• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Зе реалізує план Путіна / ЧОРНОВІЛ
  • Яка ж Урсула сволота! Антисемітка! ЄС відмовився пришвидшити виплату позики Україні
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 03.10.2026
  • Удар по Північному мосту: Київ скували затори
  • «Капітуляційні» настрої у політиків
  • Уся його діяльність -це для московитів
  • Сміялись? Тепер не смішно…
  • Ізраїль все глибше заходить в Україну
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      02.10.2026

      Ізраїль все глибше заходить в Україну

      02.10.2026

      Країною керує не уряд з планом дій, а клуб придворних астрологів

      30.09.2026

      Радник офісу президента Михайло Подоляк переходить на сторону московитів

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        03.10.2026

        Удар по Північному мосту: Київ скували затори

        02.10.2026

        «Капітуляційні» настрої у політиків

        30.09.2026

        Білицьке, Добропільщина, Донецька область ВІДЕО

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          01.10.2026

          Під Москвою вибухнув хімзавод, що виробляє боєприпаси для «Гераней»

          01.10.2026

          Чому апологетика Біньяміна Нетаньягу підриває національні інтереси України

          30.09.2026

          Зеленський не зробив нічого поганого, що посварився з Південною Кореєю?

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            03.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 03.10.2026

            02.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 02.10.26

            01.10.2026

            Пілот МіГ-29 капітан Марат Мамбетов з бригади «Привид Києва» загинув у бою

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

              28.09.2026

              Коли мілфи керують оборонно-промисловим комплексом

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Экономика»В США заканчивается эпоха дешевых долларов и чем чревато это для РФ

            В США заканчивается эпоха дешевых долларов и чем чревато это для РФ

            0
            By admin on 15.12.2016 Экономика

             Мировые финансовые рынки ждали повышения ставки в Америке, но намерение ФРС резко ускорить в 2017 году нормализацию своей денежно-кредитной политики стало неожиданностью.

            dw.com

            Соединенные Штаты Америки, крупнейшая экономика мира и эмитент главной резервной валюты, вступили в многолетний цикл ужесточения денежно-кредитной политики. Это стало окончательно ясно после того, как Федеральная резервная система (ФРС) США 14 декабря не только повысила процентную ставку на 0,25 процентного пункта до 0,5-0,75% годовых (что было полностью ожидаемым), но и намекнула на готовность в 2017 году совершить не два, а даже три аналогичных шага (что стало неожиданностью).

            Для мировых рынков кончается привычное состояние

            В сообщениях информационных агентств отмечается, что это — второе повышение процентной ставки в США за десять лет. Тут необходимо учитывать, что первое повышение на все те же 25 базисных пунктов произошло ровно год назад, 16 декабря 2015 года. А до этого на протяжении девяти лет ставка была минимальной, практически нулевой. Иными словами, эпоха падающих ставок и сверхдешевых долларов длилась целое десятилетие, и для мировых рынков такое состояние стало привычным.

            16 декабря 2015 года Джанет Йеллен сделала первый шаг по ужесточению денежной политики

            И вот теперь эта эра заканчивается. Первое повышение в 2015 году было скорее символическим. Для того, чтобы решится на нынешнее, второе повышение, главе ФРС Джанет Йеллен и ее коллегам понадобился год. Если в следующем году последуют еще три ужесточения денежно-кредитной политики, то Америка вступит в 2018 год с ключевой ставкой в 1,25-1,50%. С исторической точки зрения это все еще будет весьма низкий уровень. Но по сравнению с предшествующим периодом мировой финансовый рынок окажется в принципиально новой ситуации.

            Именно перспектива резкого ускорения движения на пути к более дорогим кредитным ресурсам в США (в 2019 году ставка может дойти до 3%) и привела вечером 14 и 15 декабря к существенному повышению курса доллара. По отношению к корзине из шести валют, включающей пять европейских денежных единиц и японскую иену, он взлетел на самый высокий уровень за последние 13 лет.

            Рост курса доллара как самый зримый эффект

            В частности, до минимума с 2003 года подешевела вторая по значению резервная валюта — евро. Если 14 декабря до заседания ФРС за один евро давали примерно 1,065 доллара, то 15 декабря курс к концу дня упал ниже 1,04 доллара. Столь высокая динамика показывает, что предсказываемый многими экспертами паритет двух ключевых денежных единиц (1 доллар = 1 евро) уже не за горами и может быть достигнут в первой половине 2017 года.

            Резкое глобальное укрепление доллара — самый зримый и ощутимый для рядовых потребителей результат решения ФРС (в России — особая ситуация: рубль все еще находится под впечатлением сделки с ОПЕК и весьма тверд). Однако и само повышение ставки, и особенно недвусмысленный анонс последующих шагов будет иметь и многочисленные другие макроэкономические последствия, которые так или иначе скажутся на всех нас.

