Главу Белорусского Дома в Украине Виталия Шишова, который пропал 2 августа, нашли повешенным сегодня в одном из киевских парков, недалеко от места его проживания.
Об этом сообщает Департамент коммуникации Национальной полиции.
Полиция начала уголовное производство по статье 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство) и будет проверять все версии, в том числе версию убийства, замаскированную под суицид.
Глава Белорусского Дома в Украине Виталий Шишов не мог покончить с собой, его смерть — дело рук режима Лукашенко.
Об этом в эфире «Украина 24» заявил его товарищ Юрий.
«Нас сотрудники спецслужбы Украины в частных беседах нас предупреждали о том, что агентура КГБ в Украине существует и она увеличивается, в том числе за счет потока беженцев. Всех беженцев невозможно контролировать. И Виталий занимался верификацией этих людей. Он был нашей контрразведкой. … Да, он знает, что за нами охотятся. Судя по тем обстоятельствам по которым было найдено тело, потому что сотрудники полиции в частной беседе сказали, что у него сломан нос. Я подозреваю, что это спецслужбы КГБ, либо службы специальных операций, которые работают на режим Александра Лукашенко», — рассказал Юрий.
По его словам, у Шишова были плохие предчуствия.
За Шишовым велась слежка: об этом сообщали полиции, — Белорусский дом в Украине
Белорусский дом в Украине (БДУ) заявляет, что за его главой Виталием Шишовым, которого нашли повешенным в Киеве, велась слежка, и что полиция об этом знала.
Об этом говорится в сообщении Беларуского Дома в Украине.
«Виталий Шишов стоял у истоков создания Беларуского Дома в Украине и являлся главой нашей организации. Переехать в Украину Виталий был вынужден осенью 2020, после выхода на гомельские протесты в августе и дальнейшего активного противостояния узурпаторам власти в Беларуси. В БДУ он брался абсолютно за все сферы деятельности: помощь релокантам, проведение акций против режима Лукашенко, обращения в госорганы для продвижения законопроектов, помогающих нашим соотечественникам, формирования диаспоры в Украине», — рассказали в организации.
«За Виталиком велась слежка. О фактах были соответствующие уведомления полиции. Также нас неоднократно предупреждали как местные источники, так и свои люди в РБ о всевозможных провокациях вплоть до похищения и ликвидации. Виталий стоически и с юмором относился к этим предупреждениям, заявляя, что хоть так возможно БДУ выйдет из инфовакуума. Нет сомнений, что это спланированная чекистами операция по ликвидации действительно опасного режиму беларуса. Будем продолжать добиваться истины в гибели Виталия!» — акцентировали в БДУ.
P.S.