• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 04.10.26
  • В рф знищили ката наших полонених Сиромятникова
  • Чому ми зараз такі слабкі?
  • Зе реалізує план Путіна / ЧОРНОВІЛ
  • Яка ж Урсула сволота! Антисемітка! ЄС відмовився пришвидшити виплату позики Україні
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 03.10.2026
  • Удар по Північному мосту: Київ скували затори
  • «Капітуляційні» настрої у політиків
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      02.10.2026

      Ізраїль все глибше заходить в Україну

      02.10.2026

      Країною керує не уряд з планом дій, а клуб придворних астрологів

      30.09.2026

      Радник офісу президента Михайло Подоляк переходить на сторону московитів

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        03.10.2026

        Удар по Північному мосту: Київ скували затори

        02.10.2026

        «Капітуляційні» настрої у політиків

        30.09.2026

        Білицьке, Добропільщина, Донецька область ВІДЕО

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          04.10.2026

          В рф знищили ката наших полонених Сиромятникова

          01.10.2026

          Під Москвою вибухнув хімзавод, що виробляє боєприпаси для «Гераней»

          01.10.2026

          Чому апологетика Біньяміна Нетаньягу підриває національні інтереси України

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            04.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 04.10.26

            03.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 03.10.2026

            02.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 02.10.26

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

              28.09.2026

              Коли мілфи керують оборонно-промисловим комплексом

            Republic.com.ua
            You are at:Home»ВПК»Модернизация украинских Т-64 «буксует»

            Модернизация украинских Т-64 «буксует»

            0
            By Юрий on 16.05.2018 ВПК

            Модернизация украинских Т-64 «буксует». А этот проект гораздо важнее, чем фетишизированный «Оплот»

            В течение ещё достаточно долгого времени основу танкового арсенала Вооруженных Сил Украины будут составлять основные боевые танки Т-64 в различных модификациях. Их модернизация – одна из актуальных задач, которая требует верных и рациональных решений. Но при этом вынужден отметить — промежуточные итоги по темпам модернизации Т-64 нельзя признать удовлетворительными. Работа над ошибками делается слишком долго.

            Опыт боевых действий танковых и механизированных подразделений в зоне АТО выдвинул ряд новых требований к улучшению таких характеристик танка как защищенность, огневая мощь и подвижность. Перечь возможных и необходимых мероприятий по каждому из направлений этой «триады» напрямую связан с техническими, технологическими и промышленными возможностями отечественных оборонных предприятий.

            Центральное бронетанковое управление ВС Украины в альянсе с частными и государственными компаниями на практике уже отработало ряд решений на базе танка Т-64. В частности, существенно повышены возможности экипажа обнаруживать, распознавать и поражать цели ночью. Правда, о серийном применении этих решений говорить пока не приходится.

            Что касается улучшения защиты, то Государственное предприятие «Базовый центр критических технологий «Микротек» выполнило опытно-конструкторскую работу «Щит-64» по переоснащению танков Т-64 усовершенствованной динамической защитой. Это разработка на основе комплекса «Нож», но с рядом изменённых характеристик. Новый комплекс легче комплекса ДЗ «Дуплет», при этом практически не уступает последнему по характеристикам. Но это решение также пока не стало серийным.

            Что же касается ходовых возможностей, манёвренности, то тут подход требуется более комплексный и масштабный. В зоне АТО в боевых действиях участвовали около 50 танков БМ «Булат» — одна из версий модернизации танка Т-64. На «Булате» для повышения подвижности, в моторно-трансмиссионном отделении устанавливалась новая силовая установка с двигателем 5ТДФМ мощностью 850 л.с., который являлся форсированной модификацией двигателя 5ТДФ мощностью 700 л.с. Установка двигателя 5ТДФМ потребовала замены штатного воздухоочистителя на новый и доработки выпускной системы. При этом, как показала практика, мощности форсированного двигателя в 850 л.с все равно недостаточно для танка, боевая масса которого возросла с 39 до 45 тонн. В том числе, и из-за динамической защиты. Масса комплекта дополнительной защиты «Нож»с установочными и крепёжными деталями, а также с элементами динамической защиты на «Булате» составляла 3500 кг. Еще один нюанс боевой эксплуатации «Булатов» — выход значительного количества дизелей из строя из-за так называемого пылевого износа. Что стало следствием несоответствия возможностей системы воздухообеспечения «Булатов» возросшим аппетитам форсированных двигателей.

            Уже второй год между военным ведомством и Харьковским конструкторскими бюро по машиностроению им. Морозова обсуждаются варианты ремоторизации «шестьдесят четверки». В настоящее время в серийном производстве ГП «Завод имени В.А.Малышева» изготавливаются танковые двигатели 5ТДФМ мощностью 850 л.с. для танков БМ «Булат», 5ТДФМА-1 мощностью 1050 л.с. для танков Т72UА-1, 6ТД-2Е мощностью 1200 л.с. для танков БМ «Оплот». При этом МТО на базе двигателей 6ТД-2 имеют большой экспортный спрос – с учетом обеспечения, в первую очередь, потребностей армии Пакистана, где на вооружении состоят более трехсот танков Т-80УД с МТО на дизелями 6ТД.
            Именно двигатель 6ТД рассматривается как наиболее оптимальное решение для модернизации Т-64. Правда, отсутствие публичной информации о прогрессе в этом направлении может свидетельствовать или о наличии определенных технических и производственных проблем, или же о шероховатостях во взаимоотношениях между конструкторами и заказчиками.

