ГБР открыло дело против судей Верховного суда за решение в пользу Тупицкого

156

Государственное бюро расследований открыло дело из-за решения Верховного суда, принятого в пользу экс-главы Конституционного суда Александра Тупицкого.

Об этом сообщает «Судебно-юридическая газета».

Судей Верховного суда проверят по подозрению в возможном злоупотреблении властью.

Отмечается, что ГБР получило заявление о неправомерных действиях от общественной организации. Заявитель просил открыть дело в связи с тем, что Верховный суд отменил указ президента Владимира Зеленского по поводу отмены назначения судьей Конституционного суда Александра Тупицкого.

По информации газеты, старший следователь ГБР Кирилл Петрухин 15 июля попросил Верховный суд предоставить ему копию решения об отмене указа Зеленского, которое было принято 14 июля, журналы заседаний суда по делу, а также информацию из системы фиксации заседаний.

  • Александру Тупицкому сообщили о подозрении в осуществлении воздействия на свидетеля путем подкупа, а также в предоставлении заведомо ложных показаний свидетеля.
  • 27 марта президент Владимир Зеленский отменил указы от 2013 года тогдашнего президента Виктора Януковича о назначении судьями Конституционного суда Александра Тупицкого и Александра Касминина.
  • 14 июля Верховный Суд признал противоправным указ Зеленского об отмене назначения Тупицкого судьей КСУ.

P.S.

Істерика ОПи з приводу рішення ВС по Тупицькому, насправді, цілком зрозуміла. Як і блискавична реакція ДБР (під тиском тієї ж ОПи). Зеленський напідписував уже масу незаконних указів, за які, ймовірно, йому доведеться колись відповідати. Але історія з незаконним звільненням Тупицького — чи не перший указ (є ще ганебна, але менш відома історія з Горковенком), де незаконність дій Янелоха встановлена Верховним Судом. Тобто, розслідування має екстрависоку судову перспективу. А враховуючи, що мова йде про втручання в діяльність незалежної гілки влади, то тягне воно вже не на перевищення повноважень чи зловживання, а на узурпацію. І це вже зовсім не жерт.
Але це не єдина причина істерики. Рішення колегії КАС ВС приймалося по першій інстанції. Остаточне, якщо буде апеляція (а вона точно буде), має винести Велика Палата. Ось цих суддів і залякує наш коксовий наполеончик, бо навіть до його мікроскопічного мозку доходить поволі, яким невідворотнім стає його тюремний термін після президентського
Karl Volokh
Володимир Зеленський Ваші куратори вас дурять. Ви сядите до тюрьми, або ще гірше. Вони вам обіцяють безпеку, але це брехня. Попросіть просто будь-кого з родичів, бо самі ви явно заточенні у золотій клітці, піти до юристів і запитати скільки років тюрьми вам вже загрожує. Вас вже кинули.
Поделиться:
Загрузка...