• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Наслідки удару Сил оборони по автівці з військовими РФ: один спалений, інший — без голови
  • В окупованому Криму уражено понад 60 цілей РФ
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 23.06.26
  • Уражено центр космічного зв’язку у Московській області
  • Завод, що виробляє електроніку для російських ракет Іскандер та Х-101, уражено у Воронежі, — Генштаб
  • Постачання Криму та удари України
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 20-21.06.2026​
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 22.06.26
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      21.06.2026

      Ці дегани побігли віддавати свої ордени общипаного орла, бо не знають, що інше робити

      20.06.2026

      «Самальоти лєтять, будєм всех банбіть»

      17.06.2026

      Воїстину! Маріуполь і Бердянськ — підтвердять

    1. Украина
        Featured
        08.05.20260

        Як Цукерман та Міндіч встигли втекти з України?: опубліковано третю серію «плівок Міндіча»

        Recent
        21.06.2026

        Після атаки дронів в порту “Кавказ” спалахнули три автомобільні пороми

        21.06.2026

        Польська глибинна держава пам’яті

        20.06.2026

        Сили безпілотних систем уразили газову інфраструктуру Криму ВІДЕО

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          20.06.2026

          Іран знов закрив протоку Ормуз для судноплавства

          19.06.2026

          США в Ірані отримали поразку у війні

          18.06.2026

          Момент удару по резервуару на Московському НПЗ: вибухом зірвало люк

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            23.06.2026

            В окупованому Криму уражено понад 60 цілей РФ

            23.06.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 23.06.26

            22.06.2026

            Уражено центр космічного зв’язку у Московській області

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              12.06.2026

              Американський Hornet: ударний БпЛА, що нищить російську логістику

              26.05.2026

              Як знищують український ВПК перед лицем геноциду

              20.05.2026

              Дивовижна історія сталася з компанією Fire Point

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Видео»Армения потерпела поражение в битве за центральный район Карабаха: Азербайджан перерезал «дорогу жизни» Карабаха

            Армения потерпела поражение в битве за центральный район Карабаха: Азербайджан перерезал «дорогу жизни» Карабаха

            0
            By Юрий on 06.11.2020 Видео, Мир
            Армения потерпела поражение в битве за центральный район Карабаха. Ночью 5 ноября подразделения азербайджанской пехоты перерезали ключевую магистраль Лачин-Шуши и добились стратегического успеха — выход на трассу разрывает армянскую оборону в Карабахе надвое.

            Теперь все снабжение армянского Карабаха завязано на единственную трассу Варденис-Мардакерт, которая с самого начала войны находится под обстрелом противника. Азербайджан продолжает наступление.

            Следует отметить, что несмотря на критическую обстановку, армянская армия продолжает сопротивление, сохраняет мотивацию, и, очевидно, ни с одного рубежа не собирается отступать без боя.

            Азербайджан перерезал дорогу жизни Карабаха: анализ обстановки на 5 ноября 01

            АНАЛИЗ ОПЕРАТИВНОЙ ОБСТАНОВКИ

            В ночь с 4 на 5 ноября подразделения азербайджанской пехоты прорвались через горный массив на трассу Лачин — Шуша. Азербайджанцы вышли на ближние подступы к Шуше, и находятся, по заявлениям армянских бойцов, не далее чем в 3-4 км от города, а скорее всего — еще ближе, на одном из видео армяне ведут огонь из 82мм-минометов, у которых 3 км — предельная дальность.

            Азербайджанцы используют смелую тактику просачивания и находят разрывы в боевых порядках армян, причем целый ряд пехотных подразделений действует самостоятельно и в отрыве от главных сил. Это показывает высокий уровень мотивации войск. Вместе с тем, используя контроль за трассой, у армян возникают выгодные условия для контратак и засад. Вот только есть ли еще силы для таких контратак, когда трещит последняя линия обороны под Шушей?

            Армяне активно отрабатывают район прорыва из артиллерии и минометов. Артиллерию и танки в горный массив вслед за пехотой не затянешь, очевидно, у азербайджанцев работают минометы и гаубицы с большой дальности.

            Обстановка способствует обороне — направления наступления легко просчитываются, азербайджанцы в горах скованы в маневре. Подтянуть в горы бронетехнику и артиллерию они не могут. Дроны последние три дня применяются эпизодически и не оказывают системной поддержки войскам — новых видео нет, а армянская пехота открыто передвигается в окрестностях Шуши крупными группами. В этих условиях азербайджанская пехота вынуждена самостоятельно решать задачи в контактном бою, а в данных условиях это неизбежно приводит к значительным потерям и низкому темпу продвижения.

            Азербайджанская атака 4 ноября в районе Мартуни была отбита, азербайджанцы потеряли несколько единиц бронетехники.

            Активизировались бои на севере на хребте Муровдаг, который вплотную примыкает к трассе Варденис-Мардакерт.

            Очевидно, азербайджанское командование, которое не может развернуть все силы в горных районах, будет растягивать резервы армян нанося удары по другим доступным направлениям.

            Тем не менее, азербайджанцы продолжают прогрызать оборону в направлениях Шуши, Мартуни и Чартар. Причем очевиден охват Шуши с флангов. Азербайджанское наступление продолжается, но способность армян его остановить по-прежнему зависит от главного — борьбы за господство в воздухе.

            КУДА ДЕЛИСЬ БАЙРАКТАРЫ?

            С 3 ноября Министерство обороны Азербайджана резко сократило количество показов новых видео воздушных ударов. 5 ноября вообще ни одного видео — ни Байрактаров, ни дронов-камикадзе, ни Су-25, которые азербайджанцы начали активно применять. Армянские подразделения, не скрываясь, выбивают азербайджанцев с трассы, явно не опасаясь воздушных ударов.

