского пользуются деньгами, по которым ведется расследование ФБР, для комплайенса во всех банках будет красной тряпкой. А участие в фильме детектива НАБУ, который ведет дело Приватбанка, показывает, что все компании будут подвергнуты самой строгой проверке по запросам НАБУ. И фильм будет фактором легализации этих проверок. Стоит поблагодарить НАБУ за этот поступок, идти против всего государства — это очень нелегко, для таких случаев и создавалось НАБУ и обеспечивался общественный контроль. Думаю, в привязке к Коломойскому мы еще про этот фильм услышим.

            2). Очевидно из фильма, что Зеленский является долевым собственником незадекларированной недвижимости. Это единственный аспект, который требует правовой оценки. Национальное агентство по предотвращению коррупции обязано сделать заключение — является ли нарушением недекларирование Зеленским имущества группы компаний Maltex Multicapital Corp в своей декларации. Впрочем, здесь есть юридические лазейки для обоснования.

            3). Какая ответственность? Пока лишь политическая и моральная, и речь вот о чем. Во-первых, получается, один партнер Зеленского по бизнесу Баканов отвечает за борьбу с коррупцией, а другой партнер Шефир получил огромные полномочия во власти, отвечает за контакты с олигархами и за рост доходов группы офшорных компаний, которым олигарх Коломойский платит десятки миллионов долларов. При этом ни Шефир ни Зеленский не декларируют все свои доходы и собственность в этих офшорах. Это потенциально коррупционная схема, которую нельзя расследовать, потому что защищает Зеленского его партнер Баканов и все другие силовые структуры.

            Во-вторых, президент не доверяет свои деньги стране, в которой безраздельно правит, и показывает бизнесу, что при Зеленском деньги все равно надежней хранить в офшорах.

            В-третьих, закон об олигархах говорит о сращивании власти, богатых людей и медиа — так по данному закону Зеленский и Шефир сами могут подойти под описание олигархов. Дело принципа, чтобы Зеленский как можно скорее подписал закон об олигархах с правкой, что список олигархов формирует НАПК. Это должна делать независимая структура, чтобы контролировать статус самого Зеленского. Конечно, следует поднять вопрос о парламентском расследовании и создании следственной комиссии.

            Pandora Papers: Зеленский не доверяет свои деньги стране, в которой правит безраздельно 02

            В-четвертых, Зеленский упрекал Порошенко «слепым трастом» и бизнесом в России, хотя у него самого такой же «траст», доходы от бизнеса в России на офшорные компании, а во время войны «Квартал» скупает супердорогую недвижимость в Лондоне. Это не о морали — а об аморальности. Зеленский шел под одними лозунгами во власть, а сейчас его же фильмы и его же предвыборные обещания для него выглядят разоблачительно. Зеленский не меняется сам, он остается частью мира офшоров, партнеров-олигархов, договорняков и трастов с близкими друзьями, его деньги остаются в Лондоне и Белизе, а он продолжает играть свою роль в декорациях, которые давно не отвечают сути.

            Апдейт. Хотел бы особо поблагодарить авторов фильма — глубоко проработанный сценарий, точная связка реальности и фактов с предвыборными обещаниями и рекламными роликами, емкие пояснения и формулировки.

            Юрий Бутусов 
            P.S.

            PandoraPapers Офшор95 ЮрийБутусов
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              Удар по Північному мосту: Київ скували затори

              «Капітуляційні» настрої у політиків

              Білицьке, Добропільщина, Донецька область ВІДЕО

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                17:30
                Який поп, такий і приход
              • Сегодня
                17:20
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 05.10.26
              • Сегодня
                17:05
                «СПЕЦОПЕРАЦІЯ КАПІТУЛЯЦІЯ»
              • 04.10.2026
                13:19
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 04.10.26
              • 04.10.2026
                11:13
                В рф знищили ката наших полонених Сиромятникова
              • 04.10.2026
                10:59
                Чому ми зараз такі слабкі?
              • 03.10.2026
                21:13
                Зе реалізує план Путіна / ЧОРНОВІЛ
              • 03.10.2026
                15:54
                Яка ж Урсула сволота! Антисемітка! ЄС відмовився пришвидшити виплату позики Україні
              • 03.10.2026
                11:43
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 03.10.2026
              • 03.10.2026
                11:09
                Удар по Північному мосту: Київ скували затори
              • 02.10.2026
                22:32
                «Капітуляційні» настрої у політиків
              • 02.10.2026
                22:02
                Уся його діяльність -це для московитів
              • 02.10.2026
                21:36
                Сміялись? Тепер не смішно…
              • 02.10.2026
                20:53
                Ізраїль все глибше заходить в Україну
              • 02.10.2026
                19:58
                Країною керує не уряд з планом дій, а клуб придворних астрологів
              • 02.10.2026
                15:17
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 02.10.26
              • 01.10.2026
                21:21
                Миша не може народити гору! А Fire Point може!
              • 01.10.2026
                21:02
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 29-30.09.2026
              • 01.10.2026
                20:36
                Під Москвою вибухнув хімзавод, що виробляє боєприпаси для «Гераней»
              • 01.10.2026
                20:13
                Давно пора за ворота з такою роботою
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.