• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Двохсотрічна технологія націоциду: перерізання українського роду кожні три покоління
  • Операція, про яку Буданов не любить згадувати
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 18.10.2026
  • ЧОМУ МИ ДОСІ ЖИВЕМО В МАЛЕНЬКОМУ СРСР?
  • Майже 2700 дронів, 1700 КАБів та 66 ракет застосувала РФ проти України за тиждень, — Зеленський
  • Росіяни просунулися поблизу Матяшевого та Світлого, — DeepState
  • Атака БпЛА на Санкт-Петербург
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 16-17.10.2026
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      18.10.2026

      Майже 2700 дронів, 1700 КАБів та 66 ракет застосувала РФ проти України за тиждень, — Зеленський

      15.10.2026

      Депутати Зеленського не розглянули жодного із законів, від яких залежить отримання 32 млрд грн допомоги

      14.10.2026

      «Де ППО для столиці і гроші для громад?»: Кличко виступив у ВР

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        18.10.2026

        Росіяни просунулися поблизу Матяшевого та Світлого, — DeepState

        16.10.2026

        РФ атакувала Волинь реактивними «шахедами». 270 тисяч абонентів без світла

        15.10.2026

        Момент удару російського «Шахеда» по супермаркету у Маяках на Одещині. ВIДЕО

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          18.10.2026

          Атака БпЛА на Санкт-Петербург

          17.10.2026

          Трамп призупинив дію закону про санкції проти країн, які купують російські енергоносії

          16.10.2026

          Не тільки дизель: США та Росія обговорюють спільні проєкти у сфері дата-центрів

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            18.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 18.10.2026

            17.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 17.10.2026

            16.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.10.2026

          1. ВПК
              Featured
              09.10.20260

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              Recent
              09.10.2026

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Видео»«КЕНТАВР»: новые возможности для ВМС Украины

            «КЕНТАВР»: новые возможности для ВМС Украины

            0
            By Юрий on 04.05.2019 Видео, ВПК

            ВМС Украины пополняются десантно-штурмовыми катерами (ДШК) нового типа «Кентавр-ЛК».

            Строительство катеров по заказу Министерства обороны Украины осуществляет киевское Частное Акционерное Общество «Завод «Кузня на Рибальському» (до 2017 г. — «Ленинская кузница»). Что именно представляет собой этот проект?

             Необходимость создания ДШК была вызвана объективными причинами, прежде всего, актуальной потребностью усиления корабельного состава ВМСУ. К разработке проекта десантно-штурмового катера подтолкнула необходимость асимметричного ответа на российскую агрессию.

            В основу предварительной проработки варианта ДШК положили удачную концепцию, ранее апробированную шведами на проекте CombatBoat 90 (CB90) и заимствованную позже россиянами для своего варианта пр.03160 (шифр «Раптор»). Быстроходные и малозаметные десантно-штурмовые катера могут успешно применяться для решения широкого круга задач, которые возлагаются на военный флот в военное время. Именно это обстоятельство способствовало появлению данного подкласса боевых катеров в целом ряде зарубежных флотов.

            190503 Kentavr 2

            С точки зрения безопасности Украины имеет значение тот факт, что 8 из 11 построенных на ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» для ВМФ РФ катеров пр..03160 типа «Раптор» на сегодня находятся в составе ЧФ РФ. Официально они числятся в качестве противодиверсионных катеров, однако на практике используются на флотах в составе морских разведывательных пунктов специального назначения.

            190503 Kentavr 1

            ДШК типа «Кентавр-ЛК» имеет стальной корпус сварной конструкции, разделенный на отсеки. В носовой части находится бронированная рубка, в которой сосредоточены все средства навигации, связи и наблюдения, управления энергетической установкой, а также комплекс управления боевыми модулями. Благодаря высокой степени автоматизации, экипаж может управлять всеми бортовыми системами, включая оружие, дистанционно, непосредственно из рубки.

            В корму от рубки установлена мачта легкой конструкции с антенными постами РЛС DRS4D-NXT и средств связи, в частности, спутникового терминала Iridium Pilot. Непосредственно под рубкой расположен жилой отсек, из которого можно быстро попасть прямо на боевой пост, без необходимости выхода при этом на открытую верхнюю палубу.

            Всю центральную часть корпуса занимает десантный отсек, в котором предусмотрено все необходимое для размещения и транспортировки морем десанта, ДРГ и т.п. Из десантного отсека предусмотрен проход в носовую часть корпуса к выдвижной аппарели для возможности безопасной высадки десанта на берег или мелководье.

            В кормовой части находится машинное отделение, в котором размещается главная энергетическая установка в виде 2-х дизельних двигателей с приводами на 2 водометных движителя Hamilton Jet. Рубка, десантный отсек и машинное отделение имеют противоосколочное бронирование. Кроме того, конструктивно корпус и рубка выполнены с применением элементов технологи обеспечения малой заметности (stealth), с определенным завалом вертикальных конструкций.

            190503 combat boat cb

            190503 raptor

            190503 boat

            В отличие от своих зарубежных аналогов, украинский ДШК имеет гораздо более мощный состав вооружения в виде 2-х боевых модулей (на крыше рубки и над десантным отсеком) с 12,7-мм пулеметами и 40-мм гранатометами.