            При этом представители Министерства обороны Украины, с которыми общались эксперты журнала Defense Express, убеждены: у ХКБМ им. Морозова имеется весь необходимый конструкторский задел, чтобы задачу по ремоторизации «шестьдесятчетверок» решить быстро и с учетом требований военных. Подтверждение тому — работы, которые проводились ещё во времена Советского Союза по так называемому проекту «Кедр».

            Еще в 70-е годы харьковскими конструкторами совместно с производственниками был создан танк — «Объект 476», в котором соединились защищенность и огневая мощь тяжелых танков и подвижность средних. Опытный образец «Объект 476» создавался на базе Т-64А и по замыслу конструкторов должен был стать базой для отработки и установки систем двигателя 6ТД. При производстве этой модели была применена новая схема защиты — многослойное бронирование, а также установлен механизм заряжания и опробовано множество интересных конструкторских находок. Именно этот танк впоследствии стал основой создания новых модификаций танков Т-64 и Т-80.

            Первый образец танка проекта «Объект 476» появился в 1975 г. Создатели новой боевой машины изменили форму башни, применили метод комбинированного бронирования лобовой части. Обеспечили возможным осуществить установку на боевые машины комплекса управляемого вооружения «Кобра». Также – что наиболее интересно в нашем современно контексте — на новой серии танков был установлен тысячесильный двигатель 6ТД-1.

            Войсковые испытания новой базовой модели успешно прошли в различных климатических условиях. Несмотря на потяжелевшую башню, танк обладал хорошей маневренностью. По результатам испытаний новый двигатель 6ТД-1 был рекомендован для серийного производства. За счет преемственности по конструктивному исполнению с предыдущим серийным двигателем 5ТДФ была обеспечена возможность использования уже хорошо отработанной технологии и имеющегося оборудования для серийного производства 6ТД-1 на харьковском заводе им. В.А. Малышева.

            Именно поэтому военные настаивают, что пора вспомнить опыт по «Кедру» и применить его к штатным Т-64 в полном объеме. Но каким будет итоговый результат – пока не ясно. При этом повторюсь — промежуточные итоги по темпам модернизации Т-64 нельзя признать удовлетворительными. Таков вывод первый.

            И вывод второй. Мы слишком много внимания уделяем производству нового танка «Оплот». Он вот-вот превратится в военный и промышленный фетиш. Да, новая, с превосходными техническими данными, и, как следствие, дорогая техника, конечно же, нужна. Она может быть успешно использована в операциях типа блицкриг. Но если в короткое время цели не достигнуты, то боевые действия конфликтующих сторон традиционно переходят в фазу на истощение сил и возможностей друг и друга. И тут на первый план выходит уже количество техники, ее исправность, темпы ее восстановления для возвращения в боевые порядки. Для такого этапа войны нужно много простых и надежных танков.

            Сергій Згурець

            СергейЗГУРЕЦ Т64
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              Давно пора за ворота з такою роботою

              Коли мілфи керують оборонно-промисловим комплексом

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 04.10.2026
                13:19
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 04.10.26
              • 04.10.2026
                11:13
                В рф знищили ката наших полонених Сиромятникова
              • 04.10.2026
                10:59
                Чому ми зараз такі слабкі?
              • 03.10.2026
                21:13
                Зе реалізує план Путіна / ЧОРНОВІЛ
              • 03.10.2026
                15:54
                Яка ж Урсула сволота! Антисемітка! ЄС відмовився пришвидшити виплату позики Україні
              • 03.10.2026
                11:43
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 03.10.2026
              • 03.10.2026
                11:09
                Удар по Північному мосту: Київ скували затори
              • 02.10.2026
                22:32
                «Капітуляційні» настрої у політиків
              • 02.10.2026
                22:02
                Уся його діяльність -це для московитів
              • 02.10.2026
                21:36
                Сміялись? Тепер не смішно…
              • 02.10.2026
                20:53
                Ізраїль все глибше заходить в Україну
              • 02.10.2026
                19:58
                Країною керує не уряд з планом дій, а клуб придворних астрологів
              • 02.10.2026
                15:17
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 02.10.26
              • 01.10.2026
                21:21
                Миша не може народити гору! А Fire Point може!
              • 01.10.2026
                21:02
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 29-30.09.2026
              • 01.10.2026
                20:36
                Під Москвою вибухнув хімзавод, що виробляє боєприпаси для «Гераней»
              • 01.10.2026
                20:13
                Давно пора за ворота з такою роботою
              • 01.10.2026
                19:14
                Пілот МіГ-29 капітан Марат Мамбетов з бригади «Привид Києва» загинув у бою
              • 01.10.2026
                16:40
                Чому апологетика Біньяміна Нетаньягу підриває національні інтереси України
              • 01.10.2026
                16:22
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 01.10.26
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.