Как сообщил экипаж российскому Центру управления полетами (ЦУП), давление снизилось до 154 мм ртутного столба, при том что ранее его уровень был равен 405 мм рт. ст.
Данные о падении давления распространили специалисты NASA, а глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин пояснил, что в течение суток уровень поднимут до 200 мм.
«Эта работа является плановой и не имеет никакого отношения к многоцелевому лабораторному модулю „Наука“, давление в котором находится в норме», — написал глава госкорпорации в Twitter.
Как сообщалось, космонавты «Роскосмоса» Олег Новицкий и Петр Дубров прошли через модуль «Звезда», чтобы попасть в недавно пристыкованный к станции многоцелевой модуль «Наука». Россияне намеревались взять там пробы воздуха, и выполнить контрольный осмотр отсеков.
Напомним, что «Звезду» в этом году пришлось ремонтировать. Из-за обнаружения двух трещин в марте ее покрыли герметиком. Несмотря на это, падение давления продолжилось.

P.S.
«После стыковки космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров приступили к подготовке к открытию люков между модулями «Звезда» и «Наука». По информации, которая поступает по трансляции NASA, они начали открывать внутренний люк «Звезды», но в этот момент, примерно в 19:45 по московскому времени самопроизвольно включились двигатели «Науки». МКС начала беспорядочно вращаться. Чтобы противодействовать этому движению и восстановить стабильную ориентации станцию были включены двигатели «Звезды», а потом грузового корабля «Прогресс».»
Российским космонавтом придется отсиживаться в американском сегменте на время продувки гелием топливных магистралей больного модуля.
Дмитро «Калинчук» Вовнянко
P.P.S.
Російський космонавт Олег Новицький повідомив, що в новому модулі «Наука» на МКС при відкритті люка з модуля вилетів болт, це випливає з переговорів екіпажу, що транслювався NASA, інформує УНН.
Деталі
Модуль «Наука» стартував з космодрому Байконур 21 липня ракетою-носієм «Протон-М» і 29 липня пришвартований модулем «Зірка» до російського сегменту МКС.
У п’ятницю екіпаж відкрив люк в модуль.
«Візуально все було в порядку. Пилу не було. Коли відкрили люк, то побачили, що звідти вилітає болт довжиною два сантиметри», — сказав Новицький фахівцям центру, відповідаючи на питання про стан модуля.
