• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Ізраїль атакував генеральний штаб армії Сирії
  • WSJ: після обстрілу України Трамп зателефонував Мерцю і запропонував 5 Patriot
  • Казарін все перевернув з ніг на голову
  • Коли тебе покусала Латиніна
  • Дмитро Чекалкин: Секта Зеленого Братства: Українців зомбують — прямо зараз
  • САП відкрила кримінальне провадження проти Стефанішиної
  • ДБР провело обшуки у квартирі загиблого пілота Джуса
  • Новости из США. 15 июля 2025
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      17.06.20250

      Порошенко про сфабриковану “вугільну справу”: це шоу влади для відволікання від справжніх загроз

      Recent
      16.07.2025

      Казарін все перевернув з ніг на голову

      16.07.2025

      Коли тебе покусала Латиніна

      16.07.2025

      САП відкрила кримінальне провадження проти Стефанішиної

    1. Украина
        Featured
        10.06.20250

        Світ іржавої танкової броні проти світу ілюзій і «рожевих метеликів»

        Recent
        16.07.2025

        ДБР провело обшуки у квартирі загиблого пілота Джуса

        16.07.2025

        Російські війська просунулись біля чотирьох населених пунктів

        15.07.2025

        Російські загарбники окупували Багатир та просунулися ще біля п»яти населених пунктів, — DeepState

      1. Мир
          Featured
          06.11.20240

          Історичний камбек Трампа. Як на це реагують американські ЗМІ

          Recent
          16.07.2025

          Ізраїль атакував генеральний штаб армії Сирії

          16.07.2025

          WSJ: після обстрілу України Трамп зателефонував Мерцю і запропонував 5 Patriot

          16.07.2025

          Новости из США. 15 июля 2025

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            16.07.2025

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.07.25

            15.07.2025

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.07.25

            14.07.2025

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.07.25

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              09.07.2025

              САУ «Богдана»: напередодні вторгнення рф − БУВ НАКАЗ розібрати!

              10.06.2025

              Давайте розберемося, хто і що нам передав

              26.05.2025

              Нідерланди відправили останні F-16 в Бельгію для підготовки до передачі Україні

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Азовский поход №3

            Азовский поход №3

            0
            By Юрий on 19.12.2018 Мнение

            После нападения российского флота на наши катера в районе Керчи сразу было понятно, что продолжение этого инцидента будет. Не зря россияне подтащили свои ракетные катера к северному побережью Крыма.

            Кто-то даже писал о том, что россияне готовятся взять в блокаду и Одессу, что трудно осуществимо даже технически, поскольку политические издержки от такого шага будут просто катастрофическими, а закрыть порт все равно не получится, поскольку география не даст этого сделать.

            Если в Азовском море имеется побережье только РФ и Украины, то в Черном – берег имеют страны НАТО – Турция, Болгария и Румыния, со всеми вытекающими последствиями. Скажем так – маневрировать в их территориальных водах россияне не смогут, поскольку это будет расценено уже как акт агрессии против одной из стран Альянса, и там точно сработает 5-я статья устава НАТО и российским корытам будет места мало. Но это если говорить о крайнем случае.

            Но вот Александр Турчинов, он же «Кровавый Пастор», анонсировал следующий проход украинских кораблей в Азовское море. Украина уже пригласила на борт своих кораблей наблюдателей из ОБСЕ. Это сделал как сам Турчинов, так и глава делегации Украины на Минских переговорах Евгений Марчук. Он заявил о том, что зона действия миссии ОБСЕ должна быть расширена на все протяжение линии противостояния, которая, безусловно, продлилась в Азовское и Черное моря.

            Кроме того, уже ходят слухи о том, что вместе с украинским флотом в район Керченского пролива может выдвинуться и флотская группировка НАТО. Пока Украина не разорвала договор с РФ о совместном использовании Азовского моря, оно, де-юре, считается внутренним морем двух стран и вход в него судов и кораблей третьих стран должен быть согласован как Украиной, так и РФ. Понятно, что Москва не даст согласия на проход в Мариуполь авианосца США класса Нимиц, поскольку тот привезет на Азовсталь пролет керченского моста на переплавку, поскольку авианосец просто не пройдет под мостом. Но эсминцы, а тем более, фрегаты – вполне могут пройти, хоть развернуться в Азове им будет сложно.

