Корректировщик обстрела Мариуполя выходит на свободу по «закону Савченко»

83

Бывший сотрудник ГАИ, по наводке которого 24 января 2015 года боевики «ДНР» обстреляли из «Градов» жилой квартал Маруиполя, в четвер, 15 августа, выйдет на свободу благодаря «закону Савченко».

Об этом сообщил первый заместитель начальника Национальной полиции Вячеслав Аброськин.

«Осужденный на 9 лет подонок Кирсанов, корректировщик огня по микрорайону Восточный в Мариуполе, сегодня выходит на свободу. Он отбывал наказание по приговору [Приморского районного] суда [Мариуполя] от 18.06.2019, но согласно «закону Савченко», сегодня выходит на свободу», — написал Аброськин в фейсбуке.

Сьогодні, суд відпустив навідника російських окупантів, який допомогав росіянам обстріляти Маріуполь 24 січня 2015, коли загинула 31 людина,а більше 100 постраждало.

Срок наказания осужденному Кирсанову исчислялся с 18 июня 2019 года. Срок предварительного заключения с 24 августа 2015 года до вступления приговора в силу засчитан по «закону Савченко» как сутки за двое.

Мариуполец Валерий Кирсанов 1975 года рождения начал сотрудничать с «ДНР» в ноябре 2014 года, получив позывной Гаишник. Он передавал боевикам информацию о местах дислокации военнослужащих Вооруженных сил Украины и других военных формирований, участвовавших в проведении антитеррористической операции. Эту информацию террористы использовали для артиллерийских обстрелов.


24 января 2015 года он корректировал огонь террористов. Боевики планировали обстрелять позиции ВСУ, но из-за неточных координат ракеты попали в жилой микрорайон «Восточный» Левобережного района Мариуполя.

В результате погибли 30 человек, более 100 получили ранения.

Корректировщика признали виновным в участии в террористической организации (ч.1 ст.258-3 УК) и в незаконном обращении с оружием (ч.1 ст.263 УК).

Первый приговор Кирсанову был вынесен еще в 2016 году, но в мае 2017 года его отменили в апелляционной инстанции, направив дело на новое рассмотрение.

Напомним, закон о зачислении одного дня предварительного заключения как двух дней в срок основного наказания («закон Савченко») вступил в силу в декабре 2015 года.

20 июня 2017 года «закон Савченко» был отменен.

P.S.

Кірсанов винен у вбивстві 31 мирного жителя Маріуполя і у пораненні 117 наших громадян, але сьогодні його випустили на свободу.

Ця людина працювала на РФ, якщо більш конкретно то на командування південного військового округу РФ, який з 2014 р. контролює всі бойові дії на територіях Донецької та Луганської обл. Він зізнався, що батарея, яка обстрілювала, була з РФ.

Це воєнний злочин та злочин проти людяності. Ці злочини не мають терміну давності. Таких як він треба судити за особливими умовами з особливим вироком.

Саме Кірсанов скорегував артилерію РФ, щоб вони розстріляли мирне місто. Саме він є одним з тих, хто несе відповідальність за цей злочин.

Я не розумію, в якому світі ми живемо, коли в Україні йде війна, коли служби працюють, щоб затримати таких мерзотників, а потім їх випускають на волю. Такі як він повинні сидіти у в’язниці до самої смерті.

Які рішення повинні виносити міжнародні суди в які ми подали, якщо ми самі випускаємо таких покидьків?!

Нещодавно суд Маріуполя випустив таких самих злочинців: Сергія Костенюка та Романа Джумаєва. Тепер випустили й Велерія Кірсанова. Всі вони спокійно знаходяться в Маріуполі, будуть гуляти парками, пити пиво і мало хто з перехожих буде здогадуватись, що саме ці люди вбивали мешканців міста п’ять років тому.

Ті, хто знаходяться в РФ сміються над нами, вони будуть використовувати ці інциденти, щоб довести, що в нас не агресія, а внутрішній конфлікт і ми самі випускаємо тих, хто нас вбивав.

Амністія іншим буде ключовим питанням в перемовинах в Мінську.

Semen Kabakaev

Поделиться:
Загрузка...