            На крыше рубки также смонтированы блоки для отстрела дымовых гранат, свидетельствующий о наличии на борту ДШК системы постановки завесы, задачей которой является обнаружение атакующих ракет и/или лазерного облучения со стороны вражеской системы наведения. После определения направления угрозы автоматически производится отстрел дымовых гранат, а образуемое при этом облако дыма препятствует оптическому, лазерному прохождению сразу нескольких типов и инфракрасному наведению на катер.

            ПВО катера обеспечивается в основном за счет ПЗРК. Наконец, необходимо добавить возможность транспортировки и постановки морских мин заграждения. Для сравнения: все известные иностранные аналоги нашего «Кентавра» из вооружения имеют только пулеметы.

            В итоге украинский катер стальной конструкции вдвое крупнее своих ближайших шведских и российских аналогов (47 т против 23 т) с алюминиевыми корпусами, имеет более мощный состав вооружения и значительно более высокую десантовместимость (32-36 десантников против 20). При этом он имеет практически ту же минимальную осадку (1 м против 0,9) и развивает более высокую скорость полного хода (50 узлов против 48) и имеет значительно большую дальность плавания (500 миль против 300) экономическим ходом.

            Особенностью вооружения ДШК является наличие ПУ СРЗО с двумя 20-зарядными блоками 80-мм неуправляемых ракет. Причем это уже далеко не та авиационная система советского производства, как может показаться, вынужденно установлена на морскую платформу. Это гораздо более мощное ударное оружие с новым боеприпасом, разработанным ГАХК «Артем» из состава ГК «Укроборонпром». Благодаря современной системе управления огнем оказалось возможным осуществлять пуски НУРСов в нескольких режимах, как по наземным (живая сила, бронетехника, укрытия и т.п.), так и по воздушным (БПЛА, вертолеты) целям. Дальность действия по наземным целям составляет до 7000 м, по воздушным – до 4000 м (что значительно превышает максимальную эффективную высоту полета малых дронов). Для повышения эффективности стрельбы предусмотрено оснащение ракет разными видами взрывателей.

            190503 Kentavr 3

            Так, оснащение РС-80 пучково-осколочной БЧ с программируемым взрывателем позволяет осуществлять подрыв ракеты в воздухе в нескольких метрах от цели. По сравнению с обычным подрывом при ударе о поверхность земли это дает больший эффект, увеличивая поражающий эффект за счет большего количества осколков. Для поражения бронетехники НУРС может оснащаться кумулятивной БЧ.

            В этой связи есть все основания полагать, что появление ДШК типа «Кентавр» в составе ВМСУ и/или ССО ВСУ является актуальным и своевременным. Особенно удобными для применения ДШК считаются Азовское море и часть акватории Черного моря, примыкающая к административной границе материковой части Украины с временно оккупированным Крымом. Это позволит значительно улучшить возможности ВМСУ в процессе противостояния с агрессивным соседом.

            Владимир ЗАБЛОЦКИЙ

            катерКентавр КентаврЛК
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              ЗЕЛЕНСЬКИЙ ЗАГНАВ УКРАЇНУ В ГЛУХИЙ КУТ: Від нас відвертаються США та ЄС

              Вова на престолі ВІДЕО

              Torreddo: росіяни насолоджуються життям ВІДЕО

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 18.10.2026
                22:33
                Двохсотрічна технологія націоциду: перерізання українського роду кожні три покоління
              • 18.10.2026
                21:47
                Операція, про яку Буданов не любить згадувати
              • 18.10.2026
                21:24
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 18.10.2026
              • 18.10.2026
                21:05
                ЧОМУ МИ ДОСІ ЖИВЕМО В МАЛЕНЬКОМУ СРСР?
              • 18.10.2026
                12:02
                Майже 2700 дронів, 1700 КАБів та 66 ракет застосувала РФ проти України за тиждень, — Зеленський
              • 18.10.2026
                11:51
                Росіяни просунулися поблизу Матяшевого та Світлого, — DeepState
              • 18.10.2026
                11:41
                Атака БпЛА на Санкт-Петербург
              • 18.10.2026
                11:17
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 16-17.10.2026
              • 18.10.2026
                11:03
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 18.10.2026
              • 18.10.2026
                10:48
                Адміністрація Трампа пропонує Європі відновити закупівлі російського газу в більших обсягах, а Україні — його транзит
              • 17.10.2026
                12:06
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 17.10.2026
              • 17.10.2026
                11:42
                В Україні у вересні через удари РФ загинули 328 людей, — звіт ООН
              • 17.10.2026
                11:38
                Трамп призупинив дію закону про санкції проти країн, які купують російські енергоносії
              • 16.10.2026
                21:43
                Покарав нас Господь не одним своїм вироком, а зразу трьома покидьками
              • 16.10.2026
                21:30
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 15.10.2026
              • 16.10.2026
                21:11
                В Києві цього року не побудували достатньо резервних когенераційних установок
              • 16.10.2026
                20:29
                Я все провалив, але керуватиму далі
              • 16.10.2026
                20:00
                ЗЕЛЕНСЬКИЙ ЗАГНАВ УКРАЇНУ В ГЛУХИЙ КУТ: Від нас відвертаються США та ЄС
              • 16.10.2026
                19:47
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.10.2026
              • 16.10.2026
                19:15
                Не тільки дизель: США та Росія обговорюють спільні проєкти у сфері дата-центрів
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.