            Политика ФРС приведет с снижению иностранного спроса на российские рубли

            Курс ФРС на ужесточение денежно-кредитной политики (а, по сути дела, на ее нормализацию) приведет к переориентации денежных потоков на планете. В эпоху сверхдешевых денег крайне выгодным бизнесом было брать в Америке кредиты в долларах и инвестировать полученные за бесценок финансовые средства в других странах, прежде всего — в государствах с быстрорастущими экономиками. Там можно было вкладываться и в перспективные проекты, и в государственные облигации, и в акции, и просто держать деньги на банковских депозитах под высокие проценты. Этим занимались как западные банки, так и инвестиционные компании и предприятия из таких стран, как, например, Китай, Россия, Турция или, скажем, Бразилия.

            Теперь, когда кредиты в долларах будут дорожать, этот поток уменьшится. Более того, усилится отток средств обратно в США, ведь каждое очередное повышение ставки ФРС делает вложения в самой Америке более привлекательными. Уже сейчас доходность американских государственных облигаций, считающихся самым надежным в мире инструментом для вложений, достигла вполне приличных 2,6% (десятилетние бумаги). При таком гарантированном доходе готовность целого ряда инвесторов идти на риск в далеких странах с малопонятными режимами неминуемо снизится.

            Чем решение ФРС чревато для России и развивающихся рынков

            Конкретно, скажем, для России это означает, что, по всей видимости, упадет иностранный спрос, к примеру, на российские рублевые облигации федерального займа (ОФЗ), с помощью которых правительство финансирует бюджетный дефицит. В результате минфину РФ придется предлагать инвесторам более высокие проценты, обслуживание которых будет увеличивать дыру в бюджете и размеры госдолга. К тому же сокращение притока долларов чревато снижением курса рубля.

            Однако ФРС взялась за резкое повышение ставок вовсе не для того, чтобы оттянуть денежные средства с развивающихся рынков Европы, Азии или Южной Америки. Это лишь неминуемый побочный эффект, но главная цель — совершенно иная: уйти от нездоровой для национальной экономики политики сверхдешевых денег и предотвратить рост инфляции. А вероятность ее всплеска после избрания Дональда Трампа президентом США заметно возросла.

            Ведь он обещал крупномасштабные программы стимулирования американской экономики при одновременном снижении налогов, что увеличит и без того астрономический госдолг США и практически заставит Вашингтон печатать деньги. К тому же в условиях падения уровня безработицы ниже 5% все более реальной становится опасность дефицита кадров и, соответственно, роста зарплат.

            Иными словами, действия ФРС направлены на то, чтобы не дать экономике США перегреться. Повышения ставки Дональду Трампу как президенту, с одной стороны, крайне невыгодны, потому что заемные средства для государства и бизнеса дорожают, а рост курса доллара бьет по интересам американских производителей, осложняя экспорт и стимулируя и без того большой импорт.

            С другой стороны, приток ушедших из страны денежных средств обратно в Америку полностью вписывается в протекционистскую концепцию Трампа. К тому же нормализация денежно-кредитной политики в интересах рядовых американских вкладчиков, которые будут теперь получать за свои сбережения более высокие проценты.

            Андрей Гурков

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Яка ж Урсула сволота! Антисемітка! ЄС відмовився пришвидшити виплату позики Україні

              Сміялись? Тепер не смішно…

              Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 29-30.09.2026

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 03.10.2026
                21:13
                Зе реалізує план Путіна / ЧОРНОВІЛ
              • 03.10.2026
                15:54
                Яка ж Урсула сволота! Антисемітка! ЄС відмовився пришвидшити виплату позики Україні
              • 03.10.2026
                11:43
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 03.10.2026
              • 03.10.2026
                11:09
                Удар по Північному мосту: Київ скували затори
              • 02.10.2026
                22:32
                «Капітуляційні» настрої у політиків
              • 02.10.2026
                22:02
                Уся його діяльність -це для московитів
              • 02.10.2026
                21:36
                Сміялись? Тепер не смішно…
              • 02.10.2026
                20:53
                Ізраїль все глибше заходить в Україну
              • 02.10.2026
                19:58
                Країною керує не уряд з планом дій, а клуб придворних астрологів
              • 02.10.2026
                15:17
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 02.10.26
              • 01.10.2026
                21:21
                Миша не може народити гору! А Fire Point може!
              • 01.10.2026
                21:02
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 29-30.09.2026
              • 01.10.2026
                20:36
                Під Москвою вибухнув хімзавод, що виробляє боєприпаси для «Гераней»
              • 01.10.2026
                20:13
                Давно пора за ворота з такою роботою
              • 01.10.2026
                19:14
                Пілот МіГ-29 капітан Марат Мамбетов з бригади «Привид Києва» загинув у бою
              • 01.10.2026
                16:40
                Чому апологетика Біньяміна Нетаньягу підриває національні інтереси України
              • 01.10.2026
                16:22
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 01.10.26
              • 30.09.2026
                18:16
                Білицьке, Добропільщина, Донецька область ВІДЕО
              • 30.09.2026
                11:35
                Том Купер: звіт про війну в Україні за 28 вересня 2026 року
              • 30.09.2026
                11:26
                Зеленський не зробив нічого поганого, що посварився з Південною Кореєю?
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.