            Очевидно, играет роль комплекс факторов.

            Во-первых, над Карабахом в районе Шуши именно в это время, судя по видео, низкая облачность, местами дождь. То есть дроны должны снижаться ниже облачности, и таким образом их можно будет обнаружить и поразить из различных видов оружия. Эффективность применения оптико-локационной станции Байрактара будет низкой, а слышно и видно будет дроны будет отлично.

            Во-вторых, это означает, что средства ПВО Армении все-таки сохраняют боеспособность . Иначе вместо Байрактаров Азербайджан мог бы применять на ключевом направлении пилотируемые штурмовики Су-25, оптимизированные для действий с малых высот, оснащенные управляемыми бомбами. Но штурмовики в таких условиях также не направляют, предоставляя пехоте разбираться самостоятельно. Значит, все-таки есть высокий риск быть сбитым.

            Не удобная для дронов погода будет в ближайшие три дня, хотя в облаках появятся прояснения, но 9 и 10 ноября облака исчезнут вообще и прогноз обещает солнечный день. Если армяне сумели использовать это время для укрепления ПВО — читай, для подвоза к Степанакерту Бук-М1-2 и Тор-2МКМ — тогда Байрактарам не удастся отстреляться, и станет очевидно, сможет ли ПВО остановить дроны и штурмовики. Если нет — то Байрактары быстро вынесут оборону с открытых высот над Шушей. Шуша под ударом, и ее падение — дело ближайшего времени, город уже фактически стал ареной боев. А дальше, совсем близко — столица Карабаха Степанакерт.

            МИНОБОРОНЫ АРМЕНИИ ПОКАЗАЛО РЕАЛЬНУЮ ОБСТАНОВКУ НА ФРОНТЕ

            Минобороны Армении начало объективно информировать о глубине продвижения азербайджанских войск. Эта наша карта впервые сделана почти полностью на основании видео армянских военных, которые 5 ноября беспрецедентно открыто показали реальную обстановку в районе Лачин-Шуша. Всего две недели назад, напомню, Минобороны Армении называло нашу карту на основе видео не объективной, а теперь пришло новое осмысление ситуации. Как видно, демонстрация правды не привела к панике в Армении. Страна и сражающаяся армия полностью осознают критическое положение в Карабахе. Несмотря на очевидное уже для всех поражение, армяне проявляют боевой дух, и на фронт продолжают поступать резервы.

            Поучительный урок. При этом по примеру Азербайджана с 29 октября Армения прекратила публиковать поименные ежедневные списки потерь. И это еще один поучительный урок. Потери в людях с обеих сторон остаются значительными.

            Битва за Карабах продолжается, никто не хочет отступать, признаков морального надлома ни у одной из сторон нет, обе армии сохраняют боеспособность, однако после перелома в боях за магистраль преимущество Азербайджана продолжает возрастать.

            Юрий Бутусов

            P.S. В результате операции, проведенной подразделениями Азербайджанской Армии на Тертерском направлении фронта, был нанесен серьезный урон военной инфраструктуре противника.

            В результате артиллерийских ударов по противнику были разрушены штаб 7-го горнострелкового полка 10-ой горнострелковой дивизии, солдатские казармы, несколько единиц автомобильной техники с боеприпасами и другая военная инфраструктура вооруженных сил Армении в селе Тонашен:

            Военная техника, оставленная вооруженными силами Армении на поле боя при бегстве и захваченная в качестве военного трофея:

            Видеокадры из освобожденных от оккупации сел Физулинского и Ходжавендского районов:

            НагорныйКарабах ЮрийБутусов
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              Наслідки удару Сил оборони по автівці з військовими РФ: один спалений, інший — без голови

              Іран знов закрив протоку Ормуз для судноплавства

              США в Ірані отримали поразку у війні

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                23:07
                Наслідки удару Сил оборони по автівці з військовими РФ: один спалений, інший — без голови
              • Сегодня
                22:48
                В окупованому Криму уражено понад 60 цілей РФ
              • Сегодня
                11:09
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 23.06.26
              • 22.06.2026
                20:46
                Уражено центр космічного зв’язку у Московській області
              • 22.06.2026
                15:02
                Завод, що виробляє електроніку для російських ракет Іскандер та Х-101, уражено у Воронежі, — Генштаб
              • 22.06.2026
                11:54
                Постачання Криму та удари України
              • 22.06.2026
                11:38
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 20-21.06.2026​
              • 22.06.2026
                11:23
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 22.06.26
              • 21.06.2026
                19:46
                Після атаки дронів в порту “Кавказ” спалахнули три автомобільні пороми
              • 21.06.2026
                12:23
                Ці дегани побігли віддавати свої ордени общипаного орла, бо не знають, що інше робити
              • 21.06.2026
                12:17
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 19.06.2026​
              • 21.06.2026
                12:11
                Польська глибинна держава пам’яті
              • 21.06.2026
                11:47
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 21.06.26
              • 20.06.2026
                18:56
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 17-18.06.2026​
              • 20.06.2026
                17:25
                «Самальоти лєтять, будєм всех банбіть»
              • 20.06.2026
                17:13
                Іран знов закрив протоку Ормуз для судноплавства
              • 20.06.2026
                16:58
                Незмінна онтологія Московії: Що Бандера вичитав у де Кюстіна?
              • 20.06.2026
                16:41
                Сили безпілотних систем уразили газову інфраструктуру Криму ВІДЕО
              • 20.06.2026
                10:23
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 20.06.26
              • 19.06.2026
                22:23
                ОРДЕН ДАВ — ОРДЕН ЗАБРАВ: перемога польського шовінізму над здоровим глуздом
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              22.03.2026

              Двоє російських окупантів самоліквідувалися пострілами в голову ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.