            При таком раскладе, флот НАТО может дойти до входа в Керченский пролив и остаться в территориальных водах Украины, то есть – 12-ти мильной зоне от побережья Крыма или за нею – в нейтральных водах, а наши – двинутся дальше. Причем, в этом случае уже все будут наблюдать за действиями россиян, а наши уже точно будут иметь приказ открывать огонь на поражения, если противник попытается повторить номер, подобный ноябрьскому. В любом случае, порт Одессы уже принял судно радиоэлектронной разведки ВМФ Великобритании «Эхо», которое прибыло на месяц раньше анонсированного срока. Именно это судно станет морским наблюдателем и координатором всех действий сил и средств НАТО в бассейне Черного моря. Оно не имеет вооружений и потому – не попадает под действие конвенции Монтре, которая ограничивает срок пребывания военных судов стран, не имеющих выхода к Черному морю и обязывает из через две недели выходить за черноморские проливы в Средиземное море. «Эхо» может находиться как угодно долго и время от времени – прогуливаться в район Керченского пролива. Что важно, любые провокации уже в отношении этого судна могут закончиться для Москвы закрытием черноморских проливов или блокадой на выходе из них, а тогда – прощай сирийская группировка войск. Но не стоит забывать и то, что это – судно Королевского флота Великобритании — страны, которая регулирует судоходство по Гибралтару, а любое усиление черноморской или сирийской морских группировок флота РФ происходит за счет прибытия судов и кораблей самого мощного – северного флота РФ. Тогда, чтобы попасть в Черное море, кораблям из Мурманска придется огибать Африку, чтобы войти через Суэцкий канал. Но это будет уже напоминать тринадцатый подвиг Геракла: «Надевание штанов через голову».

            В общем, середина января обещает быть очень интересной. Если РФ не решится останавливать наш конвой, то сразу возникнет вопрос о том, за что они обстреляли и задержали наших моряков. Им кто-то из тех, с кем они близко общаются, просто скажет: «придурки, по тихому выпустите моряков, отдайте Украине катера и попросите, чтобы с тем буксиром Украина согласилась забрать и Крым, или будете пенять на себя». Поскольку этот цирк будет уже настолько за гранью абсурда, что говорить будет не о чем.

            Несколько другой расклад будет если поход будет организован уже после расторжения договора по Азову. С этого момента Азовское море становится международным и туда могут заходить любые корабли и суда, без запроса разрешения Украины и РФ и их маневры будут ограничены лишь глубиной самого водоема и территориальными водами двух стран. Это значит, что в Мариуполь могут зайти корветы и фрегаты стран НАТО и сделать такие походы регулярными и рутинными.

            Но это будет позже, а пока – наберемся терпения. Праздники пролетят очень быстро и все встанет на место. Кстати, знающие люди говорят о том, что после Нового Года и на Донбассе можно ждать изменения ситуации. Так что – зберігаємо спокій і чистимо кулемети.

            anti-colorados

            antiСolorados КерченскийПролив
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              Коротка лава запасних Зеленського вже давно перетворилася на табуретку

              А у нас правда колись буде нормальний президент?

              5 років тому…

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                20:12
                Ізраїль атакував генеральний штаб армії Сирії
              • Сегодня
                20:05
                WSJ: після обстрілу України Трамп зателефонував Мерцю і запропонував 5 Patriot
              • Сегодня
                19:42
                Казарін все перевернув з ніг на голову
              • Сегодня
                19:06
                Коли тебе покусала Латиніна
              • Сегодня
                18:30
                Дмитро Чекалкин: Секта Зеленого Братства: Українців зомбують — прямо зараз
              • Сегодня
                18:13
                САП відкрила кримінальне провадження проти Стефанішиної
              • Сегодня
                17:57
                ДБР провело обшуки у квартирі загиблого пілота Джуса
              • Сегодня
                10:44
                Новости из США. 15 июля 2025
              • Сегодня
                10:40
                Російські війська просунулись біля чотирьох населених пунктів
              • Сегодня
                10:27
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.07.25
              • Сегодня
                10:17
                Коротка лава запасних Зеленського вже давно перетворилася на табуретку
              • 15.07.2025
                19:50
                Шмигаль офіційно подав у відставку з посади прем’єр-міністра
              • 15.07.2025
                11:50
                А у нас правда колись буде нормальний президент?
              • 15.07.2025
                10:49
                Російські загарбники окупували Багатир та просунулися ще біля п»яти населених пунктів, — DeepState
              • 15.07.2025
                10:36
                Поранений російський окупант перед смертю дивиться у камеру дрона-камікадзе, який сів йому на груди. ВIДЕО 18+
              • 15.07.2025
                10:32
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.07.25
              • 14.07.2025
                23:29
                Шабунін був у тій самій зграї
              • 14.07.2025
                23:17
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 13.07.2025
              • 14.07.2025
                21:43
                5 років тому…
              • 14.07.2025
                20:55
                17 систем Patriot вже готується до відправлення на поле бою в Україні, — Трамп
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              13.05.2025

              Детонація російського ЗРК «Бук-М3» після влучання американського дрона

              02.05.2025

              Кадри виконаної бойової роботи 93-ї окремої механізованої бригади за квітень ВІДЕО

              20.04.2025

              Російський солдат фіксує наслідки удару дрона по ворожій автівці

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              07.02.2024

              Наслідки ракетної атаки РФ на Київ ФОТО

              Re:public
              © 2025 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.