Прокуратура Киева доказала в суде вину воевавшего на востоке Украины бразильца, который причастен к террористам «ДНР» и вербовке наемников для террористов. Об этом сообщает в среду пресс-служба столичной прокуратуры.

inforesist.org
Отмечается, что приговором Печерского райсуда г.Киева иностранец признан виновным по ч.1 ст.258-3 (создание террористической организации) и ч. 2 ст. 260 УК Украины (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований) и ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
В прокуратуре напомнили, что украинские правоохранители задержали иностранного вербовщика в октябре прошлого года в аэропорту «Борисполь» сразу после его прибытия в Украину из Бразилии. Следствие установило, что с сентября 2014г по май 2015г гражданин Бразилии находился в составе 1-го мотострелкового батальона «Викинг» 1-й бригады «ДНР».
«Выполнял при этом функции управляющего ротой, инструктора и разведчика. Участвовал в боевых действиях в районе с.Вергулевка, Первомайское, Горловки, Старобешево, боях под Дебальцево, Донецком аэропорту. Вербовал иностранцев, преимущественно бразильцев, в состав незаконных вооруженных формирований, а также совершал неоднократные разведывательные вылазки на позиции Вооруженных сил Украины и корректировал артиллерийский огонь по украинским позициям», — говорится в сообщении.


inforesist.org
P.S. Бразильский боевик получил 13 лет тюрьмы. Не жилось бразильцу Рафаэлю Лусварги в своей стране. Приехал Рафаэль повоевать в Украину. Любил интервью раздавать и рассказывать, как он Украину презирает и дойдет до Киева. И вот однажды… дошёл!!
А дело было так. Отвоевавшись поехал Лусварги к себе в Бразилию и стал там рассылать резюме и искать работу. И вот одна одесская фирма пригласила его к себе работать. Дескать, мы тут в Одессе тоже все Россию шибко любим, бери военный билет ДНР и приезжай, будешь у нас в охране работать. Не пропадать же такому боевому товарищу!? В общем, в аэропорту Борисполь дурачка и взяли. Приговор Печерского суда 13 лет.
Бразильский боевик получил 13 лет тюрьмы. Не жилось бразильцу Рафаэлю Лусварги в своей стране. Приехал Рафаэль повоевать в Украину. Любил интервью раздавать и рассказывать, как он Украину презирает и дойдет до Киева. И вот однажды… дошёл!! А дело было так. Отвоевавшись поехал Лусварги к себе в Бразилию и стал там рассылать резюме и искать работу. И вот одна одесская фирма пригласила его к себе работать. Дескать, мы тут в Одессе тоже все Россию шибко любим, бери военный билет ДНР и приезжай, будешь у нас в охране работать. Не пропадать же такому боевому товарищу!? В общем, в аэропорту Борисполь дурачка и взяли. Приговор Печерского суда 13 лет.
Опубліковано Антоном Комаровим 25 січня 2017 р.